Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/06/2012 13:56

Дорогие смартфоны чаще всего - "серые"

В Украину снова начали везти телефоны неопределенного происхождения. В основном - дорогие смартфоны. Абонент, покупая такой товар, не застрахован от того, что в случае выхода из стоя сложного устройства качественно отремонтировать или обменять на новый его уже не получится.


Электронная база IMEI (специальных пятнадцатизначных серийных номеров) мобильных телефонов, которая должна была заработать еще пару лет назад, до сих пор не функционирует в полную силу. Операторы по-прежнему не отключают "серые" мобилки, а попытки регулятора обязать их это делать пока ни к чему не приводят. Ведь для мобильных компаний абоненты, пусть даже с нелегальными трубками, все равно приносят доход.


В среду, 20 июня, парламентарии в очередной раз отложили законопроект, который дал бы юридические основания для отключения телефонов-нелегалов, поскольку другие вопросы на повестке дня оказались более важными. Народный депутат Юрий Мороко сообщил, что, возможно, документ будет рассмотрен в июле.


Задержка с запуском базы кодов IMEI мобильных терминалов активизировала торговлю "серыми" телефонами, пишут Комментариям.  Еще в 2011 году глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Петр Яцук рассказывал, что поставщики, почувствовав "слабинку" и промедление со стороны государства, начали стремительно отказываться от "легальных" поставок. Как выяснилось, в этом году ситуация с "серым" импортом выглядит еще более настораживающей.


Приостановка процесса отключения серых телефонов привела к тому, что активизировалось большое количество новых "серых" Интернет-магазинов. "Сейчас "серые" телефоны продаются исключительно в Интернете, в различных Интернет-магазинах. В торговых сетях "серых" телефонов практически нет", – рассказал директор по маркетингу сети "Цитрус Дискаунт" Виктор Шолошенко. С ним соглашается и гендиректор сети "Мобилочка" Антон Володькин. По его словам, на крупные специализированнее сети приходится всего 30% выручки розничного рынка.


Ритейлеры жалуются, что из-за "серости" рынка им становится сложнее продавать топовые смартфоны-флагманы, в сегменте которых больше всего "нелегалов". При этом задержка с официальными поставками "новинок" в Украину только играет на руку продавцам "серых" устройств. Чем выше интерес покупателей к новой топовой модели гаджета, тем сильнее активизируются "серые" поставщики.


"Пользователю гораздо резонней купить дорогой аппарат, пусть и серый, но зато не за 5 тыс. грн., как в официальном магазине, а на несколько сотен дешевле. А бюджетные мобилки поставщикам нет смысла завозить нелегально, поскольку выигрыш невелик", – говорит Володькин.


Несмотря на заявления ретейлеров, Украинский государственный центр радиочастот продолжает утверждать, что рынок мобильных устройств отбелен. По словам директора предприятия Павла Слободянюка, уже несколько лет подряд удается доводить долю на рынке легально ввезенных терминалов до 95-97%. Для сравнения в 2008 году этот показатель соcтавлял 5-8% в 2008 году.


"Да, конечно, есть некоторые "минусы" в том, что до сих пор система до конца не заработала и "серые" терминалы не отключаются, Но я не думаю, что с ее полноценным запуском ситуация кардинально поменяется. Ведь процент нелегальных мобилок в Украине и так очень низкий", – рассказал Слободянюк.


В то же время в УГЦР признаются, что на самом деле никогда не вели статистики, сколько в Украину завозится нелегальных телефонов. "Мы просто сравниваем объем поставок, который озвучивают маркетологи, с количеством кодов IMEI, внесенных в "белый" список, и делаем выводы", – рассказал Павел Слободянюк.


Слободянюк добавляет, что работа базы IMEI основывается, в первую очередь, на защите личных интересов граждан, которые "не любят, когда их обманывают". "Мы не возлагаем функцию проверки легальности телефона на какие-либо контролирующие органы. Контрабандный телефон или нет – это может проверить совершенно бесплатно каждый гражданин. И, как показывает практика, люди проверяют, потому что беспокоятся о своих деньгах", – рассказал он.


Пока чиновники рассчитывают на сознательность украинцев, те придумывают способы, как делать из "серых" телефонов "белые". По словам Петра Яцука, небольшие дистрибуторы берут из единой базы устройств номера IMEI аппаратов, которые уже отжили свое, и "перепрошивают" завезенную неофициальную продукцию. Эффективного способа борьбы с такой "легализацией" пока не придумали.


Можно предположить, что предпринимателей все-таки настораживают сообщения в прессе о том, что скоро, мол, законодательство изменится, и нелегальный телефон в сети работать не сможет. Вот они и стараются, пока есть время, завезти в страну и активировать столько товара, сколько возможно. Ведь депутаты дали понять – вся продукция, попавшая в эксплуатацию до вступления в силу закона, подлежит амнистии.


Как сообщал MIGnews.com.ua, операторы заявили, что уже готовы отключать так называемые "серые" телефоны - ждут только принятия закона, который зарегистрировали в парламенте в начале января.


Проверить  IMEI свого телефона можно, набрав на клавиатуре *#06#


Новости по теме:


Операторы готовы отключать "серые" телефоны  


"Серые" мобилки будут отключать  


Украинцы переходят на легальные мобилки  



Как можно легализировать iPhone и iPad в Украине  


 

 

Оригинал (на 26/06/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Эстонии обязали партнера "Газпрома" продать трубопроводы

Власти Эстонии обязали партнера "Газпрома" продать трубопроводы

Эстонский парламент утвердил поправки к законодательству, обязывающие Eesti Gaas продать трубопроводы. Газовая компания, крупнейшими акционерами которой являются "Газпром" и немецкий концерн E.ON,...

 

Банки ввели комиссии для борьбы с незаконной "обналичкой"

Банки ввели комиссии для борьбы с незаконной "обналичкой"

Российские банки начали вводить комиссии за досрочное снятие денежных средств с вкладов, так как в стране растут объемы незаконного обналичивания средств с помощью банковских депозитов. Около двух...

 

"Яндекс-деньги" зарегистрируют небанковскую кредитную организацию

"Яндекс-деньги" зарегистрируют небанковскую кредитную организацию

Платежная система "Яндекс.Деньги" будет развиваться как небанковская кредитная организация. Такое решение принято в связи с тем, что с 29 сентября этого года в соответствии с законом "О...

 

Безработица в еврозоне достигла 11 процентов

Безработица в еврозоне достигла 11 процентов

Апрельская безработица в еврозоне составила 11 процентов, что является рекордом для валютного союза. Eurostat кроме этого повысил мартовский показатель на 0,1 процента до 11 процентов. В апреле...

 

Цена на газ для Украины может быть снижена

Цена на газ для Украины может быть снижена

Замглавы "Газпрома", директор "Газпром Экспорт" Александр Медведев допускает, что цена на российский газ для Украины может быть снижена.

 

Отток денег из греческих банков вырос в несколько раз

Отток денег из греческих банков вырос в несколько раз

Отток денег со счетов клиентов греческих банков вырос в несколько раз за последние несколько дней. Показатель составил 500 миллионов евро в день. Граждане начали выводить денежные средства со...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::