Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2012 09:09

Новый президент Египта впервые обратился к народу: "кровь открыла дорогу к победе" исламисту


Избранный президент Египта Мухаммед Мурси выступил с первым обращением к нации, которое транслировалось государственными телеканалами, сообщает РИА "Новости".


В своей речи новый глава государства призвал египтян к национальному единству, подчеркнув, что это "единственный выход в нынешние трудные времена", а также заверил международное сообщество в том, что страна будет придерживаться всех взятых на себя обязательств. Таким образом, Мурси фактически подтвердил намерение Каира соблюдать мирный договор с Израилем, заключенный более 30 лет назад, уточняет NEWSru Israel.


"Мы будем строить сбалансированные отношения со всеми государствами на взаимовыгодной основе и при уважении обоюдных интересов", - отметил президент, добавив, что египтяне не позволят себе вмешиваться в дела других стран и не допустят нарушения суверенитета Египта.


При этом в своем обращении новоизбранный президент заявил, что будет добиваться выполнения всех требований, которые выдвигали противники режима свергнутого в начале 2011 года президента Египта Хосни Мубарака. "Революция будет продолжаться, пока все ее цели не будут достигнуты, - цитирует Мурси "Русская служба BBC". - Вместе мы завершим этот поход. Наш народ слишком долго терпел".


Также поблагодарил президент семьи погибших и раненых во время народного восстания в Египте против режима Мубарака. "Я бы не стоял сейчас перед вами, если бы не та кровь, которая была пролита во время революции. Они открыли нам дорогу к победе", - сказал Мурси.


Пообещал он и начать "настоящее развитие экономики страны". "У нас много ресурсов, просто раньше ими плохо управляли. Теперь эти ресурсы будут служить всем нам. Я призываю вас всех участвовать в проекте возрождения. Мы все, и мусульмане, и христиане, должны восстановить страну", - заметил избранный глава Египта.


О победе представителя движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Мурси стало известно накануне. Согласно официальным данным, он набрал 13 млн 230 тыс. голосов. Его соперник - последний премьер-министр при бывшем президенте Хосни Мубараке Ахмад Шафик - 12 млн 347 тыс. голосов.


Поздравления Мурси: от США до "Хамаса"


Уступивший на выборах кандидат на пост главы государства Ахмад Шафик уже поздравил избранного президентом страны Мурси с победой, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство МЕНА.


"Генерал Ахмад Шафик направил Мухаммеду Мурси послание с поздравлениями с победой", - говорится в сообщении.


Поздравили Мурси с победой и представители ряда стран. Так, поздравления новому президенту Египта отправил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Приветствовали Мурси и в США, назвав состоявшиеся выборы "значительной вехой в переходе Египта к демократии". При этом пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США намерены сотрудничать с Мухаммадом Мурси на основании принципа взаимного уважения, а также добавил, что новые власти должны продолжать политику, которая сделала Египет основной мира и стабильности Ближнего Востока.


С избранием на пост президента Египта поздравил Мохаммеда Мурси также и президент России Владимир Путин, пишет РБК. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава Российского государства выразил надежду на конструктивное сотрудничество с новым руководством Египта в целях развития двусторонних отношений и обеспечения мира и стабильности на Ближнем Востоке.


Приветствовал победу Мурси и президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, выборы президента были важным этапом демократических преобразований и создания плюралистической политической системы в Египте.


В свою очередь канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу отметила, что израильское правительство уважает свободный демократический выбор египетского народа и надеется на сотрудничество с новым лидером Египта в рамках мирного договора.


С поздравлениями выступила также Исламская республика Иран. Там прошедшие египетские выборы назвали "торжеством демократии". Соответствующее заявление распространило иранское министерство иностранных дел. В заявлении подчеркивается, что египетский народ в очередной раз продемонстрировал верность идеалам революции. МИД Ирана выразил надежду, что новый президент Египта сыграет положительную роль в этот переходный период.


Поздравил Мурси спобедой на выборах и лидер палестинской террористической организации "Хаммас" Исмаил Хания. А Махмуд аз-Захар, другой лидер "Хамаса" в секторе Газы, заявил, что победа Мурси стала событием исторической важности для Египта. Официальные представители Палестинской администрации в Рамалле тоже приветствовали победу Мурси. Саиб Арикат поздравил его с успехом на выборах президента Египта и выразил надежду на то, что новый глава государства не забудет о палестинцах.


Египет расколот надвое


Тем временем в самом Египте избрание Мурси на пост президента не сняло напряженность. Согласно постановлению Высшего военного совета, фактически управляющего Египтом, правительство было распущено, а глава государства лишен многих полномочий, уточняет "Коммерсант". Так, теперь президент не имеет права объявлять войну или заключать мир, его полномочия не распространяются на вооруженные силы, а оборонный бюджет и экономическая империя египетской армии освобождаются от контроля других государственных структур.


Кроме того, поскольку правительство, в котором большинство мест принадлежало исламистам, в том числе и "Братьям-мусульманам", было отправлено в отставку, Мурси придется иметь дело с Высшим военным советом, не имея поддержки законодательной власти.


В Каире уже начались массовые выступления. Так, на площади Тахрир собрались десятки тысяч активистов "Братьев-мусульман", которые требуют отставки генералов, которые, по их словам, украли у них плоды прошлогодней революции, игнорируют волю народа и хотят сохранить основы прежнего режима. Неподалеку же, в столичном районе Наср-Сити, собралась не менее внушительная группа поддержки генерала Шафика, выступающая против "Братьев-мусульман" и в поддержку светского государства.


Как утверждает "Коммерсант", дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, как далеко зайдут "Братья-мусульмане" в конфронтации с Высшим военным советом. Если они не удовлетворятся признанием победы Мохаммеда Мурси и призовут своих сторонников к новой революции, им надо быть готовыми к ответным действиям генералов - например, к аресту всего руководства "Братьев" и "Ан-Нур", запрету их деятельности. А возможно, и к смещению только что избранного президента, утверждает издание.


 

Оригинал (на 25/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 Жены французского президента устроили ему политический скандал

Жены французского президента устроили ему политический скандал

Представители правых политических сил обвинили президентскую чету в смешивании частной и публичной жизни.

 

В аварии погиб австралийский бегун-спринтер Дэниэл Бэтмэн

В аварии погиб австралийский бегун-спринтер Дэниэл Бэтмэн

Машина спортсмена вылетела с дороги, перевернулась несколько раз и приземлилась в десяти метрах от обочины.

 

Еще  семь стран ЕС присоединились к санкциям относительно Беларуси

Еще семь стран ЕС присоединились к санкциям относительно Беларуси

К экономическим и визовым санкциям в отношении Беларуси присоединились Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания и Лихтенштейн.

 

В Бразилии заключенным снижают срок за каждую прочитанную книгу

В Бразилии заключенным снижают срок за каждую прочитанную книгу

Выбор литературы оставлен за самими преступниками. Они могут читать как классику, так и философские или научно-популярные произведения.

 

Проданный на аукционе в США скелет динозавра потребовали вернуть Монголии

Проданный на аукционе в США скелет динозавра потребовали вернуть Монголии

Власти США подали в суд гражданский иск, в котором попросили вернуть в Монголию скелет тарбозавра, недавно проданный на аукционе за один миллион 52 тысячи 500 долларов. В документе сказано, что...

 

На слушаниях дела Брейвика судья играл в пасьянс. Фото

На слушаниях дела Брейвика судья играл в пасьянс. Фото

Одного из пяти судей, ведущих процесс над норвежским террористом, уличили в игре в пасьянс во время заседания суда.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::