Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/06/2012 18:15

Георгий Мирский: Исламисты воспряли духом во всем мире

Георгий Мирский: Исламисты воспряли духом во всем мире «После десятилетий дискриминации в Египте, Ливии, Тунисе, Ираке исламисты воспрянули духом, окрылились», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Мирский. Так он истолковал заявление британской контрразведки, впервые признавшей, что в результате «арабской весны» угроза террора в Англии не спала, а выросла. Запад год назад горячо поддержал «арабскую весну». Глава британской контрразведки МИ-5 Джонатан Эванс впервые признал, что в результате «арабской весны» террористическая угроза в Великобритании возросла. По его словам, специалисты МИ-5 отмечают рост числа радикально настроенных британских мусульман, которые отправляются в арабские страны на тренировки в лагеря «Аль-Каиды».
«Ситуация может ухудшиться по мере развития событий, когда некоторые из них вернутся в Соединенное Королевство», - предупредил шеф британской контрразведки.
По данным газеты The Guardian, британские спецслужбы следят за сотней человек, которые пытались установить контакты с террористами в Йемене, Ливии, Египте и Сирии. По словам Эванса, «Аль-Каида» снова стала активной в этих странах, где в прежние годы власти препятствовали ее деятельности.
Глава МИ-5 считает, что со временем события «арабской весны» могут привести к демократическим переменам в странах Северной Африки, но в краткосрочной перспективе «возникают проблемы, требующие безотлагательных мер». «В 1990-е годы «Аль-Каида» переместила свою деятельность в Афганистан, поскольку в арабских странах, где она зародилась, на нее оказывалось давление. После падения движения «Талибан» она переместилась в Пакистан. Теперь некоторые из ее представителей возвращаются домой – в страны арабского мира», - рассказал глава МИ-5.
Насколько серьезны опасения британской контрразведки и могут ли террористы также угрожать России, газете ВЗГЛЯД рассказал главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.
ВЗГЛЯД: Георгий Ильич, «арабская весна» действительно обострила проблему мирового терроризма? Или шеф Ми-5 просто сгущает краски, чтобы выбить побольше бюджетов?
Георгий Мирский: Террористы угрожают всем, и России в том числе. Дело в том, что люди, которые называются исламистами за пределами исламского мира, они, конечно же, получили огромный стимул. После десятилетий дискриминации в Египте, Ливии, Тунисе, Ираке исламисты воспрянули духом, окрылились. Президент Сирии Башар Асад пока еще держится, но неизвестно, к чему это приведет. Естественно, многие из тех, кто живет в Европе, отправляются в арабские страны. Это и раньше было. Откровенно говоря, те, кто свершил террористические акты 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне – это люди, которые приехали из мусульманских стран, они там родились, но жили Европе.
Мохаммед Атта, который управлял первым самолетом (врезался в первую башню Всемирного торгового центра 11 сентября) жил в Германии, учился там. Так что ничего удивительного в этом нет. И те люди, кто в 2005 году свершили террористический акт в Лондоне, жили в самой Англии. Они необязательно проходили подготовку в исламских странах.
Любой успех исламистов в тех странах, откуда родом их предки, дает им новый стимул бороться.  Иначе и быть не может. Если вы живете в другой стране, но знаете, что ваши единомышленники добились победы на родине, конечно, у вас появляется новый стимул усерднее бороться за то же самое дело. Джонатан Эванс совершенно прав.
ВЗГЛЯД: Вы говорите, что обостряется террористическая угроза и для России. В чем это проявляется?
Г.М.:  Могу себе представить, что исламисты, которые живут на Северном Кавказе – салафиты – которые борются за  «ислам предков», они, увидев, что их дело побеждает в других странах, думают о том, что нужно усилить борьбу за это справедливое дело в той стране, в которой сейчас живут. Конечно, в России это не так открыто и не в таком масштабе. но не исключаю, что на Кавказе найдутся такие люди.
ВЗГЛЯД: Почему Западу стоит опасаться стран победившей  «арабской весны»? Ведь Запад сам приветствовал там смену режимов. Например, ливийцы при Каддафи, как считается, взорвали самолет в небе над Локерби в 1988 году. То есть террором занимался режим, который ныне повержен...
Г.М.: Это был государственный террор. Каддафи был человеком, который поддерживал террористов где только можно: и в Ирландии, и на Филиппинах, и в Германии. Но это не имело никакого отношения к внутренним исламистам, с которыми он беспощадно боролся.
Каддафи сейчас нет, но в Ливии усиливается удельный вес тех исламистов, которые боролись против полковника. И они считают, что именно его свержение открывает им новые перспективы. Это не значит, что они живя в Ливии начнут организовывать теракты против Англии и Америки. Я думаю, что этого не будет. Речь идет о том, что их единомышленники из Евросоюза, увидев, что исламизм как таковой выходит в первые ряды мировой политики, решат, что от них тоже требуется наконец сделать вклад.
ВЗГЛЯД: Как по-вашему, западные политики начинают осознавать, что они ненароком спровоцировали создание исламского государства Азавад, которое возникло в ходе гражданской войны на севере Мали. Как известно, его основали вызвали бежавшие в Мали после войны из Ливии туареги...
Г.М.: Человек никогда не может предполагать все последствия своих действий. Французы, которые при президенте Николя Саркози сыграли решающую роль в разгроме режима Каддафи, должны были думать, как это отразится на Мали? Я уверен, что Саркози это даже в голову не приходило. Это, что называется, побочное последствие.
Да, разгромили Каддафи, а в результате получилось, что подняли голову берберы, которые играют важную роль в Ливии, подняли голову туареги. Но жизнь не переиграешь обратно. Сейчас кто-то во Франции может сказать, что если подумать, то может, и не стоило проводить кампанию против Каддафи, потому что не только в Мали, но и в других странах исламисты поднимают голову.
ВЗГЛЯД: Во вторник стало известно содержание  доклада, подготовленного для управляющей компании BBC Trust. В докладе проанализирована  работа BBC в прошлом году по освещению «арабской весны». Об этом пишет газета  Daily Mail.  Эксперты признали, что работа Би-би-си  носила чрезмерно эмоциональный характер, что сказывалось на беспристрастности репортажей.  В докладе говорится, что BBC не смогло в должной мере осветить все факты нарушения прав человека в Ливии, в том числе и совершенные противниками Каддафи. Почему западная пресса подыграла тогда одной из сторон конфликта?  
Г.М.:  Тогда все было направлено на то, чтобы как можно шире представить зверства Каддафи. Вполне возможно, были журналисты, которые понимали, что зверства совершаются с обеих сторон, но если даже они посылали в свои редакции какие-то репортажи на эту тему, то руководители СМИ оставляли это без внимания. Главным было создать такой общественный фон, чтобы все видели: Каддафи - это безумный тиран, уничтожающий свой народ. А значит, надо помочь тем, кто против него выступает.
В тот политический момент соблюдать объективность и не забывать, что те люди, которые борются против него, - это отнюдь не ангелы и у них тоже рыльце в пушку, было бы ненужным отвлечением от главной цели. У журналистов, которые пытались абсолютно объективно освещать происходящее, говоря, что на этой и на той стороне есть правда, - было мало шансов на публикацию своих репортажей.
Но это бывает везде и всегда. Американцы воевали во Вьетнаме. Естественно, их корреспонденты знали о многих неприглядных вещах, которые делали их соотечественники. Но кто же будет об этом писать, когда поставлена задача нарисовать образ злобного врага. Так же и у нас было, когда шла война в Чечне. Вы думаете, наши корреспонденты, которые находились там, не видели, что наши военные допускают зверства? Конечно, видели. Но задача состояла в том, чтобы разгромить врага, а врагом был басаевский-дудаевский режим. Поэтому об этом не сообщали за исключением правозащитников, которые об этом писали...
В целом, СМИ той страны, которая ведет войну, в первую очередь, нацелены на то, чтобы черной краской изобразить врага. А свои какие-то нехорошие дела... Может быть, потом, когда одержат победу, будет время кое-что вспомнить. Но это потом, а во время войны ни о какой объективности и беспристрастности говорить не приходится. Так было всегда во все времена существования человечества.

 

Оригинал (на 26/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комплексы обработки бюллетеней перестали выпускать из-за роста числа партий

Комплексы обработки бюллетеней перестали выпускать из-за роста числа партий

Центризбирком России прекратил выпуск комплексов обработки избирательных бюллетеней. Данное решение в комиссии объяснили изменениями в законе о партиях. Действующие комплексы рассчитаны на семь...

 

Шеина оштрафовали на 20 тысяч по новому закону о митингах

Шеина оштрафовали на 20 тысяч по новому закону о митингах

Суд в Астрахани оштрафовал экс-кандидата в мэры города от "Справедливой России" Олега Шеина на 20 тысяч рублей за участие в несогласованном шествии 12 июня. Сумма штрафа была определена в...

 

Клинтон пообещала придумать новые способы поддержки российских НКО

Клинтон пообещала придумать новые способы поддержки российских НКО

Законопроект о некоммерческих организациях, получающих финансирование из-за рубежа, стал одной из главных тем встречи российских правозащитников с госсекретарем США. По словам участников беседы,...

 

Анастасия Волочкова: Пусть звонившие мне откроют свое лицо

Анастасия Волочкова: Пусть звонившие мне откроют свое лицо

«В тот момент, когда мне позвонил человек и представился Навальным, кроме отвращения никакого другого чувства у меня не возникло», - заявила газете ВЗГЛЯД балерина Анастасия Волочкова. Так она...

 

Евросоюз готовит новые санкции против Белоруссии

Евросоюз готовит новые санкции против Белоруссии

Евросоюз пригрозил очередными санкциями крупному бизнесу Белоруссии, в первую очередь компаниям Александра Мошенского, которого в ЕС считают «спонсором режима Лукашенко». Брюссель требует от Минска...

 

Навальный ответил следователям на вопросы про экстремизм

Навальный ответил следователям на вопросы про экстремизм

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный был допрошен в Следственном комитете РФ по поводу своих якобы экстремистских высказываний на митингах "За честные выборы" в декабре 2011 года....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::