Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2012 13:34

Украина согласовала с Россией сокращение поставок газа

Украина согласовала с Россией сокращение поставок газа Украинские власти продолжают попытки надавить на Газпром в вопросах поставки газа в республику. В преддверии визита председателя правительства России Дмитрия Медведева на Украину они заявляют, что готовы снизить закупки топлива до минимума. Киев и Москва согласовали заявку на закупку газа в следующем году, сообщил министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко.
На уточняющий вопрос, идет ли речь о закупке Украиной 27 млрд кубометров газа, Юрий Бойко заявил: «Я думаю, мы закупим еще меньше». Видимо, следует понимать, что Газпром согласовал все-таки именно объем в 27 млрд кубометров.
Отвечая на вопрос журналистов о том, какая реакция будет у Украины, если Россия подаст в суд за недобор законтрактированных объемов газа, министр ответил: «Это их право».

Кроме этого, Юрий Бойко спрогнозировал оживленный диалог по газовому вопросу на межправительственном украино-российском комитете по экономическому сотрудничеству, который пройдет в среду в Киеве, передает «Интерфакс». То есть украинские власти собираются поторговаться с Дмитрием Медведевым, который как раз приедет с визитом.
Напомним, в начале года Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров.
Причиной такого поведения Украины послужили цены на российский газ, которые в Киеве считают чрезмерно высокими. Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале – 413 долларов за тысячу кубометров.
Контракт Газпрома и Нафтогаза содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Сейчас с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа объем take-or-pay составляет 41,6 млрд кубометров газа.  Ранее глава Газпрома Алексей Миллер подтвердил, что  «Нафтогаз Украины» привез в Газпром заявку на импорт газа в следующем году на закупку лишь 27 млрд куб. м газа. По поводу текущего года Газпром занимает жесткую позицию, говоря о том, что срок для изменения заявки уже прошел.
Украина снижает потребление российского газа, поскольку надеется найти более выгодных западных поставщиков. Уже в этом году Нафтогаз может начать покупать газ у немецкой компании RWE. Объем поставок будет зависеть от рыночной стоимости газа на спотовых рынках
Правда, это пока краткосрочный контракт на импорт около 3 млн кубометров газа в сутки из Европы, то есть годовой объем поставок может составить чуть больше 1 млрд кубометров. Также Бойко говорил ранее, что республика купит 8 млрд кубометров газа у кипрской компании  Ostchem Holding Limited.  Потребности Украины в природном газе на 2012 год оцениваются в 61,3 млрд кубометров (из них только 21,6 млрд Киев покроет за счет собственной добычи).
«Если Украина откажется выкупить законтрактованный объем газа, то Киев ждут довольно суровые штрафные санкции. Во-первых, Украина должна будет заплатить за невыбранный газ. Во-вторых, им придется заплатить штраф в размере от 150% до 300% от стоимости газа в зависимости от сезона», – объяснил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
«В договоре о поставках газа, подписанном между Украиной и Россией, предусмотрено, что годовой контрактный объем может быть изменен не позднее чем за полгода до начала поставок. Россия, безусловно, может применить штрафные санкции», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович. Однако Украина может подать ответный иск, например, по цене или объему поставок, добавила эксперт.
«Основная проблема состоит в том, что Украина не закупила газ для закачки подземных хранилищ. Но впереди зима, и потребление газа значительно вырастет. Киеву все равно придется закупать газ. Украинские власти ожидают, что Россия испугается «газовой войны» и пойдет на уступки. И тогда уже Украина будет закупать газ в эти хранилища по значительно сниженным ценам», – говорит Константин Симонов.
Он считает, что заявление Юрия Бойко свидетельствует о желании Украины показать, что она не согласна идти на уступки. «Но если Киев и дальше будет отказываться закупать газ, то как Украина будет зимовать?» – задается вопросом эксперт. Он уверен, что в случае суровой зимы закупки газа будут выше, чем заявленные 27 млрд кубометров.
«Изначально Украина должна была выбирать у Газпрома более 40 млрд кубометров в год. Если российская сторона согласилась на 27 млрд кубометров, то это было огромной уступкой для Киева. Если Украина и в этом случае будет выбирать меньше газа, то Газпром все равно потребует полной оплаты, исходя из контракта», – заявил аналитик RusEnergy Михаил Крутихин.

 

Оригинал (на 27/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывшего главу UniCredit вызвали в суд по делу о налоговых махинациях

Бывшего главу UniCredit вызвали в суд по делу о налоговых махинациях

Бывший президент итальянского банка UniCredit Алессандро Профумо, а также еще 19 человек предстанут перед судом по делу о финансовых махинациях, направленных на уклонение от уплаты налогов....

 

Банк Англии представил новый план помощи экономики

Банк Англии представил новый план помощи экономики

Председатель Банка Англии Мервин Кинг объявил об экстренных мерах по поддержке экономики в условиях финансового кризиса в Европе. Предполагается, что ЦБ выделит льготное финансирование коммерческим...

 

Белоруссия отказалась от венесуэльской нефти

Белоруссия отказалась от венесуэльской нефти

Белоруссия с июня не закупает нефть в Венесуэле, так как условия поставок сырья из России устраивают правительство страны. Минск договорился с Каракасом об импорте углеводородов в начале 2010 года,...

 

Курс доллара на ММВБ-РТС упал ниже 33 рублей

Курс доллара на ММВБ-РТС упал ниже 33 рублей

Курс доллара к концу торгов на ММВБ-РТС 26 июня упал ниже 33 рублей. К 18:00 по московскому времени американская валюта подешевела более чем на 43 копейки до 32,8811 рубля. К тому же времени курс...

 

Правительство Италии продаст активы на 10 миллиардов евро

Правительство Италии продаст активы на 10 миллиардов евро

Итальянское правительство утвердило план приватизации госактивов на 10 миллиардов евро в рамках сокращения госдолга. Ранее СМИ сообщали, что только в 2012 году планируется продать госдоли в...

 

Торги на египетской бирже приостановили из-за роста на 6 процентов

Торги на египетской бирже приостановили из-за роста на 6 процентов

Торги на Египетской фондовой бирже приостановили на полчаса в связи с ростом индекса широкого рынка EGX 100 на 6 процентов. Основной индекс площадки EGX 30 к тому же времени достигал 7 процентов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::