Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/06/2012 09:11

Петрик проиграл второй суд академикам РАН

Петрик проиграл второй суд академикам РАН Останкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный членами Российской академии наук против изобретателя Виктора Петрика . Об этом 22 июня пишет "Российская газета".

Суд обязал Петрика выплатить каждому из истцов 20 тысяч рублей. Кроме того, он должен опровергнуть свои утверждения, которые показались академикам оскорбительными.

Иск против Виктора Петрика был подан двумя академиками РАН - Эдуардом Кругляковым и Евгением Александровым - в апреле 2012 года. По мнению истцов, изобретатель развернул против них "массированную информационную атаку", оскорбляя их и обвиняя в стремлении разрушить российскую науку.

В частности, Петрик заявлял, что американцы обещали истцам миллион долларов за то, чтобы "опорочить его имя и нанести огромный урон России". В качестве компенсации академики потребовали 2,5 миллиарда рублей.

Как заявил Эдуард Кругляков, несмотря на то, что присужденный Петрику штраф оказался существенно меньше, истцы остались довольны решением суда. "Конечно, дело не в суммах, - заявил он. - Важно поставить таких 'изобретателей' на место. Как и высоких чиновников, у которых Петрик в свое время получил весомую поддержку".

О том, намеревается ли Виктор Петрик обжаловать решение Останкинского суда, не сообщается.

Как отмечает "РГ", это уже вторая тяжба, которую изобретатель проиграл представителям Академии наук. Несколько месяцев назад суд в Санкт-Петербурге отказался удовлетворить иск Петрика о возмещении морального вреда. Изобретатель требовал взыскать с ученых 6,6 миллиарда рублей.

Виктора Петрика получил известность в связи с федеральной целевой программой "Чистая вода", предполагавшей использование "нанофильтров", действие которых основано на изобретенной Петриком технологии. После отчета комиссии РАН от использования "фильтров Петрика" отказались.

 

Оригинал (на 22/06/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эфиопия объявила Skype вне закона

Эфиопия объявила Skype вне закона

Использование сервисов голосового общения через интернет в Эфиопии оказалось под запретом. Согласно вступившему в конце мая закону, пользователи Skype, Google Talk и подобных сервисов могут попасть...

 

В Оксфордский словарь включили австралийский аналог "быдла"

В Оксфордский словарь включили австралийский аналог "быдла"

В Оксфордский словарь (Oxford English Dictionary - Оксфордский словарь английского языка) включили слово "bogan" - австралийский аналог русского "быдла". Происхождение слова "bogan" достоверно...

 

Ученые разработали подводные солнечные батареи

Ученые разработали подводные солнечные батареи

В Научно-исследовательской лаборатории ВМФ США разработаны солнечные батареи с широкой запрещённой зоной. Такие батареи наилучшим образом подходят для эффективного производства энергии, достаточной...

 

Рюкзак-пылесос, позволяющий ходить по стенам, заинтересовал военных. Фото, видео

Рюкзак-пылесос, позволяющий ходить по стенам, заинтересовал военных. Фото, видео

Чудо-рюкзак был придуман группой студентов из Университета штата Юта, назвавшихся Ascending Aggies, в рамках научного конкурса, объявленного ВВС США.

 

Лингвисты обнаружили новый индоевропейский язык

Лингвисты обнаружили новый индоевропейский язык

Лингвисты установили, что распространенный на севере Пакистана язык бурушаски имеет индоевропейское происхождение и близок к языку древней Фригии. Косвенно эту гипотезу подтверждают и предания...

 

Вышел браузер Opera 12

Вышел браузер Opera 12

Opera Software представила браузер Opera 12. Его могут установить пользователи Windows, Mac OS X и Linux. В браузере появились "темы", поддержка языков с написанием справа налево, значки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::