Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/06/2012 11:11

Физики разобрались с распространением жидкости в пористом стекле

Физики разобрались с распространением жидкости в пористом стекле Группа ученых из Германии, Польши и Чили предложила модель распространения жидкости в пористом стекле с порами нанометрового диаметра. По словам ученых, распространение по разным капиллярам оказывается практически независимым. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences .

В пористых материалах (ученые называют их пористой матрицей) жидкость поднимается вверх по порам благодаря силам поверхностного натяжения. При этом, когда длины отдельных пор сравнимы с их диаметром, уровень жидкости в разных каналах оказывается согласован - своего рода фронт распространения задает непрерывную поверхность. Таким образом, например, намокает бумага и песок.

В рамках новой работы ученые рассматривали распространение жидкости в промышленно производимом пористом стекле марки Vycor. Диаметры пор в образцах составляли около 4 нанометров, при суммарной длине до нескольких миллиметров. В результате ученым удалось обнаружить, что жидкость в разных порах распространяется независимо, поэтому никакой поверхности распространения нет.

В общем случае основным параметром динамики распространения оказалось соотношение между длиной и шириной пор. Исследователи говорят, что обнаруженный ими эффект поможет, например, при изучении впитывающих материалов со случайным порообразованием.

Полученные результаты, говорят ученые, полезны и для приложений. Например, распространение жидкости в порах тесно связано с биологией деревьев, а также многими промышленными процессами. Кроме того, подобные пористые материалы используются, например, при сборе нефтепродуктов при их разливе.

В конце 2011 года в Science появилась статья, авторы которой описали процесс создания пористой губки из металла. Новый материал может служить для создания теплоизоляции, звукоизоляции, более эффективных электродов для батарей и многого другого.

 

Оригинал (на 27/06/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Земле грозит внезапный конец света

Земле грозит внезапный конец света

Уже в этом столетии на Земле может случиться необратимый экологический коллапс, причем глобальная экосистема может обрушиться внезапно.

 

Астрономы уточнили время столкновения Андромеды и Млечного пути

Астрономы уточнили время столкновения Андромеды и Млечного пути

Астрономы получили самые точные на сегодняшний день подтверждения будущего столкновения галактики Андромеды с Млечным путем. Галактика Андромеды (известная также как Туманность Андромеды)...

 

Windows 8 перевели на русский

Windows 8 перевели на русский

Вышла Windows 8 Release Preview - последняя версия Windows 8 со статусом "предварительная". Система доступна на 14 языках, в том числе и на русском. Браузер Internet Explorer для Metro начал...

 

В Нидерландах предложили легализовать DDoS-атаки

В Нидерландах предложили легализовать DDoS-атаки

Нидерландская социально-либеральная партия "Демократы 66" намерена легализовать DDoS-атаки как форму акций протеста. Предполагается, что для того, чтобы атаку признали онлайн-протестом, ее...

 

Физики прояснили тайну полета комаров во время дождя

Физики прояснили тайну полета комаров во время дождя

Физики уточнили динамику столкновения летящего комара и капли воды. В среднем линейные размеры комара составляют около 3 миллиметров при массе в 2 миллиграмма. Диаметр капли воды составляет 2-3...

 

Ученые: собаки не могут чувствовать вину

Ученые: собаки не могут чувствовать вину

По мнению исследователей, собаки просто связывают свои действия с реакцией хозяина и притворяются виноватыми, чтобы избежать нагоняя.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::