Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
22/06/2012 09:00

В Мексике арестован сын самого опасного наркобарона по кличке Коротышка


Мексиканские полицейские задержали отпрыска самого разыскиваемого мафиозо Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, который возглавляет могущественный наркокартель Sinaloa.



26-летний Хесус Альфредо Гусман Салазар был арестован в ходе спецоперации, проведенной морскими пехотинцами в городе Сапопан, расположенный в штате Халиско в центральной части Мексики. Вместе с ним был задержан некто Кевин Белтран Риос, передает телерадиокомпания BBC со ссылкой на представителя военно-морского флота Мексики Хосе Луиса Вергару. Обоих мужчин подозревают в связях с наркокартелем Sinaloa, причем отец Хесуса Салазара является главарем этой преступной группировки.



Спецслужбы Мексики и США долго выслеживали Хесуса Гусмана, который перемещался между Кульяканом и Гвадалахарой, прячась в конспиративных квартирах. При обыске во время ареста Гусмана был найден небольшой тайник с оружием и четырьмя гранатами. Там же обнаружено два поддельных паспорта и 135 тысяч долларов, пишет газета The Washington Post.


По данным военных, Хесус Гусман, известный в преступном мире под кличкой Эль-Гордо (Толстый), делал успешную карьеру в картеле своего отца. В последнее время он руководил почти всеми контрабандными операциями Sinaloa по поставке наркотиков из Мексики в США. Гусман-младший, которого Коротышка любовно называет Альфредилло (Альфредик), также управлял многочисленными объектами недвижимости своего отца, фигурирующего в списке миллиардеров Forbes.


Недавно полиция Колумбии конфисковала сразу 52 объекта недвижимости в трех городах страны, принадлежавших Коротышке. Общая стоимость конфискованной в Колумбии недвижимости превышает 10 миллионов долларов. А ежегодные доходы Гусмана от нелегального распространения наркотиков в США оцениваются в 323 миллиона долларов.


В 2009 году в американском штате Иллинойс Хесуса Гусмана уличили в наркоторговле. А согласно обвинительному акту 2011 года, Гусман поставлял партии наркотиков в Чикаго, где их дальнейшим распространением занимались братья Флорес.



А в начале июня 2012 года Минфин США наложил санкции на сына Коротышки и его жену Марию Алехандрину Салазар. Это означает, что гражданам США запрещено вступать в какие-либо финансовые отношения с этими представителями мексиканской мафии.



В мае 2012 года аналогичные санкции были наложены на двух других сыновей Коротышки - Ивана и Овидио.



Судьба арестованного Хесуса Гусмана пока не ясна. Его могут как судить в Мексике, так и выдать на судебную расправу в США.


Клан Гусманов несет потери


Хоакин Гусман по кличке Эль-Чапо (Коротышка) уже более десяти лет находится в розыске. Он попал за решетку в 1993 году, будучи приговорен к 20 годам лишения свободы. Но 19 января 2001 года наркобарон сбежал из мексиканской тюрьмы строгого режима. Он подкупил охранников и спрятался в корзине с грязным бельем, которую вывез с охраняемой территории прачечный фургон. Решение о побеге Гусман принял после того, как ему стало известно о намерении властей экстрадировать наркобарона в США.



С тех пор картель Sinaloa превратился в главного поставщика кокаина, марихуаны и метамфетамина в США. А Хоакин Гусман возглавляет список самых разыскиваемых преступников. Американские власти считают его врагом № 1 после убийства террориста Усамы бен Ладена.


"Нам потребовалось 10 лет, чтобы поймать бен Ладена. Вы знаете, как это произошло, и то же самое произойдет и с Гусманом", - сказала в конце февраля министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано. За голову Коротышки назначена награда в 5 миллионов долларов.


Добавим, что в последнее время власти Мексики сжимают кольцо вокруг беглого наркобарона, который и в подполье продолжает усиливать свое влияние. Уже произведено несколько арестов людей из его окружения. Причем правоохранительные органы используют тактику колумбийской армии, охотившейся в свое время на знаменитого наркобарона Пабло Эскобара. В том случае военные тоже преследовали родственников мафиозо, чтобы лишить его душевного покоя и заставить сложить оружие и сдаться. В конце концов местонахождение наркобарона вычислили именно благодаря очередному звонку своим близким, разлуку с которыми он переживал особенно тяжело. Спецназовцы окружили дом Эскобара, который открыл по ним огонь и был застрелен снайпером при попытке бегства.



Родственники Коротышки не только попадают в руки полиции, но также гибнут от рук конкурентов. В минувшее воскресенье киллеры расстреляли из автоматов Калашникова племянника Гусмана-старшего и еще двух человек, которые праздновали День отца в столице штата Синалоа - Кульякане. Полиции пока не удалось найти убийц, но аналитики считают, что к этой расправе причастны главные конкуренты Коротышки из наркокартеля Los Zetas, созданного бывшими спецназовцами.


Тем не менее, четыре сына Хоакина Гусмана живы и остаются на свободе, помогая отцу в наркоторговле. Например, Иван Арчивальдо Гусман был арестован в 2005 году, но через три года освобожден по решению судьи, который теперь сам оказался под следствием.



Однако семья Гусманов несет ощутимые потери в борьбе за право считаться королями наркобизнеса. В мае 2008 года в перестрелке в Кульякане был убит сын Коротышки Эдгар Гусман. Брат Хоакина по имени Артуро был заключен в тюрьму в 2001 году, и убит там три года спустя. Другой брат - Мигель Анхель Гусман - попал за решетку в 2005 году и остается там по сей день.



Между тем сам Коротышка находится в зените славы. В Мексике о нем слагаются легенды, его имя воспевается в балладах, ему посвящены документальные фильмы и дюжина книг. В течение трех лет имя Хоакина Гусмана фигурирует в списке самых богатых людей планеты, составленным журналом Forbes. Эксперты полагают, что Гусман входит в десятку самых богатых мексиканцев, а в подчинении у его картеля находятся многочисленные отряды боевиков, авиация и подводный флот. Влияние Sinaloa распространяется на другие страны и континенты от Аргентины до Канады, а также на Западную Африку и Европу.



Стоит отметить, что очередной удар по картелю Sinaloa в виде ареста Альфредилло последовал на фоне разгорающейся предвыборной кампании, которая завершится 1 июля избранием нового главы мексиканского государства. Уходящий президент Фелипе Кальдерон все шесть лет своего правления активно боролся с наркомафией, но так и не смог переломить ситуацию к лучшему. Властям удалось подорвать влияние ряда преступных группировок, но это привело к усилению других наркокартелей, среди которых оказался и Sinaloa. Кроме того, в криминальных войнах за этот период погибло более 55 тысяч жителей страны.


 

Оригинал (на 22/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Омской школьнице дали четыре года за убийство из-за сигарет

Омской школьнице дали четыре года за убийство из-за сигарет

Советский районный суд Омска приговорил 15-летнюю школьницу к четырем годам колонии за убийство бездомного мужчины, отказавшегося дать ей закурить. Помимо лишения свободы, девочку приговорили к...

 

На Кубани полицейские застрелили дебошира с топором и вилами

На Кубани полицейские застрелили дебошира с топором и вилами

В Краснодарском крае полицейские застрелили дебошира. Полицию вызвали жена и теща мужчины, которым он угрожал ружьем. К моменту приезда наряда женщины смогли отобрать у дебошира ружье. Однако он...

 

Расхитителям приборов для МиГ-29 дали по три года

Расхитителям приборов для МиГ-29 дали по три года

В Ростове-на-Дону по три года колонии общего режима получили двое местных жителей, укравшие навигационные приборы для МиГ-29. Они должны были продать их неустановленным заказчикам за 15 тысяч...

 

Адвоката губернатора Дудки обязали поторопиться с прочтением дела

Адвоката губернатора Дудки обязали поторопиться с прочтением дела

Суд по ходатайству следствия обязал адвоката Владимира Жеребенкова ускорить ознакомление с материалами дела экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. СК попросил суд повлиять на...

 

В Москве посадили двух захватчиков заложников

В Москве посадили двух захватчиков заложников

В Москве вынесен приговор двум уроженцам Северного Кавказа, которые в 2011 году захватили заложников в ювелирном магазине. 25-летний уроженец Грозного Тимур Хаматханов приговорен к 13 годам...

 

Хасавова не стали лишать адвокатского статуса

Хасавова не стали лишать адвокатского статуса

Адвокасткая палата Москвы отказалась по требованию Минюста лишить статуса адвоката Дагира Хасавова, который обвиняется в экстремизме в связи с заявлением о необходимости введения в России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::