Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/06/2012 10:01

Эксперты подтвердили сохранность и подлинность картин Рерихов в музее в Гималаях


Российско-индийская комиссия подтвердила подвергавшуюся сомнениям подлинность и сохранность 49 картин Николая и Святослава Рерихов, экспонирующихся в галерее дома-музея в Гималаях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посла России в Индии Александра Кадакина.


По его словам, эксперты двух стран неделю назад приступили к составлению детальной описи музейных коллекций по инициативе посольства России в Индии. Основная цель - зафиксировать состояние культурно-исторического наследия замечательной русской семьи, обосновавшейся в небольшом городке Наггар в Западных Гималаях в 1928 году, и предложить план всестороннего развития Международного мемориального треста Рерихов (ММТР).


Комиссия, в состав которой вошли сотрудники московского Международного центра Рерихов (МЦР) и индийские специалисты музейного дела, подтвердила, что в галерее представлены все включенные в ранее изданные каталоги 37 произведений Николая Рериха, а также 12 работ его сына Святослава.


Их подлинность и сохранность зафиксировали печатями и подписями Лариса Сульгина, руководитель отдела изобразительного и вещевого фонда Международного центра-музея имени Н.К. Рериха и Хари Чоухан, главный куратор государственного музея Химачал-Прадеша в столице штата Симле.


"Тем самым, опровергнуты появившиеся в последнее время в местной прессе скандальные домыслы о возможной пропаже или подмене некоторых бесценных картин, - заявил глава российской дипмиссии. - Именно муссирование этих измышлений создало напряженную атмосферу вокруг деятельности ММТР, и даже подтолкнуло некоторых из ретивых чиновников Химачал-Прадеша говорить о необходимости избавиться от российского участия в работе рериховского треста".


Как отмечает Лариса Сульгина, "экспертиза проведена в соответствии со всеми международными требованиями и ее результаты не могут подвергаться сомнениям". "Завершен главный этап в нашей работе, однако предстоит еще сделать очень много, - сказала она. - В экспозиции насчитываются сотни предметов, связанных с жизнью, деятельностью, научными трудами Рерихов, включая собранные ими экспедиционные материалы".


Эксперт сообщила, что "в настоящее время продолжается работа по осмотру и сверке предметов искусства и других мемориальных объектов, при этом параллельно проводится их детальное описание, фотосъемка и маркировка для последующей каталогизации".


В ближайших планах ММТР - широкое празднование 20-летия основания Треста Святославом Рерихом, которое пройдет в Наггаре 14-15 июля. Перед многочисленными гостями из разных стран выступят российский молодежный танцевальный коллектив "Экситон" и фольклорные ансамбли Химачал-Прадеша. В рамках культурной программы празднования также откроется выставка, посвященная Долине Богов - Куллу и ее замечательным обитателям.


Международный мемориальный трест Рерихов был создан по инициативе Святослава Рериха в 1992 году в гималайском городке Наггар (штат Химачал-Прадеш). Под его управлением находится имение семьи Рерихов, где расположен дом-музей с картинной галереей, бывший Институт гималайских исследований "Урусвати" и детский колледж искусств имени Елены Рерих. Здесь регулярно проводятся культурные программы, выставки, международные семинары, мастер-классы художников и музыкантов.


Каждый год в течение туристического сезона с мая по октябрь имение посещает около 100 тысяч туристов из Индии и из-за рубежа.


 

Оригинал (на 25/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Барселону привезли работы номинантов на премию Кандинского

В Барселону привезли работы номинантов на премию Кандинского

В Барселоне откроется ретроспективная выставка премии Кандинского, на которой будут представлены работы номинантов на премию за 2007-2012 годы. Куратором выставки выступил Андрей Ерофеев, а...

 

Врачи после ночной смены чаще попадают в ДТП

Врачи после ночной смены чаще попадают в ДТП

Ученые из Франции с помощью компьютерного симулятора установили, что медработники, возвращающиеся домой после ночного дежурства на своем автомобиле, имеют высокий риск попасть в аварию, сообщает...

 

"Перчинки" снова собрались вместе ради мюзикла

"Перчинки" снова собрались вместе ради мюзикла

В Британии готовят мюзикл по мотивам творчества популярной в 90-х группы.

 

Больше всего дети любят делиться

Больше всего дети любят делиться

Маленьким детям нравится проявлять альтруизм даже в отношении самых любимых вещей, утверждает Лара Акнин из Университета Британской Колумбии. По ее словам, никакой подарок не может сравниться с...

 

Тайна счастливых отношений раскрыта

Тайна счастливых отношений раскрыта

Влюбленные говорят на языке любви. И такой язык действительно существует, уверены ученые из США.

 

Белый медвель устроил в бассейне дебош. Видео

Белый медвель устроил в бассейне дебош. Видео

Зверь нашел на дне свое жилища камень и запустил его в окно бассейна.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::