Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2012 09:02

СМИ: Россия поддержит санкции Совбеза ООН по вводу военного контингента в Мали


Совет безопасности ООН в ближайшее время может принять решение об отправке международного воинского контингента в охваченное волнениями африканское государство Мали. Действия международной террористической группировки "Аль-Каида" и сепаратистов-туарегов на севере страны вновь сплотили западные страны и Россию, принципиально расходящиеся в позициях относительно Сирии и Ирана, в желании навести порядок в Мали. Ожидается, что резолюция о санкциях после внесения некоторых уточнений будет принята единогласно.


Как пояснили источники в российских дипломатических кругах газете "Коммерсант", принципиальных возражений против документа у Москвы нет, ранее его отправили на доработку, так как он был недостаточно конкретным - не обозначались цели и задачи миссии, материально-технические и финансовые аспекты.


В документе, который должен принять Совбез, предусмотрен ввод в Мали 3,3 тыс. миротворцев из стран Африканского союза и ЭКОВАС (Экономического сообщества Западной Африки), состоящего из 15 стран. Предполагается, что международный контингент поддержит армию Мали в борьбе против туарегов из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА) и исламистских группировок.


По словам дипломатического источника, члены СБ ООН забыли о разногласиях между ними, так как осознают взрывоопасность ситуации в Мали, из-за которой может образоваться пояс нестабильности "от океана до океана".


Напомним, междоусобные войны ведутся в Мали на протяжении последних 20 лет. Кочевники-туареги сражаются за провозглашение собственного государства Азавад на территориях, входящих в состав пяти африканских стран, в том числе Мали и Нигера. Обстановка обострилась после свержения и гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи прошлой осенью. Туареги сражались на стороне главы Джамахирии, а после того, как режим пал, присоединились к своим соплеменникам в Мали.


В середине марта этого года военные Мали подняли мятеж, в результате которого президент Амаду Тумани Туре и ряд чиновников были отстранены от власти. Туареги воспользовались ситуацией и в начале апреля провозгласили независимость расположенного на западе пустыни Сахары региона Азавад. В результате страна фактически разделилась на две части.


В конце мая повстанцы экстремисты-туареги из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА) получили поддержку от радикальной исламистской группировки "Ансар ад-Дин".


По данным "Коммерсанта", ситуация в Мали волнует Москву не только из-за нестабильности в регионе, но и из-за риска попадания в руки террористов завезенного из Ливии оружия. Недавно в Мали побывала представительная делегация из России, которая обнаружила, что озвученные угрозы не преувеличены.


Напомним, что Россия весной прошлого года не стала возражать против принятия резолюции по другой африканской стране - Ливии. Однако после взятия ситуации под контроль странами НАТО и бомбежек расположения сил Каддафи представители российских властей, в том числе тогдашний президент Дмитрий Медведев, неоднократно выражали неудовольствие в связи с тем, что Запад превысил полномочия, предполагаемые резолюцией СБ ООН.


 

Оригинал (на 22/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ницце запретили шумные свадьбы

В Ницце запретили шумные свадьбы

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози запретил празднование шумных свадеб. По мнению чиновника, шум, свист, большое скопление народа, парады и размахивание "флагами, особенно иностранными" нарушает...

 

Миру угрожает компьютерный вирус

Миру угрожает компьютерный вирус

Червь в силах атаковать ядерные программы стран и другие стратегические объекты.

 

Британский премьер забыл дочь в пабе

Британский премьер забыл дочь в пабе

Британский премьер Дэвид Кэмерон и его жена Саманта случайно оставили восьмилетнюю дочь в пабе, не заметив, что она ушла в туалет. Собираясь уезжать из ресторана, Кэмерон решил, что Нэнси села в...

 

Итальянские клубы наказали за договорные матчи

Итальянские клубы наказали за договорные матчи

Команды и игроки получили наказание в рамках расследования договорных матчей, которым занимается национальная федерация и полиция с начала мая.

 

Полицейский участок в Брюсселе атаковали из-за задержания мусульманки

Полицейский участок в Брюсселе атаковали из-за задержания мусульманки

Полицейский участок в брюссельском районе Сен-Жан-Моленбек был атакован мусульманами после того, как охранники правопорядка задержали на улице женщину в никабе, закрывавшем лицо. Полиции удалось...

 

В Таджикистане застрелили родственника президента

В Таджикистане застрелили родственника президента

Инцидент произошел около полуночи недалеко от автовокзала. Стреляли из пистолета Макарова.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::