Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2012 16:23

Королева Великобритании пожала руку бывшему руководителю ИРА


Королева Елизавета II, находящаяся в поездке по Северной Ирландии, встретилась в Белфасте с лидером североирландской республиканской партии "Шинн Фейн" Мартином Макгиннессом, в прошлом состоявшем в руководстве Ирландской республиканской армии (ИРА), и публично пожала ему руку. Кадры этого исторического момента в прямом эфире передали все основные британские телеканалы. Ранее лидеры "Шинн Фейн" неизменно бойкотировали королевские визиты, передает РИА "Новости".



Частная встреча королевы и Макгиннесса, который в настоящее время является заместителем первого министра Северной Ирландии, прошла на мероприятии в белфастском театре Lyric, организованном благотворительной организацией Co-Operation Ireland, которая занимается в регионе программами мирного урегулирования между республиканцами и юнионистами. За этим последовало второе, публичное, рукопожатие перед камерами.



На встрече также присутствовали первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон и президент Ирландии Майкл Хиггинс. Королеву сопровождал ее супруг герцог Эдинбургский Филип. Представители общественности из соображений безопасности не подпускались к зданию театра ближе, чем на два километра.



В театре Lyric проходит выставка британских и ирландских художников. В числе гостей мероприятия - пианист Барри Дуглас, поэт Майкл Лонгли, актеры Адриан Данбар и Конлет Хилл. Телерадикорпорация BBC отмечает, что выставка картин была организована специально для того, чтобы королева и Макгиннесс могли встретиться в предельно неформальной обстановке.



Вечером в среду в Стормонтском замке, резиденции парламента и кабинета министров Северной Ирландии, состоится вечер, посвященный Бриллиантовому юбилею правления королевы. Букингемский дворец подчеркивает, что встреча с республиканским лидером не является частью празднований.



Наглядный знак примирения



Рукопожатие Елизаветы II и Мартина Макгиннесса называют наглядным знаком примирения и символом успешности североирландского мирного процесса. Официальные британские представители не сообщали заранее, будет ли встреча королевы c Макгиннессом открытой для прессы и будет ли историческое рукопожатие запечатлено фото- и телерепортерами.



После подписания в 1998 году Пасхальных мирных соглашений вооруженные группировки обеих общин Северной Ирландии, включая ИРА, сложили оружие и отказались от насильственных действий. В конце 1990-х годов Мартин Макгиннесс был главным представителем республиканцев на мирных переговорах. В настоящее время в правительство Северной Ирландии входят представители бывших противников - протестантских и католических партий, а Макгиннесс занимает пост заместителя главы правительства, хотя по-прежнему отстаивает идею объединения Ирландии.


Решение о нынешней встрече было принято руководством партии "Шинн фейн" на совещании в конце прошлой недели, напоминает ИТАР-ТАСС. Отказ встречаться с главой Великобритании на этот раз был практически исключен после прошлогоднего визита Елизаветы II в Ирландскую Республику.



При этом встреча стала возможной только с согласия самой Елизаветы, поскольку британская королевская семья в прошлом лично пострадала от действий ИРА. В 1979 году дядя супруга Елизаветы II герцога Эдинбургского принца Филипа лорд Луис Маунтбеттен был убит в Слайго-Бэй в ирландском графстве Слайго в результате террористического акта, организованного членами радикальной группировки.



Историческое для Северной Ирландии событие положительно встречено политиками на высшем уровне, в частности, лидером "Шинн Фейн" в Ирландской Республике Джерри Адамсом. Однако британские и ирландские СМИ прогнозируют, что встреча с королевой будет рассматриваться некоторыми республиканцами как предательство со стороны Макгиннесса.



Накануне, во вторник, на западе Белфаста около 100 молодых людей забросали полицейских петардами и бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, еще один человек пытался помешать стражам порядка снять флаг Ирландии, вывешенный на горе над городом в знак протеста против визита британской королевы.



В минувший понедельник в североирландском городе Эннискиллене королева встретилась с группой североирландских протестантов - родственниками людей, погибших в 1987 году в результате взрыва, устроенного террористами из IRA. Несмотря на сильный дождь поприветствовать Елизавету II на улицы вышли тысячи жителей Эннискиллена с флагами Великобритании в руках.


По большей части это были представители протестантской общины, но приветствовали королеву и католики, собравшиеся в соборе Святого Макартина на службу в честь юбилея правления Елизаветы. Из-за вынужденного опоздания монарха начало церемонии было задержано.


 

Оригинал (на 27/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский чемпионат по сборке пазлов впервые примет иностранных участников

Российский чемпионат по сборке пазлов впервые примет иностранных участников

Российский чемпионат по сборке пазлов впервые в своей истории примет иностранных участников - помимо представителей РФ на турнире выступят сборные Польши и Украины. Первенство будет проходить с 21...

 

Россия опустилась на одну строчку в рейтинге миролюбивых стран

Россия опустилась на одну строчку в рейтинге миролюбивых стран

В ежегодном рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index Россия заняла шестое место с конца, оказавшись на 153-й строчке из 158. В прошлом году Россия находилась в рейтинге на одну строчку выше....

 

Чехи выиграли у греков

Чехи выиграли у греков

Сборная Чехии одержала победу над командой Греции в матче второго тура группового этапа Евро-2012 – 2:1.

 

Назрел новый скандал о спекуляции билетами на Олимпиаду-2012

Назрел новый скандал о спекуляции билетами на Олимпиаду-2012

Международный олимпийский комитет начал расследование в связи с появлением на "чёрном рынке" тысяч билетов на Игры-2012.

 

Миру угрожает компьютерный вирус

Миру угрожает компьютерный вирус

Червь в силах атаковать ядерные программы стран и другие стратегические объекты.

 

Итальянские клубы наказали за договорные матчи

Итальянские клубы наказали за договорные матчи

Команды и игроки получили наказание в рамках расследования договорных матчей, которым занимается национальная федерация и полиция с начала мая.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::