Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/06/2012 13:31

США к 2035 году удвоят добычу сланцевой нефти

США к 2035 году удвоят добычу сланцевой нефти Правительство США опубликовало свой первый прогноз по добыче сланцевой нефти. По оценке американских специалистов, добыча из сланцевых месторождений увеличится более чем в два раза в течение ближайших двух десятилетий. Но повторить успех добычи сланцевого газа вряд ли удастся. Управление энергетической информации США (EIA) подсчитало, что добыча сланцевой нефти из восьми месторождений увеличится более чем в два раза – до 1,23 млн баррелей к 2035 году. В 2012 году добыча сланцевой нефти достигнет 720 тыс. баррелей в сутки, или 12,5% от общего объема добычи.
В основе данной оценки лежат сегодняшние технологические и демографические тенденции. По данным EIA, общий выход нефти в США достигнет пика в 6,7 млн баррелей в сутки в 2020 году. Это будет самым высоким показателем с 1994 года. Около 18% от данной цифры придется на сланцевую нефть, сообщает  Reuters.
EIA прогнозирует, что добыча сланцевой нефти  составит 20,5% от общего объема добычи нефти к 2035 году.
Сланцевая нефть добывается из сланцевой породы. Ее поры слишком мелкие, поэтому, чтобы извлечь нефть, необходимо расколоть породу.  Технология добычи сланцевой нефти почти такая же, как сланцевого газа. Однако при добыче нефти горизонтальную трубу располагают немного глубже – на уровень, где залегают более тяжелый конденсат и нефть. Чтобы нефть вытекала в трубу, при горизонтальном бурении проводят специальные гидроразрывы.

Самым удачным примером по добыче сланцевой нефти можно назвать месторождение Bakken.  Несколько лет назад запасы нефти оценивались здесь в 150 млн баррелей, но по мере уточнения при ее разведке эта цифра достигла, по оценкам американских специалистов, 11 млрд баррелей.

Уровень рентабельности сланцевой нефти становится все выше. Технология добычи сланцевой нефти удешевляется – в основном за счет уменьшения количества ступеней гидроразрывов для поступления нефти в трубу. Помимо Bakken, наиболее перспективными считаются месторождения  Eagle Ford в Техасе, а также в Нью-Мексико.
Добыча сланцевой нефти в Bakken и на месторождении Three Forks в Северной Дакоте достигла 545 тыс. баррелей в сутки в апреле, свидетельствуют данные промышленной комиссии в Северной Дакоте.
«Для Америки сланцевая нефть – серьезное подспорье в обеспечении независимости от импорта нефти. Если по газу США к 2016 году превратятся из импортеров в экспортеров, то по нефти к 2025–2030 годам они смогут обеспечить себе независимость от таких поставщиков, как страны Персидского залива», – отметил аналитик  RusEnergy  Михаил Крутихин.
Однако, по его мнению, сланцевая нефть практически никак не повлияет на стоимость нефти. «США добывают не только сланцевую нефть, но и нефть с глубоководной части Мирового океана. Поэтому зачастую стоимость добычи нефти не уменьшается, а наоборот, увеличивается», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.
Кроме того, технологии по добыче сланцевой нефти активно развиваются и в России, добавил Михаил Крутихин.  Одними из крупных залежей нефти в нашей стране считается так называемая Баженовская свита в  Западной Сибири.  Это месторождение собирается разрабатывать Роснефть совместно с американской компанией  Exxon Mobil и норвежской Statoil.
«В ближайшем будущем добыча 720 тыс. баррелей сланцевой нефти существенно не отразится на стоимости нефти, – соглашается ведущий аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов. – Во-первых, это относительно небольшой объем, который предназначен для внутреннего потребления. Во-вторых, извлечение сланцевой нефти все еще не такое уж дешевое удовольствие. В-третьих, добыча сланцевой нефти наносит существенный урон экологии, поскольку сильно загрязняет почву и грунтовые воды. К тому же сокращение поставок нефти из Ирана, конфликт вокруг иранской ядерной программы полностью нивелируют увеличение предложения черного золота за счет сланцевой нефти».
Однако в будущем, через 5–10 лет, рост предложения сланцевой нефти может начать оказывать давление на стоимость углеводородов, предупреждает Алексей Козлов.
По словам аналитика «Инвесткафе» Григория Бирга, эффективность способов добычи нефти из сланца все время растет, но все еще остается довольно низкой. «Из тонны обогащенного нефтью сланца с использованием последних технологий пиролиза удается извлекать лишь 0,5–1,25 барреля сланцевой нефти. Себестоимость добычи одного барреля сланцевой нефти составляет 70–90 долларов за баррель, что существенно выше себестоимости добычи традиционной нефти. Сейчас разрабатываются экспериментальные технологии, которые помогут выгодно извлекать сланцевую нефть при цене на нефть выше 30 долларов за баррель, однако они еще далеки от широкого промышленного применения», – объясняет эксперт.
Он считает, что не стоит бить тревогу по поводу роста добычи сланцевой нефти. «В прошлом году США потребили почти 834 млн тонн нефти  при собственном производстве в 352 млн тонн. Несмотря на рост добычи нефти в будущем, США по-прежнему будут оставаться одним из крупнейших импортеров нефти», – заключил Григорий Бирг.

 

Оригинал (на 26/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Коньяк в Украине подорожает в два раза

Коньяк в Украине подорожает в два раза

Кабинет Министров предлагает повысить с 1 сентября этого года ставки акциза на коньяк почти на 70%.

 

Акции Дальневосточного пароходства взлетели на 30 процентов

Акции Дальневосточного пароходства взлетели на 30 процентов

Акции "Дальневосточного морского пароходства" подскочили в ходе торговой сессии 19 июня на ММВБ-РТС на 30 процентов после распространения информации о том, что группа "Сумма" Зиявудина Магомедова...

 

Чечню включат в туристический кластер Северного Кавказа

Чечню включат в туристический кластер Северного Кавказа

Дмитрий Медведев внял мольбам главы Чечни Рамзана Кадырова и пообещал включить республику в проект горно-туристического кластера на Северном Кавказе. Ни российские, ни тем более иностранные туристы...

 

Украине до дефолта осталось несколько месяцев

Украине до дефолта осталось несколько месяцев

Только в текущем году Украина должна будет вернуть по внешним долгам 13 млдр долларов, в в 2013 - 17,5 млрд долларов.

 

ФАС признала провал программы по развитию конкуренции в России

ФАС признала провал программы по развитию конкуренции в России

Программа развития конкуренции в России "потерпела полное фиаско", заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на заседании бюро правления РСПП. Он добавил, что теперь...

 

ММВБ-РТС оштрафовали за сбой на 300 тысяч рублей

ММВБ-РТС оштрафовали за сбой на 300 тысяч рублей

Федеральная служба по финансовым рынкам оштрафовала Фондовую биржу ММВБ на 300 тысяч рублей за технический сбой, произошедший 23 апреля. Тогда торги в основном секторе ММВБ-РТС были приостановлены...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::