Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/06/2012 09:01

Более 70% россиян не поддерживают запрет ПЭТ-упаковки

Более 70% россиян не поддерживают запрет ПЭТ-упаковки

До конца июня должно решиться, будет ли запрещена пластиковая тара для использования при разливе алкогольных напитков. Страны-члены Таможенного союза сейчас обсуждают соответствующий технический регламент – "О безопасности алкогольной продукции". В предлагаемой редакции этого документа запрет фигурирует, но вопрос еще не решен: против выступает Белоруссия, в России мнения ведомств разделились. ВЦИОМ решил узнать, что думают об этом не чиновники, а простые люди.


Согласно данным опроса, в котором участвовало 1600 человек, 73% респондентов заявило, что запрет осложнит им жизнь - придется отказаться от привычных продуктов. Цель запрета - снизить потребление пива, но 36% опрошенных заявили, что этого не случится, 23% сказали, что потреблять будут даже больше, поскольку перейдут на 5-литровые не пластиковые бочонки, наконец, 18% ответили, что перейдут на водку. Лишь 8% в самом деле готовы потреблять меньше пива.


Роста цен опасаются 32% из-за удорожания упаковки. Но 24% считают, что цены не вырастут, просто производители, дабы сохранить покупателя, будут экономить на качестве.


Интересно, что для характеристики ПЭТ-тары у россиян не нашлось плохих слов: ее удобство отметил 40% респондентов, практичность – 49%, экономичность – 46%. Опрос также показал, что россияне не знают, кто продвигает запрет. 24% заявили, что это инициатива Правительства, 21% - производителей стеклянной тары, 14% - производителей крепкого алкоголя.


Изначально идея запретить продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках появилась в проекте техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" по инициативе казахских чиновников. В Казахстане эта норма действует несколько лет.


Инициатором запрета в России стало Росалкогольрегулирование, позицию которого, как заявили в самом ведомстве, поддерживает Русская Православная церковь. Минэкономразвития в апреле раскритиковало инициативу, мотивировав свою позицию тем, что запрет создаст трудности для производителей тары и пивоваренной отрасли. В дискуссию включился и Минздрав, который не обнаружил доказательств вреда для здоровья пластиковой тары.


"Потребители раньше не доверяли пластиковой таре, - говорит председатель ОЗПП "Общественный контроль" Михаил Аншаков. - Но со временем соображения удобства и дешевизны взяли верх. ПЭТ-тара легкая, продукты в ней стоят дешевле, чем в стекле. Скажем, "небрендированная" минеральная вода в пластике обходится в 15 руб., в стекле уже 30 руб. Поэтому потребитель перешел на пластик и отказываться от него не готов."


"Если делать бутылку, то лучше ее делать из преформы ПЭТФа – это будет самый надежный продукт для упаковки, потому что туда не вводится смягчитель, как в другую тару, - отмечает президент российского союза химиков Виктор Иванов. - Если сравнивать со стеклом, то тут на первый план выходят более существенные затраты, чем в случае с пластиком. А в конечном итоге все упирается в утилизацию".


Прогнозируя результат трехстороннего согласования текста техрегламента о безопасности алкогольной продукции, эксперты обращают внимание на то, что Казахстан традиционно играет в Таможенном союзе едва ли не ведущую роль. Достаточно вспомнить, что над многими инициативами работали специалисты, нанятые именно Казахстаном.


"Позиция Белоруссии ослаблена теми торговыми противоречиями, какие есть у нее с Россией. Поэтому все зависит от решения России. Предсказать исход трудно. Хотя все понимают, что, вводя запрет на национальном уровне, Казахстан всего лишь защищал себя от экспансии российских пивоваров. Каких-либо иных причин запрещать ПЭТ-тару у Казахстана нет, и если ему будет предложен механизм компенсации рынка, он может поменять свою позицию", - говорит председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров.


На исход дела наверняка повлияют и казахские бизнес-ассоциации: производство ПЭТ-тары хороший бизнес, многие в Казахстане хотели бы им заняться.


Интересно, что в дискуссии не слышен голос производителей стекла.


Кстати, от стеклянной тары отказались практически везде на западе - во всяком случае, для массовых продуктов. В России этот бизнес тоже свернут, знаковой точкой стало закрытие завода в Гусь-Хрустальном. Так что за запрет, выгодный объективно стекольщикам, как ни парадоксально, ратовать особо некому.


Как сообщал MIGnews.com.ua, украинская школьница, 15-летняя Марина Гришина, изобрела технологию, которая позволяет заменить опасный для человека и природы пластик на растительный крахмал. Работала над изобретением 2 года. Теперь технология готова к внедрению.


Новости по теме:


Пиво подорожает


Рекламировать пиво будут только ночью


В Украине подняли цены на водку. Видео


Украинское пиво возвращается на рынки Беларуси

 

Оригинал (на 25/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госбанку из Китая впервые разрешили открыть подразделение в Кувейте

Госбанку из Китая впервые разрешили открыть подразделение в Кувейте

Кувейт выдал лицензию на открытие подразделения Industrial & Commercial Bank of China. Решение о предоставлении разрешения еще должно быть одобрено в правительстве. ICBC стал первым китайским...

 

Шансы Греции покинуть еврозону оценили в 33 процента

Шансы Греции покинуть еврозону оценили в 33 процента

Рейтинговое агентство Standard & Poor's оценило шансы Греции покинуть еврозону в ближайшие месяцы в 33 процента. По мнению S&P, отказ Греции от единой валюты состоится в том случае, если...

 

Роспотребнадзор проверит украинские "сырные" лаборатории

Роспотребнадзор проверит украинские "сырные" лаборатории

Российская санитарная служба на следующей неделе планирует проинспектировать лаборатории в Украине, которые будут контролировать качество сыра.

 

Коньяк в Украине подорожает в два раза

Коньяк в Украине подорожает в два раза

Кабинет Министров предлагает повысить с 1 сентября этого года ставки акциза на коньяк почти на 70%.

 

Медведев призвал министров "бороться с собой" для конкуренции

Медведев призвал министров "бороться с собой" для конкуренции

Министрам нужно "бороться с собой" для лучшего развития конкуренции в стране, заявил глава правительства Дмитрий Медведев. По его мнению, многие министры не заинтересованы в конкуренции потому, что...

 

России предложили торговать газом в Китае

России предложили торговать газом в Китае

Китай предложил российской газовой монополии "Газпром" принять участие в распределении газа на территории страны. В настоящее время российская сторона рассматривает эту возможность. Россия и КНР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::