Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2012 13:03

Тысячи египтян вышли на площадь Тахрир, требуя объявить президентом исламиста


Ситуация в Египте накалилась до предела. После того, как накануне ЦИК отказался назвать победителя прошедших президентских выборов, несколько тысяч жителей Каира минувшей ночью вышли на центральную площадь Тахрир с требованиями объявить победителем кандидата от исламистского движения "Братья-мусульмане" - Мухаммеда Мурси и ускорить передачу власти из рук военных гражданскому правительству, сообщает египетская газета Al-Ahram, на которую ссылается "Интерфакс".


В свою очередь, соперник Мурси на выборах - светский кандидат Ахмад Шафик, являющийся бывшим соратник свергнутого президента Хосни Мубарака, объявил победителем себя. В видеообращении к своим сторонникам он заявил, что "уличные протесты, акты устрашения и манипуляции через СМИ" являются попыткой исламистов "заставить ЦИК объявить нужные им результаты". "Я уверен, что я стану законным победителем", - заявил отставной генерал. В то же время Шафик подчеркнул, что признает любые результаты, которые будут объявлены ЦИК, и первым поздравит Мурси в случае его победы.


Второй тур президентских выборов завершился в Египте в минувшее воскресенье, 17 июня. Голоса уже подсчитаны, и ЦИК, как утверждают в СМИ, сообщил результаты кандидатам.


Однако в Египте официальные итоги выборов объявляются обычно спустя несколько дней после подсчета голосов, чтобы в ЦИК заранее могли рассмотреть апелляции и даже исправить результаты подсчета голосов.


Первоначально результаты планировалось объявить накануне, в четверг, 21 июня. Однако рассмотрение жалоб, переданных кандидатами в ЦИК в среду, затянулось. Накануне ЦИК заявил, что ему требуется больше времени, чтобы изучить около 400 обращений. При этом новую дату объявления итогов выборов не сообщали.


"Братья-мусульмане" утверждают, что первым президентом постреволюционного Египта станет их кандидат, набравший 52,5%. Еще до начала второго тура выборов они заявили, что в случае победы бывшего соратника Мубарака Египет ждет новая революция.


Отметим, что правящий в настоящее время в Египте Высший совет Вооруженных сил Египта (ВСВС) перед выборами заявлял, что не будет пытаться удержать власть и передаст ее избранному народом президенту. Однако после второго тура выборов военные выпустили временную конституцию, которой значительно ограничили власть будущего главы государства.


В Египте и за рубежом документ был воспринят как введение военного правления. Эксперты отмечали, что военные поддерживают соперника Мурси - Шафика, и не хотят отдавать власть в стране исламистам.


 

Оригинал (на 22/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По делу о беспорядках на Болотной задержаны пятеро

По делу о беспорядках на Болотной задержаны пятеро

В рамках расследования дела о массовых беспорядках на Болотной площади задержаны еще два предполагаемых агрессора – 37-летний Михаил Косенко и 20-летний Степан Зимин. Следователи провели в их...

 

Греки договорились о формировании правительства

Греки договорились о формировании правительства

Греческая правоцентристская партия "Новая демократия", левоцентриское движение ПАСОК и "Демократические левые силы" договорились 20 июня о формировании правительства. Эти партии вместе имеют 179 из...

 

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы. Государственный заповедник китайских аллигаторов, расположенный в городе Сюаньчэн (пров. Аньхой, Восточный Китай) во вторник...

 

Из американского особняка Лазаренко украли Пикассо

Из американского особняка Лазаренко украли Пикассо

Особняк бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в штате Калифорния разграбили подростки.

 

В Польше скандальные радиоведущие остались без работы

В Польше скандальные радиоведущие остались без работы

Руководители польской радиостанции Radio Eska решили расторгнуть контракт на работу со скандальными ведущими программы Poranny WF.

 

Во Франции арестовали убийцу двух сотрудниц жандармерии

Во Франции арестовали убийцу двух сотрудниц жандармерии

Во Франции арестован подозреваемый в убийстве двух женщин-жандармов. Им оказался бритоголовый мужчина 25 лет. Преступление произошло накануне. Сотрудницы жандармерии попытались задержать мужчину по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::