Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/06/2012 18:35

«Отцом нации» для Египта стал главный из «братьев-мусульман»

«Отцом нации» для Египта стал главный из «братьев-мусульман» Недельная интрига с выборами президента в Египте разрешилась - победителем объявлен ставленник «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, за которого проголосовали почти на миллион человек больше, чем за бывшего премьер-министра Ахмеда Шафика. Египет в любом случае ожидает жесткое соперничество «братьев-мусульман» и генералитета, предрекают политологи. Глава центральной избирательной комиссии Египта Фарук Султан в воскресенье наконец-то огласил имя нового президента страны. Победителем второго тура выборов президента  Египта  назван Мухаммед Мурси, передает CNN.
Согласно его данным, Мурси набрал 13,23 млн голосов. Его соперник - последний премьер-министр при бывшем президенте Хосни Мубараке Ахмад Шафик - 12,35 млн голосов.  Таким образом, Мурси набрал 51,7% голосов, а его соперник - около 48,3%.
Всего во втором туре выборов приняли участие около 27,5 млн человек, или 51,85% от общего числа имеющих право голоса в  Египте.
Десятки тысяч сторонников Мурси, собравшиеся перед объявлением результатов на площади Тахрир в Каире, встретили известие восторженным ревом. Они размахивали египетскими  флагами и выкрикивали победные лозунги.
«Отцом нации» стал Большой «брат»
Глава правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави уже поздравил Мурси, сообщило египетское телевидение. По неподтвержденным данным местной прессы, все последние дни генералы вели закулисные переговоры с «братьями», добиваясь для себя гарантий безопасности при новом режиме. Этим и была вызвана столь долгая пауза с объявлением результатов.
Напомним, оглашение итогов произошло спустя неделю после выборов, состоявшихся 16-17 июня. При этом, уже через сутки после голосования оба кандидата - представитель «Братьев-мусульман»  Мухаммед Мурси и неофициальный ставленник военных, генерал, экс-премьер Ахмед Шафик – заявили о своей победе.

Официальные результаты ЦИК страны ранее обещал огласить еще в четверг, однако затем взял длинную паузу, оправдываясь тем, что требуется рассмотреть все жалобы, поступившие от обоих кандидатов. В комиссию действительно поступило около 400 жалоб по поводу нарушений в ходе выборов от обоих кандидатов на пост главы государства.  

В четверг высшая комиссия по выборам президента Египта взялась пересчитать результаты выборов в ряде провинций в связи  с ошибками, допущенными при первом подсчете, на которые обратили внимание кандидаты в своих жалобах. Голоса пересчитали прежде всего в тех провинциях, где была отмечена большая разница в результатах обоих кандидатов.  

Победа одна на двоих

Однако победа Мурси еще может быть оспорена его соперником в судах. Напомним, что «братья-мусульмане» на следующий же день после выборов в прошлые выходные утверждали, что Мурси победил в 17 египетских провинциях и набрал порядка 13,2 млн голосов, а его соперник генерал Шафик одержал победу в девяти провинциях, заручившись поддержкой около 12,3 млн избирателей.

В штабе Шафика данные исламистов назвали «ложными» и заявили о победе генерала, однако, в отличие от исламистов, призвали дождаться официальных итогов. В четверг Шафик вновь заявил, что он, скорее всего, станет главой страны.

По данным штаба Шафика, за него проголосовали 13 млн египтян или порядка 51,5% пришедших на избирательные участки. При этом представители штаба подчеркнули, что используют все законные возможности, чтобы доказать победу своего кандидата.

«Прольется кровь»


Сторонники обоих кандидатов в президенты Египта - исламиста Мухаммеда Мурси и генерала ВВС Египта Ахмеда Шафика - на улицах Каира в напряжении ожидали заявления избирательной комиссии, передало РИА Новости.

Несколько тысяч сторонников кандидата от ассоциации «братьев-мусульман» собрались в районе площади Тахрир в центре Каира. Демонстранты были уверены в победе своего кандидата и предупредили, что в случае, если избирком назовет другую фамилию, «прольется кровь». Здесь звучали также антивоенные и исламские лозунги.

Не менее впечатляющая акция в поддержку второго кандидата - Ахмеда Шафика - проходила в районе Наср Сити у памятного мемориала, где в 1981 году был убит исламскими экстремистами президент Египта Анвар Садат. Здесь также верили в победу своего избранника, выражали поддержку правящему Военному совету.

В Каире были введены дополнительные силы безопасности. Полиции приказано было «жестко подавлять» любые беспорядки, передавало Associated Press. Полиция и сотрудники МВД были размещены рядом со зданиями важнейших государственных учреждений, на улицах и площадях.  В столице было много военной техники, машин скорой помощи. Под особую охрану взяты полицейские участки и тюрьмы.  Власти даже развернули танковые соединения перед зданием ЦИКа, сообщает BBC.
До этого госсекретарь США  Хиллари Клинтон позволила себе подвергнуть  критике правящий в Египте Высший совет вооруженных сил и призвала военных как можно скорее передать власть гражданскому руководству. В свою очередь премьер-министр Турции  Тайил Эрдоган призвал военный совет передать власть кандидату в президенты от  «Братьев-мусульман», который, по мнению турецкого политика, победил на выборах.
Глава  МИД  Египта Мухаммед Амру призвал лидеров зарубежных стран воздержаться от заявлений по поводу избирательного процесса в стране, сообщила египетская газета  «Аль-Ахрам» в воскресенье.  «Подобные заявления могут негативно сказаться на демократическом переходном процессе и являются нежелательным вмешательством во внутренние дела Египта»,  -  заявил Амру.

Что ждет Египет

Новый президент получит страну без действующего парламента и без постоянной конституции, определяющей его полномочия. Дело в том, что Высший военный совет, фактически управляющий страной, еще до объявления имени нового президента внезапно резко изменил политические правила игры в стране, - он принял конституционную декларацию, наделив сам себя дополнительными полномочиями. Среди них – контроль над бюджетом и право вето новой конституции страны, разработкой которой в последние месяцы занимались исламисты в распущенном парламенте.

Кроме того, Высший военный совет заранее урезал ряд полномочий президента. В частности, глава государства перестал быть верховным главнокомандующим.  Это значит, что военные заранее отказались ему подчиняться, и в стране теперь неизбежно возникнет двоевластие.

Тем не менее официально Высший совет вооруженных сил по-прежнему обещает передать власть новому президенту к 30 июня.

В ближайшем будущем Египет в любом случае ожидает жесткое соперничество «Братьев-мусульман» и военных, которые в последние дни всеми силами старались удержать власть, считает политолог Омар Камиль, который ранее на этой неделе уже предрекал победу Мурси. Единственное на что остается надеяться, по его мнению, – это на то, что стороны смогут найти компромисс.

Однако очередных акций протеста стране не избежать, убежден Камиль. «Египет – это бедная страна, и «Братьев-мусульман» в основном поддерживают  люди с низким доходом. Поддерживают потому, что хотят есть, хотят лучшей экономики, медицинского обслуживания и новых рабочих мест. «Братья-мусульмане» строят в Египте школы, больницы, помогают бедным, поэтому большинство за них», - говорит в интервью газете ВЗГЛЯД Камиль. Однако молодежь, которая была главной действующей силой революции, не согласна с политикой «Братьев-мусульман».

«Поэтому в ближайшее время Египет ждут новые акции протеста. Как со стороны разочарованных в «Братьях-мусульманах» представителей самых бедных слоев населения, так и со стороны молодежи, настроенной революционно»,   - считает политолог.

Однако «Братья-мусульмане», по его мнению, не собираются превращать страну во «второй Иран», а хотят, напротив, расширять свой бизнес с иностранными государствами – США, Россией и странами Западной Европой. «Тем более что самое сильное крыло организации «Братья-мусульмане» – это люди, ведущие крупный бизнес, работающие не только в Египте и арабских странах, но и по всему миру... Поэтому руководство организации, исходя из этих довольно прагматичных причин, не будет пытаться превратить Египет в исламское государство»,   - считает политолог.

Поэтому и русские туристы, особенно женского пола, могут быть спокойны: их никто не будет заставлять одевать хиджабы, считает эксперт, напоминая, к примеру, что представителем марки Zara на Ближнем Востоке является один из лидеров «Братьев-мусульман».

«Если говорить о будущей политической системе Египта, то это, скорее всего, будет смесь из некоторых элементов западной демократии и некоторых элементов ислама»,   - считает Камиль.

 

Оригинал (на 24/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин утвердил Концепцию миграционной политики

Путин утвердил Концепцию миграционной политики

Владимир Путин утвердил новую Концепцию миграционной политики. С одной стороны, в ней указывается на важность миграции для увеличения численности населения, а с другой – президент потребовал...

 

Две трети россиян посоветовали власти начать переговоры с протестующими

Две трети россиян посоветовали власти начать переговоры с протестующими

Две трети россиян уверены, что масштабные уличные протесты в России продолжатся, а власти стоит пойти на контакт с протестующими. Такие данные получил "Левада-центр" в ходе опроса. Лишь 14...

 

Георгий Мирский: Исламисты воспряли духом во всем мире

Георгий Мирский: Исламисты воспряли духом во всем мире

«После десятилетий дискриминации в Египте, Ливии, Тунисе, Ираке исламисты воспрянули духом, окрылились», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Мирский. Так он истолковал заявление британской...

 

Азамат Минцаев: В Москве обстановка вообще напряженная

Азамат Минцаев: В Москве обстановка вообще напряженная

«Есть, конечно, проблема кавказской молодежи, в частности, чеченской. Они родились и выросли в военный период в Чечне. Кто-то, возможно, не дополучил воспитания», - заявил газете ВЗГЛЯД зампред...

 

Михаил Прохоров объявил о создании партии из 500 человек

Михаил Прохоров объявил о создании партии из 500 человек

Бывший кандидат в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров объявил о создании новой партии под названием "Гражданская платформа", в которой будут состоять 500 человек. ""Единственная цель этой...

 

Оппозиция с треском проиграла в Красноярске

Оппозиция с треском проиграла в Красноярске

На выборах мэра Красноярска с огромным перевесом победил единоросс Эдхам Акбулатов, набрав почти 70 процентов голосов. Причем, единый кандидат от коммунистов, эсеров и Михаила Прохорова даже не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::