Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2012 16:58

Морское дно у берегов Финляндии усыпано сотнями кораблей XVI-XX веков

Морское дно у берегов Финляндии усыпано сотнями кораблей XVI-XX веков

Акватория Балтийского моря у берегов Финляндии представляет собой огромное поле для исследователей в области подводной археологии: финские историки подсчитали, что количество кораблей разных эпох, затонувших в этой зоне, исчисляется сотнями.


"Всего в этих местах может быть несколько сотен погибших кораблей от XVI до XX века, торговых и боевых", - рассказал в интервью ИТАР-ТАСС исследователь Кеннет Густавссон из музейного ведомства Аландских островов.


В старые времена именно здесь пролегал основной путь, который выбирали капитаны парусных судов, шедших из европейских портов к финским берегам - такая дорога, хоть и более длинная, казалась морякам более безопасной. История мореплавания в этом районе насчитывает много веков, и в местном музее можно увидеть множество экспонатов, рассказывающих об этом, в том числе старинный пиратский флаг.


"Тем не менее, пиратов в этих местах не было, - уточнил Густавссон. - Изредка, в XVI веке, здесь появлялись датские пираты, однако это были весьма эпизодические визиты и какой-то постоянной серьезной угрозы мореплаванию они не представляли". Главной причиной гибели кораблей в этой части Балтики были штормы.


Затонувшие корабли ХХ века - советские подводные лодки, действовавшие здесь в годы "зимней войны" (война между СССР и Финляндией 1939-40 гг) и Великой Отечественной войны. По словам Густавссона, большая часть этих боевых кораблей погибла здесь в ходе боевых заданий в 1942 году.  


Объектом наибольшего внимания как местных жителей, так и международных СМИ, остаются два корабля, найденные на морском дне в Аландском архипелаге в последние несколько лет - это парусник, предположительно шедший из Нассау в один из западных портов Финляндии с грузом предметов роскоши, в том числе с большой партией шампанского, сейчас считающегося старейшим в мире, второй - советская подлодка С-2, подорвавшаяся в январе 1940 года на мине.


"Поиски места гибели лодки я вел с 1998 года, работая в архивах Хельсинки, Стокгольма и Санкт-Петербурга, - сообщил Густавссон. - В результате проделанных исследований мне удалось получить полную картину всего, что произошло, и было очень важно, что по указанным мною координатам водолазы летом 2009 года действительно обнаружили лодку именно в этом месте". Неподалеку от С-2 исследователи нашли обломки двух более старых кораблей - парусников ХIХ века: один затонул в 1811 году, второй - немного позднее.


Погибшие корабли разных эпох привлекают в эти места дайверов, однако в квадрате, где находятся обломки С-2, исследования теперь будут проводиться только по специальному разрешению. Недавно здесь проведены работы по разминированию лодки, по завершении которых в командование Оборонительных сил Финляндии направлено предложение объявить это место зоной, запретной для дайвинга, рыболовства и плавания.


Как сообщал MIGnews.com.ua, волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет. По словам археологов, это так называемые пражские гроши.


Новости по теме:


В Черном море нашли древний парусник с амфорами


Украинцы проверят гипотезу о всемирном потопе в Черном море


Рыбак выловил из Днепра меч князя Святослава. Видео

 

Оригинал (на 22/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бразилии заключенным снижают срок за каждую прочитанную книгу

В Бразилии заключенным снижают срок за каждую прочитанную книгу

Выбор литературы оставлен за самими преступниками. Они могут читать как классику, так и философские или научно-популярные произведения.

 

Медведь сорвал последний звонок в американской школе

Медведь сорвал последний звонок в американской школе

Последний звонок в средней школе в Калифорнии пришлось прервать из-за молодого трехлетнего медведя, который бродил по территории соседней начальной школы. В близкий контакт с животным никто не...

 

Назрел новый скандал о спекуляции билетами на Олимпиаду-2012

Назрел новый скандал о спекуляции билетами на Олимпиаду-2012

Международный олимпийский комитет начал расследование в связи с появлением на "чёрном рынке" тысяч билетов на Игры-2012.

 

Умер известный грузинский футболист

Умер известный грузинский футболист

В возрасте 55 лет в Тбилиси в результате болезни скончался известный грузинский футболист Рамаз Шенгелия.

 

В Австралии выловили гигантского кальмара, а в США - мегаакулу. Видео

В Австралии выловили гигантского кальмара, а в США - мегаакулу. Видео

Гигантский представитель одного из самых загадочных и наименее изученных морских существ, огромный кальмар, был обнаружен у Южного побережья штата Южный Уэльс.

 

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы

В Китае выпущены в дикую природу искусственно разведенные аллигаторы. Государственный заповедник китайских аллигаторов, расположенный в городе Сюаньчэн (пров. Аньхой, Восточный Китай) во вторник...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::