Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/06/2012 14:51

Большой театр заканчивает сезон премьерой малоизвестной оперы Чайковского


Во вторник, 26 июля, на сцене Большого театра пройдет премьера оперы Чайковского "Чародейка" в постановке Александра Тителя, художественного руководителя музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает РИА "Новости".


Главные партии в опере, которая считается сложной для вокалистов, исполняют Елена Манистина, Мария Горелова, Светлана Касьян, Владислав Сулимский, Эдуард Мартынюк, Татьяна Ерастова, Анна Нечаева и другие.


Эта опера почти неизвестна широкой публике, ее редко ставят в театрах, а в Большом она не шла уже около полувека. Так что для нынешнего поколения зрителей "Чародейка" будет настоящим открытием, сообщает ИАТР-ТАСС, называя премьеру эпохальной.


Сюжетом для оперы послужила трагедия известного драматурга Х1Х века Ипполита Шпажинского. Основанная на древнем нижегородском предании, она рассказывает о хозяйке заезжего двора Настасье, прозванной Кумой. Никто не может устоять от ее чар. И даже местный суровый князь. О влюбленности мужа узнает супруга, а потом и сын князя - молодой княжич, который решает убить Куму. Но увидев ее, сам влюбляется до беспамятства, и чувство это оказывается взаимным. Мстить за мужа и сына берется княгиня, которая ради чести рода готова пойти даже на преступление. Отравив Настасью ядовитым питьем, она, однако, не добивается счастья. Более того, она в одночасье теряет всю свою семью: муж из ревности убивает сына-соперника, а сам лишается рассудка.


Работа над "Чародейкой" была закончена весной 1887 года. Премьера состоялась в Мариинском театре 20 октября того же года под управлением автора и имела успех. Однако в Петербурге она продержалась лишь до конца сезона и была снята с репертуара. В Большом театре ее и вовсе показали только один раз - 2 февраля 1890 года.


Вторая постановка "Чародейки" в Большом театре состоялась уже после смерти Чайковского - в 1916 году. Ее инициатором выступил дирижер Вячеслав Сук. Тот спектакль выдержал 16 представлений. И, наконец, третью и самую заметную постановку "Чародейки" Большой театр осуществил в 1958 году. Дирижером-постановщиком был тогда молодой Евгений Светланов, режиссером - маститый Леонид Баратов, а декорации создавались по эскизам народного художника СССР Федора Федоровского. Спектакль прошел 49 раз и находился в репертуаре до 1965 года.


Возродить недооцененный шедевр уже в XXI веке взялась на прославленных подмостках весьма примечательная постановочная команда. Возглавил ее маэстро Александр Лазарев. Он долгие годы был связан с ГАБТом, где с 1987 по 1995 год был художественным руководителем, а ныне вернулся сюда в качестве приглашенного дирижера. И с конкретным предложением - непременно поставить "Чародейку". Эту оперу, наделенную шекспировскими страстями и потрясающую в музыкальном отношении, маэстро считает "очень благодатной для оперной труппы Большого театра".


Оформил спектакль народный художник СССР Валерий Левенталь. Он служил в Большом в течение тридцати лет (восемь из них на посту главного художника) и внес огромную лепту в создание золотого репертуарного фонда театра - как оперного, так и балетного.


Режиссер спектакля - народный артист России Александр Титель. Более 20 лет он руководит оперной труппой Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, однако сумел неоднократно потрудиться и на пользу Большого театра.


Вместе это постановочное трио собирается уже не впервые. В 1990 году Лазарев, Титель и Левенталь с успехом выпустили в Большом премьеру опять-таки не самого популярного произведения музыкальной классики - оперу "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова. Этот яркий, сказочный спектакль любила публика в Москве и одобрили зрители на Эдинбургском фестивале.


"Чародейка" стала третьей оперной премьерой в этом сезоне в ГАБТ. Первой была "Руслан и Людмила" Глинки в постановке режиссера Дмитрия Чернякова, которая была принята публикой неоднозначно, а также опера "Кавалера розы" Рихарда Штрауса, поставленная режиссером Стивеном Лоулессом и вызвавшая лестные отклики критики.


 

Оригинал (на 26/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Группа Nikita снялась в новом клипе. ФОТО

Группа Nikita снялась в новом клипе. ФОТО

В новом клипе Даши Астафьевой и Nikita "Авокадо" снялась новая, третья участница группы – Юлия.

 

Больше всего дети любят делиться

Больше всего дети любят делиться

Маленьким детям нравится проявлять альтруизм даже в отношении самых любимых вещей, утверждает Лара Акнин из Университета Британской Колумбии. По ее словам, никакой подарок не может сравниться с...

 

Лауреатом "Нацбеста" стал Александр Терехов

Лауреатом "Нацбеста" стал Александр Терехов

Лауреатом премии "Национальный бестселлер" 2012 года стал Александр Терехов. Писатель был удостоен награды и премии размером в 250 тысяч рублей за роман "Немцы", повествующий о жизни столичных...

 

Гонконгу подарили произведения искусства стоимостью 170 миллионов долларов

Гонконгу подарили произведения искусства стоимостью 170 миллионов долларов

Швейцарский коллекционер Ули Сиг пожертвовал значительную часть своей коллекции китайского современного искусства будущему музею в Гонконге. Музей М+, который откроется в 2017 году, получит более...

 

Свадьба года: звезды "Сумерек" решили пожениться

Свадьба года: звезды "Сумерек" решили пожениться

Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон по примеру своих экранных героев сыграют свадьбу.

 

Комиссия по морали хочет штрафовать за насилие на экранах

Комиссия по морали хочет штрафовать за насилие на экранах

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали считает необходимым введение штрафов за создание, распространение и приобретение произведений со сценами насилия и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::