Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2012 16:56

Автор видеохита "Давай, до свидания!" пойман с героином. Сторонники уверены - его взяли как диссидента


Бакинский Институт мира и демократии распространил заявление об аресте главного редактора газеты и сайта на талышском языке "Толыши Садо" ("Голос Талыша") правозащитника Гилала Мамедова, получившего известность в Рунете как автор хита YouTube "Ты кто такой? Давай, до свидания!". В заявлении говорилось, что Мамедов был похищен неизвестными, передает РИА "Новости".



Life News сообщает со ссылкой на близких журналиста, что тот неожиданно перестал выходить на связь в пятницу днем. Он пропал, когда вышел из дома навестить родственника в больнице. В течение нескольких часов по его мобильному телефону отвечал неизвестный человек, узнала "Газета.ru".



Лишь спустя несколько часов родные узнали - Мамедов задержан и сидит в отделении полиции.



Замначальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Заидов заявил, что при задержании у Мамедова изъяли более пяти граммов героина, а в ходе последовавшего обыска у него дома якобы обнаружили и изъяли еще около 30 граммов того же наркотика. Операция проведена на основании оперативной информации сотрудниками Главного управления МВД по борьбе с наркотиками, добавил он.



Заидов подчеркнул, что задержание Мамедова не связано с его профессиональной деятельностью: "Мамедов задержан не за то, что является правозащитником и журналистом, а за конкретное преступление. В отношении него возбуждено уголовное дело, проводится следствие". Ему может грозить от 3 до 12 лет лишения свободы.



Родственники задержанного утверждают, что наркотики подбросили следователи. А правозащитники расценили задержание Мамедова как давление на гражданского активиста. Предыдущий редактор газеты "Толыши Садо" был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в тюремной больнице.



Правозащитница Лейла Юнус заявила, что Гилал Мамедов обладает авторитетом среди талышского нацменьшинства, а официальный Баку таких не жалует. После скончавшегося в заключении Новрузали Мамедова, Гилал является вторым авторитетным лицом для талышей. "Я настаиваю, что этот арест является конкретным давлением на нацменьшинства", - сказала Юнус.



Во-вторых, раздражение властей могла вызвать та самая размещенная в YouTube мейхана на русском, азербайджанском и талышском языках, которая сопровождалась комментарием, что в отличие от президента Азербайджана Ильхама Алиева, потратившего на "Евровидение" миллионы, этот незамысловатый речитатив стал известен миру бесплатно, сообщает Tolishpress.org.






В примечании к ролику поясняется, что мейхана является старым фольклорным жанром простого народного музыкально-поэтического творчества - своеобразные речитативные импровизации в основном у старых бакинцев. Но в последнее время этот жанр стал развиваться и в других регионах Азербайджана, и особенно среди талышей - древнего народа проживающего компактно на юго-востоке Азербайджана и на северо-востоке Ирана.



Ролик, запечатлевший состязание "мейханистов" шуточно-сатирического содержания (вроде русских частушек или современного рэп-баттла) был снят 5 ноября 2011 года, на одной свадьбе в селе Тангеруд, района Астары Талышского региона Азербайджана.



Новость о задержании автора видеохита вошла в топ самых обсуждаемых в блогах. Их авторы отмечают, что этот ролик был взят на вооружение российской оппозицией. В частности, в мае в лидирующие позиции в мировом рейтинге вышел хэштег Twitter #путинтыктотакойдавайдосвидания.



Строчку "Ты кто такой? Давай, до свидания!" также использовал рэпер Тимати в своем конфликте с Филиппом Киркоровым. Вот часть текста, которым Тимати с друзьями обличали российских эстрадных звезд в пошлости и эпатажности:



Запах нафталина порядком раздражает ноздри,

Звезды - ваш голый эпатаж - единственный козырь.

И, как повторяли мы не однократно ранее,

Ты кто такой? Давай до свидания!


 

Оригинал (на 22/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На улицы Бангкока вышли 30 тысяч "краснорубашечников"

На улицы Бангкока вышли 30 тысяч "краснорубашечников"

На улицы Бангкока 24 июня вышли более 30 тысяч представителей оппозиционного движения "Красных рубашек". Тем самым они отметили 80-летие государственного переворота, положившего конец абсолютной...

 

Жители Израиля и Грузии увидели НЛО и запуск "Тополя"

Жители Израиля и Грузии увидели НЛО и запуск "Тополя"

Жители Израиля и стран Закавказья в ночь на пятницу наблюдали в небе летящий светящийся объект. Очевидцы произошедшего сразу заявили, что это было НЛО. Местные специалисты не исключают, что зеваки...

 

Греки договорились о формировании правительства

Греки договорились о формировании правительства

Греческая правоцентристская партия "Новая демократия", левоцентриское движение Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и "Демократические левые силы" договорились 20 июня о формировании...

 

В Шотландии запустили кампанию против отделения от Великобритании

В Шотландии запустили кампанию против отделения от Великобритании

Кампанию "Лучше вместе" поддерживают представители Лейбористской, Либерально-демократической и Консервативной партий.

 

Американский солдат, попавший в плен: Мне стыдно быть американцем

Американский солдат, попавший в плен: Мне стыдно быть американцем

По его словам, действия американских войск в Афганистане полностью противоречат заявленному девизу кампании "завоевать сердца и умы" афганцев.

 

В Германии задержан Виталий Калоев

В Германии задержан Виталий Калоев

Замминистра строительства Северной Осетии Виталий Калоев в субботу был задержан в аэропорту Мюнхена. В Германию он отправился для участия в траурных мероприятиях по случаю 10-й годовщины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::