Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/06/2012 13:52

НАТО не встало на защиту Турции от Сирии

НАТО не встало на защиту Турции от Сирии Экстренное заседание совета НАТО из-за инцидента с турецким самолетом-разведчиком в сирийском небе фактически закончилось безрезультатно. Посочувствовав Турции в связи с трагическим происшествием и выразив ей поддержку, альянс все же не пошел на крайний шаг и на стал расценивать случившееся в качестве повода для нападения. Совет НАТО, собравшийся во вторник на экстренное заседание в связи с произошедшим инцидентом с разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, поддержал Анкару в ее возмущении, однако не стал предпринимать ответных против Сирии мер.
Как заявил по итогам заседания генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, во время встречи представители блока не обсуждал возможность задействования 5-й статьи договора, позволяющую альянсу дать военный ответ в случае агрессии против одного из его членов.

Не худший сценарий

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлой недели сирийские ПВО атаковали самолет-разведчик ВВС Турции, вторгшийся в сирийское воздушное пространство. «Наша система ПВО атаковала цель, которая около полудня 22 июня вторглась в воздушное пространство над нашими территориальными водами, и сбила ее. Она (цель) оказалась турецким военным самолетом», – сообщили военные страны.
В Турции хотя и признала нарушение самолетом границ, однако объяснила это случайными обстоятельствами. По данным, приведенным МИД Турции, самолет действительно пересек сирийскую границу «на 15 минут», а после того как обнаружилось нарушение, вновь вышел на нейтральную территорию, где и был сбит.  
Еще накануне Анкара настаивала на том, что бы НАТО рассматривало произошедшее как нападение на члена альянса, на которое должна последовать ответная силовая реакция. Такого исхода не исключали и в России.
«Нельзя исключать того, что случившееся может стать поводом для того, чтобы страны НАТО ввели в действие Статью 5 Вашингтонского договора, где речь идет о том, что в случае угрозы безопасности одному из членов альянса, а Турция является членом НАТО, силы НАТО могут начать военную операцию», - заявил во вторник «Интерфаксу» глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.
В свою очередь, замглавы комитета по международным делам, военный эксперт Валерий Шнякин напомнил, что Дамаск признал ответственность за инцидент и уже принес официальные извинения Анкаре. «В связи со случившимся Турция может обратиться в ООН и в международные организации с предложением создать специальную комиссию, которая занялась бы расследованием инцидента», - отметил он.
Однако в результате союзники провели консультации на основании 4-й статьи Договора НАТО, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой. «То, что произошло, является совершенно неприемлемым актом, и я ожидаю, что Сирия предпримет все необходимые шаги во избежание подобных событий в будущем», - приводит слова генсека НАТО РИА «Новости».
Он так же выразил надежду на то, что «ситуация не будет двигаться по пути усилениянапряженности».

Рассылают жалобы  
Сама Турция, тем не менее, не намерена прощать Сирии произошедшее. Во вторник стало известно, что Анкара направила письмо в Совбез ООН, в котором так же возложила всю ответственность за инцидент на Сирию. «Атака самолета, предпринятая в международном воздушном пространстве, и которая привела к возможной гибели двух турецких пилотов, является враждебным действием сирийских властей противнациональной безопасности Турции. В действиях и маневрах самолета не усматривалось никакой враждебности, он совершал полет с включенными системами идентификации. Огонь по нему был открыт безо всякого предупреждения», - говорится в послании.
Вместе с тем, в письме не содержится никаких требований о применении санкций против Сирии. «После того, как будут установлены все факты, мы определим границы мер в ответ на этот акт», - подчеркивается в письме.Вместе с тем турецкие СМИ утверждают, что Анкара уже разработала комплекс санкций в отношении Сирии.
«В Анкаре не считают достаточным требования к Сирии принести официальные извинения за ЧП с самолетом и выплатить компенсации, в турецкой столице настаивают на наказании всех виновников инцидента, начиная с самой верхушки», - пишет газета «Акшам», отмечая, что Турция ставит перед собой основной целью «ускорение ухода режима Асада».  
Помимо этого турецкие власти, согласно данным издания, оцениваю возможность создания 15-километровой буферной зоны в Сирии, сокращения объемов подачи электричества и аннулирования или замораживания многих соглашений с Сирией, главным образом в торгово-экономической сфере.  

 

Оригинал (на 26/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На выборах мэра Красноярска лидирует единорос Акбулатов

На выборах мэра Красноярска лидирует единорос Акбулатов

На выборах мэра Красноярска, состоявшихся 10 июня, после обработки первых протоколов с большим отрывом лидирует представитель "Единой России" Эдхам Акбулатов. Второе место занимает самовыдвиженец...

 

Рамазан Абдулатипов: По сути сталкиваются невежества

Рамазан Абдулатипов: По сути сталкиваются невежества

«Надо закрывать стадионы, где присутствует националистический аншлаг. На Западе для этого существуют специальные меры, которые отлично отработаны», - заявил газете ВЗГЛЯД Рамазан Абдулатипов,...

 

Ющенко решил вернуться в большую политику

Ющенко решил вернуться в большую политику

Бывший президент Украины Виктор Ющенко объявил о необходимости создания «националистической» и одновременно «демократической» украинской партии. Даже сочувствующие Ющенко эксперты пророчат ему не...

 

Георгий Мирский: Исламисты воспряли духом во всем мире

Георгий Мирский: Исламисты воспряли духом во всем мире

«После десятилетий дискриминации в Египте, Ливии, Тунисе, Ираке исламисты воспрянули духом, окрылились», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Мирский. Так он истолковал заявление британской...

 

Кадыров отверг предложение о продлении полномочий главы Чечни

Кадыров отверг предложение о продлении полномочий главы Чечни

Рамзан Кадыров заявил, что Чечня не нуждается в особых условиях избрания и пребывания в должности ее главы. Таким образом он отверг инициативу главы республиканского парламента Дукувахи...

 

Протестующие вернулись на Исаакиевскую площадь в Санкт-Петербурге

Протестующие вернулись на Исаакиевскую площадь в Санкт-Петербурге

Участники акции гражданского протеста, начавшейся после инаугурации Владимира Путина, вернулись в сквер на Иссакиевской площади Санкт-Петербурга. Активисты проводили в этом сквере "народные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::