Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2012 17:06

Дамаск объяснился по поводу сбитого турецкого самолета: он нарушил границу Сирии


Самолет-разведчик ВВС Турции RF-4E,
сбитый ПВО Сирии, нарушил государственную границу, настаивают в Дамаске. По словам официального представителя МИД страны Джихада Макдисси, нарушитель был сбит не ракетой, как сообщалось ранее, а ствольной системой ПВО, дальность действия которого не превышает 2,5 км.


"Сирия отреагировала на вторжение. Мы должны были отреагировать немедленно, даже если самолет был бы сирийским, мы все равно сбили бы его", - отметил дипломат.


Ранее в Дамаске утверждали, что турецкий самолет был сбит над его территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Сирийское информационное агентство SANA опубликовало карту с маршрутом полета самолета, согласно которой он перед вторжением в воздушное пространство Сирии сделал круг, а сбит был вблизи сирийского побережья.



Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. По его словам, цель полета заключалась в тестировании национальной радиолокационной системы и не имела никакого отношения в кризису в Сирии.



Напомним, инцидент произошел в минувшую пятницу, когда самолет турецких ВВС вылетел на задание с базы Эрхач в провинции Малатья. Незадолго до полудня с ним был потерян радиоконтакт, и самолет пропал с радаров. Это произошло над морем к юго-западу от побережья провинции Хатай, граничащей с Сирией. Оба пилота самолета пока считаются пропавшими без вести.



В свою очередь британская газета The Guardian cо ссылкой на европейского дипломата пишет, что сирийские ПВО едва не сбили турецкий самолет, осуществлявший поиск пропавших пилотов истребителя. "Когда на самолет наводят такие системы ПВО, пилоты узнают об этом по приборам: Однако самолет не был атакован", - отметил собеседник издания.



ЕС осудил Сирию и ужесточил санкции против ее режима



Тем временем главы МИД 27 стран Евросоюза, проводящие в понедельник очередную встречу в Брюсселе, призвали власти Сирии "незамедлительно и тщательно" провести расследование инцидента со сбитым турецким самолетом-разведчиком, квалифицировав действия сирийских ПВО как "неприемлемые", сообщает РИА "Новости".



"ЕС призывает Сирию в полной мере сотрудничать с Турцией и обеспечить полный доступ для проведения немедленного расследования, а международному сообществу - обеспечить поддержку этим усилиям", - говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств.



Министры ЕС осудили уничтожение сирийскими ПВО турецкого самолета, однако подчеркнули, что не собираются поддерживать военное вмешательство. Вместе с тем Совет министров по иностранным делам принял в понедельник в Люксембурге постановление о новых ограничительных мерах против сирийского режима.



Пакет санкций - уже шестнадцатый после начала подавления сирийским режимом выступлений оппозиции более года назад. В "черный список" добавлены новые предприятия и министерства, расширено эмбарго на поставки оружия Дамаску. "Черный список" ЕС расширен и включит более 120 физических лиц и более 50 предприятий и административных органов. По словам дипломатов, санкции предусматривают замораживание европейских активов министерства обороны и министерства внутренних дел Сирии, если таковые будут обнаружены в Европе. Это коснется также ряда банков и телекоммуникационных компаний.



Ранее высокопоставленный дипломат сообщил журналистам, что в список будут добавлены 1 человек и 6 организаций. Страховые компании отныне будут аннулировать полисы транспортных средств, доставляющих оружие в Сирию. На прошлой неделе британский страховщик "Standard Club" уже сделал это в отношении сухогруза, зафрахтованного Россией для доставки вертолетов в Сирию.



Эксперты: турецкий самолет тестировал сирийскую ПВО



Тем временем директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко не исключил, что турецкий самолет выполнял разведывательную миссию, целью которой было заставить включиться средства целеуказания сирийских зенитных ракетных комплексов, активизировать работу радиолокационных станций и, возможно спровоцировать их перейти на боевые режимы работы.


Другой российский военный эксперт, руководитель профильного сайта "Вестник ПВО" Саид Аминов также полагает, что, судя по характеру полета RF-4E, с большой долей вероятности, производилось тестирование сирийской системы ПВО, с целью "вскрытия" ее элементов. Он отметил, что самолет шел на низкой высоте, а подобный прием - один из ключевых элементов прорыва любой системы противовоздушной обороны.


По мнению Аминова, данный инцидент свидетельствует об эффективности сирийской ПВО, основу которой составляют комплексы средней дальности российского производства - "Бук - М2Э", "Печора -2М" и зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1". Кроме того, в составе ПВО Сирии имеются два дивизиона дальнобойных (240 километров) зенитных ракетных комплексов С-200ВЭ советского производства.


 

Оригинал (на 25/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Для Брейвика построят психиатрическую больницу в тюрьме

Для Брейвика построят психиатрическую больницу в тюрьме

В тюрьме "Ила", где сейчас содержится норвежский террорист Андерс Брейвик, построят психиатрическую клинику. Туда поместят Брейвика в случае, если суд признает его невменяемым. Если же суд решит,...

 

Авиакомпания уволила стюарда за съеденные пирожные

Авиакомпания уволила стюарда за съеденные пирожные

Стюарда бельгийской авиакомпании Brussels Airlines уволили за то, что во время ночного рейса он съел 12 пирожных, предназначенных для пассажиров. Представители профсоюза сотрудников компании...

 

Британцу вернули унесенные ветром деньги

Британцу вернули унесенные ветром деньги

Британцу Барри Иствуду, у которого ветер вырвал из рук тысячу фунтов, вернули деньги. Разлетевшиеся по улице банкноты бросились собирать очевидцы произошедшего. Они ловили деньги и, вопреки...

 

Малайзия выдаст Таиланду иранского террориста

Малайзия выдаст Таиланду иранского террориста

Малайзийский суд постановил экстрадировать в Таиланд гражданина Ирана Масуда Седагатзаде, арестованного в феврале по подозрению в причастности серии терактов в Бангкоке. В частности, иранцу вменяют...

 

Банк Ватикана работает на крестных отцов сицилийской мафии

Банк Ватикана работает на крестных отцов сицилийской мафии

Святой Престол подозревают в отмывании денег сицилийской мафии. В воскресенье в итальянских изданиях появились новые подробности скандального расследования деятельности основного финансового...

 

Британская королева спровоцировала беспорядки в Ирландии

Британская королева спровоцировала беспорядки в Ирландии

На западе Белфаста около 100 молодых людей забросали полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::