Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2012 15:40

Украинцами, осужденными в Ливии, занялся лично президент. А правозащитник рассказал, что они чинят в тюрьме


Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль ситуацию с 19-тью украинскими гражданами, получившими тюремные сроки в Ливии за "сотрудничество" с свергнутым лидером страны Муммаром Каддафи. Об этом на встрече с родственниками осужденных заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.


"Глава государства, правительство и, в частности, Министерство иностранных дел прилагают усилия для урегулирования затруднительной ситуации, в которой оказались наши соотечественники", - говорится в сообщении пресс-службы украинского Министерства иностранных дел, которое цитирует РБК.


По словам Грищенко, этот вопрос постоянно поднимается руководством государства во время заграничных визитов, в том числе в страны Ближнего Востока, а также в переписке с лидерами ведущих государств мира для "привлечения их возможностей и потенциала".


После ликвидации в Ливии режима Муаммара Каддафи Военный суд Триполи признал 24 граждан Украины, Белоруссии и России виновными в ремонте военной техники, которая использовалась "против ливийского народа", то есть для подавления мятежа против режима полковника. Один гражданин РФ - Александр Шадров - приговорен к пожизненному заключению. Остальные задержанные - 19 украинских граждан, один гражданин РФ и трое граждан Белоруссии - приговорены к лишению свободы сроком на 10 лет.


20 июня при содействии посольства Украины в Ливии Офис государственных адвокатов Триполи подал апелляцию по обжалованию приговора по делу осужденных в Ливии украинцев. Оплата услуг адвокатов осуществляется за счет МИДа Украины. При этом дипломаты посольства регулярно посещают соотечественников, обеспечивают их продуктами питания, предметами личной гигиены, предоставляют возможность общения по телефону с родными, сообщил Грищенко.



Правозащитник рассказал, чем осужденные иностранцы занимаются в тюрьме "ради развлечения"



Меж тем находящийся в Триполи украинский правозащитник Станислав Селиванов опроверг поступавшие ранее сообщения о том, что осужденных в Ливии россиян заставляют работать на повстанцев, занимаясь ремонтом техники. По его словам, ни к каким работам заключенных никто не принуждал. Все они вызвались обслуживать технику, принадлежащую батальону "Каака" ("Сокол"), по доброй воле, ради развлечения, рассказал Селиванов газете "Известия".


"Люди уже год сидят за решеткой и, конечно, ищут способы разнообразить свой быт. Из развлечений у них только карты, телевизор и приготовление пищи. Плюс короткие прогулки. Конечно, возможность покинуть камеру и заняться любимым делом - а многие из наших ребят толковые техники, прекрасно разбирающиеся в машинах, - была воспринята ими, можно сказать, с восторгом. Между ними даже существует дружеская конкуренция за то, кто пойдет заниматься ремонтом в тот или иной день", - сказал Станислав Селиванов.


По словам Селиванова, заключенные работают на территории той же самой воинской части, в которой содержатся под стражей. Осужденные обслуживают легковые автомобили и джипы, на которых передвигаются их охранники. Слухи о привлечении украинцев, россиян и белорусов к ремонту боевой техники правозащитник опроверг, заявив, что на вооружении "Каака" не состоят ни танки, ни бронетранспортеры.


По словам Селиванова, условия содержания заключенных вполне сносны. Дополнительную охрану на время проведения ремонта не приставляют даже к приговоренному к пожизненному заключению россиянину Александру Шадрову, которого суд признал организатором преступной группы. Как замечает украинский правозащитник, Шадров пользуется особым расположением ливийских военных, которое его коллеги объясняют не только жалостью к пожизненно осужденному, но и уважением к его навыкам техника.


Селиванов также опроверг, что с помощью ремонта техники заключенные отрабатывают затраты на свое содержание в тюрьме. По его словам, они питаются тем же, чем и охраняющие их бойцы, так что расходы на питание даже не обособлены, а включены в сумму, выделяемую на содержание батальона.


 

Оригинал (на 27/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд Пакистана отстранил от должности премьер-министра

Верховный суд Пакистана отстранил от должности премьер-министра

Верховный суд Пакистана 19 июня отстранил от должности премьер-министра страны Юсуфа Резу Гилани. Одновременно с этим ВС Пакистана постановил, что Гилани больше не является депутатом парламента....

 

КГБ Беларуси ищет коррупционеров, продавших бомбоубежища

КГБ Беларуси ищет коррупционеров, продавших бомбоубежища

Белорусский КГБ ищет чиновников из президентской администрации, внесших заведомо ложные сведения в акты списания объектов недвижимости.

 

Полчища пауков напали на индийский город

Полчища пауков напали на индийский город

Пауки принялись кусать людей, в результате чего пострадали сотни человек, а двое от ядовитых укусов скончались.

 

Филиппины открыли детский сад на оспариваемом шестью странами острове

Филиппины открыли детский сад на оспариваемом шестью странами острове

Мэр филиппинского муниципалитета Калаян (провинция Палаван) Эухенио Бито-онон открыл детский сад на острове Титу (по-тагальски - Паг-аса, "надежда") архипелага Спратли. На эту территорию претендуют...

 

Мародеры разграбили место авиакатастрофы в Нигерии

Мародеры разграбили место авиакатастрофы в Нигерии

Мародеры разграбили личные вещи пассажиров самолета, разбившегося 3 июня в нигерийском Лагосе. Тысячи местных жителей перекрыли доступ спасателей к месту происшествия, в результате произошли...

 

На Японию надвигается мощный тайфун "Гучол"

На Японию надвигается мощный тайфун "Гучол"

Уже 185 внутренних авиарейсов отменены сегодня в Японии, на которую с юго-запада надвигается мощный тайфун "Гучол".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::