Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/06/2012 17:16

Ливийцы обвинили сотрудницу МУСа в шпионаже

Ливийцы обвинили сотрудницу МУСа в шпионаже Ливия пожаловались Совбезу ООН на сотрудницу Международного уголовного суда Мелинду Тейлор. Ее обвиняют в попытке передачи шпионских видеокамер сыну Муаммара Каддафи Сейфу аль-Исламу. Эксперты считают, что скандал понадобился новым властям, чтобы публично показать свою независимость, хотя на самом деле они по-прежнему остро нуждаются в опеке Запада. Ливийские власти предъявили обвинения одной из адвокатов Международного уголовного суда (МУС), австралийскому юристу Мелинде Тейлор, сообщила накануне британская  The Guardian, получившее доступ к  письму ливийского правительства Совбезу ООН. Ливийцы обвиняют 36-летнюю адвокатессу в попытке передать шпионские видеокамеры и закодированное письмо сыну убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи  Сейфу .







Международный уголовный суд добивается выдачи Сейфа аль-Ислама Каддафи, обвиняя его в преступлениях против человечности. В Триполи же хотят Каддафи-младшего судить на родине (фото: ИТАР-ТАСС)
Международный уголовный суд добивается выдачи Сейфа аль-Ислама Каддафи, обвиняя его в преступлениях против человечности. В Триполи же хотят Каддафи-младшего судить на родине (фото: ИТАР-ТАСС)


В письме сообщается, что Тейлор была поймана с поличным во время встречи с аль-Исламом, который находится в местной тюрьме. По версии ливийской стороны, она якобы пыталась передать ему послание от Мохаммада Исмаила - главного советника Сейфа аль-Ислама и соратника экс-главы ливийской разведки Абдуллы аль-Сенусси, которого усиленно ищут новые власти. Также Тейлор, как утверждают в Триполи, передала арестованному другие документы, которые «ставят под угрозу национальную безопасность Ливии».
Кроме того, местные власти утверждают, что юрист МУС хотела отдать сыну Каддафи две видеокамеры. В ходе осмотра ее вещей была обнаружена авторучка с видеокамерой и часы с вмонтированным в них записывающим устройством. Таким образом, по мнению ливийской стороны, Тейлор нарушила правила судопроизводства Ливии, а также моральные и профессиональные принципы МУС.
Зампред научного совета Московского центра Карнеги, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко считает, что Триполи  по-прежнему остро нуждается в поддержке Запада, а  раздувают скандал из дела Тейлор для  «внутренней аудитории».
«Им же надо показать, какие они великие, что Запад им не указ, - пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. - Хотя режим в стране сменился, но народ остался тот же. А в Ливии всегда был очень силен национализм, причем такой местечковый, мелкий...  Если хотите, это продолжение традиции, которая была при Каддафи, и плюс желание изолировать семью Каддафи».
По мнению Малашенко, в Триполи вообще не хотят, чтобы арестованные представители бывшего руководства Джамахерии поддерживали хоть какие-то неофициальные контакты с зарубежьем.  «Это совершенно ненужные свидетели», - пояснил он.







Среди фактически задержанных «находится гражданин России А.Г.Ходаков, являющийся советником по внешним связям секретариата МУС» (фото: news.flexcom.ru)
Среди фактически задержанных «находится гражданин России А.Г.Ходаков, являющийся советником по внешним связям секретариата МУС» (фото: news.flexcom.ru)


Добровольно остался в Зинтане
О задержании  Тейлор, которое прозошло двумя днями ранее,  стало известно  9 июня.  Как сообщала газета ВЗГЛЯД, четыре сотрудника МУС входили в состав делегации, которая прибыла в ливийский город Зинтан для встречи с Сейфом аль-Исламом. Теперь там  остаются еще трое сотрудников МУС: переводчица-ливанка, российский дипломат и испанский юрист. Они сами решили остаться, пока не решится судьба их коллеги.Как сообщал  МИД России, среди фактически задержанных «находится гражданин России А.Г.Ходаков, являющийся советником по внешним связям секретариата МУС».
«По имеющейся у нас информации, российскому гражданину ливийцы никаких претензий не предъявляли. Он сам принял решение добровольно остаться в Зинтане со своими коллегами, в т.ч. из соображений профессиональной солидарности, - продолжили в МИД. – В настоящее время посольство России в Триполи в координации с аккредитованными в Ливии дипмиссиями заинтересованных государств предпринимает в контакте с ливийскими властями энергичные усилия для скорейшего освобождения сотрудников МУС».
«А.Г.Ходаков – в прошлом кадровый российский дипломат, возглавлял Правовой департамент МИД России, являлся послом РФ в Нидерландах», - рассказали в МИД.
10 июня МУС  потребовал  от властей Ливии освободить четырех сотрудников организации. Власти Ливии  пообещали  лишь пообещали в ответ провести расследование относительно делегации МУС.
Напомним, что Международный уголовный суд добивается выдачи Сейфа аль-Ислама Каддафи, обвиняя его в преступлениях против человечности. В Триполи же хотят Каддафи-младшего судить на родине.
В то же время вопрос о судьбе Тейлор, отмечает The Guardian, осложняется тем, что ливийские власти полагают, что она знает о местонахождении Мохаммада Исмаила, что может стать преградой для ее выхода на свободу. Даже если Переходный национальный совет Ливии решит отпустить Тейлор, ему предстоит убедить в целесообразности этого решения группировки, которые фактически управляют Зинтаном.

 

Оригинал (на 26/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Отцом нации» для Египта стал главный из «братьев-мусульман»

«Отцом нации» для Египта стал главный из «братьев-мусульман»

Недельная интрига с выборами президента в Египте разрешилась - победителем объявлен ставленник «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси, за которого проголосовали почти на миллион человек больше, чем за...

 

Оппозиция пытается добиться роспуска Мосгордумы

Оппозиция пытается добиться роспуска Мосгордумы

Увеличение площади Москвы и численности ее жителей может быть использовано как повод для роспуска Мосгордумы. По крайней мере, именно такой вариант предполагает законопроект, внесенный в...

 

Владимир Соловьев: Совет стал крайне политизированным

Владимир Соловьев: Совет стал крайне политизированным

«Совет – это в высшей степени политизированная и очень далекая, к сожалению, структура от многих реальных проблем нашей страны», - заявил газете ВЗГЛЯД журналист Владимир Соловьев. Так он...

 

"Гражданская платформа" Прохорова будет поддерживать "ярких" единоросов

"Гражданская платформа" Прохорова будет поддерживать "ярких" единоросов

Партия "Гражданская платформа", о создании которой объявил 4 июня Михаил Прохоров, поддержит представителя любых партий и движений, включая "Единую Россию", если это будет "яркий человек"....

 

Шеин пожаловался еще в три суда на результаты выборов

Шеин пожаловался еще в три суда на результаты выборов

Бывший кандидат в мэры Астрахани от "Справедливой России" Олег Шеин подал 26 июня иски об отмене результатов выборов в три районных суда города: Кировский, Ленинский и Советский. Еще один иск он...

 

Конституционный суд предъявил претензии Госдуме

Конституционный суд предъявил претензии Госдуме

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался список претензий Конституционного суда к Госдуме, из которого следует, что депутаты годами не выполняют указания КС. Среди них оказалось и решение КС по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::