Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
22/06/2012 11:25

Мосгорсуд вынес приговоры по делу банды "Соньки Золотой ручки", убивавшей кассиров обменных пунктов


В четверг Московский городской суд приговорил к 19,5 года лишения свободы Яна Гончарова, который входил в банду грабителей и убийц. Преступники нападали на пункты обмена валют, а главарем группировки была женщина с кличкой Сонька Золотая ручка.



Отбывать наказание осужденный Ян Гончаров будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "РАПСИ" со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Ранее, 19 июня, суд приговорил к 15 годам заключения в колонии общего режима одного из лидеров банды - гражданку Украины Ольгу Лян.


Как следует из материалов дела, с сентября 2008 по декабрь 2009 годов члены банды совершили ряд похищений и убийств сотрудников пунктов обмена валют. Они подстерегали владельцев "обменников" и похищали их прямо на улице. Суммарный ущерб от действий банды превышает 30 миллионов рублей только по данным оперативников.



За время своей деятельности банда успела убить как минимум четырех человек: 33-летнюю жительницу Северного Измайлова Елену Плющенко, 38-летнюю жительницу Перова Ольгу Беляеву, 42-летнего жителя Новогиреева Владимира Пимбера и 38-летнюю жительницу Центрального округа столицы Евгению Копылову.



Все потерпевшие бесследно исчезли, а их трупы были потом найдены в лесном массиве у деревни Кипрево Киржачского района Владимирской области. Часть тел оказались обожжены, другие - изуродованы, пишет газета "Московский комсомолец".



Как установили следователи, Ян Гончаров знакомился с сотрудницами пунктов обмена и назначал свидание, на котором вместе с сообщниками заталкивал жертву во внедорожник с тонированными стеклами. Там заложникам вкалывали сильнодействующее снотворное, и вывозили их в лес для окончательной расправы. Перед жестоким убийством над жертвами издевались и вымогали у них деньги. Обычно похищенных топили в водоемах или душили.


Спустя несколько часов преступники возвращались в Москву, вскрывали обменный пункт и забирали всю наличность.



Два года назад сообщалось, что по делу проходят шесть человек: россияне Ян Гончаров, Светлана Козлова и Светлана Есауленко, а также граждане Украины Станислав Есауленко, Константин Пак и Ольга Лян.


37-летняя Светлана Есауленко приходится матерью 20-летнему Станиславу Есауленко. Они проживали в деревне Кипрево вместе с 42-летним Константином Паком. А 29-летняя Ольга Лян была прежде сожительницей Пака.



Впоследствии Лян сожительствовала с 23-летним жителем Серпухова Яном Гончаровым. А руководила группировкой 41-летняя подруга Лян - жительница Лобни Светлана Козлова. Примечательно, что все в этой банде когда-то жили друг с другом, подытоживала ранее газета "Комсомольская правда".



Выпускница Днепропетровского интерната Ольга Лян неоднократно задерживалась в Московской области за проституцию, и хорошо была знакома с сильнодействующими наркотиками, которые бандиты вкалывали своим жертвам.



А идейным вдохновителем банды считалась Светлана Козлова, чей телефон скрывался в записных книжках мобильных телефонов членов банды под именем Сонька Золотая ручка.



Следователи выяснили, что Козлова раньше и сама работала кассиром в московском обменном пункте, и именно она придумала кровавую преступную схему.


Напомним, что прозвище Сонька Золотая ручка носила легендарная мошенница конца XIX века Софья Блювштейн. Описание воровки оставил писатель Антон Павлович Чехов во время своего визита к каторжанам острова Сахалин.



Добавим, что дело в отношении Гончарова и Лян рассматривалось в особом режиме, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку подсудимые признали свою вину и сотрудничали со следствием.



Грабителям инкриминировали ст.105 (убийство), ст.162 (разбой) и ст.228 (незаконный оборот наркотиков) УК РФ.


 

Оригинал (на 22/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На руководство химкомбината Росатома завели новое дело

На руководство химкомбината Росатома завели новое дело

В Томской области возбудили второе уголовное дело в отношении руководства ОАО "Сибирский химический комбинат". Второе дело, как и первое, возбуждено по 204-й статье УК РФ (коммерческий подкуп). По...

 

На защитника московского неба завели дело о гигантской свалке

На защитника московского неба завели дело о гигантской свалке

СК РФ возбудил дело в отношении экс-командующего войсками Командования специального назначения Юрия Соловьева. По версии следствия, Соловьев отдал земли воинской части под свалку, что нанесло...

 

Неизвестные напали на четверых московских дворников

Неизвестные напали на четверых московских дворников

На юге Москвы в ночь на вторник, 6 июня, неизвестные напали на четверых дворников и нанесли им ножевые ранения. В результате один из пострадавших скончался. Нападения были совершены на Гурьевском...

 

Предъявлено обвинение задержанным по делу об убийстве судьи Чувашова

Предъявлено обвинение задержанным по делу об убийстве судьи Чувашова

Следственный комитет РФ предъявил обвинения Вячеславу Исаеву и Максиму Баклагину, задержанным по подозрению в причастности к убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, а также в других...

 

Золотая цепь спасла бизнесмену жизнь

Золотая цепь спасла бизнесмену жизнь

Одна из пуль попала в золотую цепь и отрикошетила, а другая - в грудь.

 

По делу Оксаны Макар в суде выступят обвиняемые и их родители

По делу Оксаны Макар в суде выступят обвиняемые и их родители

В Николаеве началось судебное закрытое заседание по делу Оксаны Макар. В первой части слушания показания дадут сами обвиняемые.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::