Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/06/2012 21:46

Поставщиков интернета обяжут следить за контентом

Поставщиков интернета обяжут следить за контентом В Госдуме намерены обязать провайдеров отслеживать нарушение авторских прав в Рунете. C принятием нового закона именно они будут платить владельцам копирайта за распространение их произведений в сети, либо пресекать доступ к пиратским ресурсам. Сами провайдеры уверены, что реализовать это нововведение попросту невозможно. Думский комитет по уголовному законодательству завершил работу над новой редакцией Гражданского кодекса, длившуюся почти 4 года. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, отдельная глава в проекте будет посвящена защите интеллектуальных прав, в том числе и в Рунете.
Как пояснили газете ВЗГЛЯД в комитете, сегодня с правообладателями интеллектуальной собственности рассчитываются лишь немногие юридические лица, - например, РЖД.
«Российские железные дороги ежегодно отчисляют за фильмы и музыку, транслируемую в поездах и на вокзалах до 1 млрд. рублей их правообладателям. В интернете далеко не все сайты соблюдают законодательство в этой сфере»,- пояснил газете ВЗГЛЯД глава комитета Павел Крашенинников после обсуждения поправок в Гражданский кодекс на выездном заседании комитета, состоявшемся в Геленджике.
Напомним, что нарушением закона об авторских правах считается лишь оспроизведение каких-либо музыкальных композиций или фильмов в публичной месте. Но под «воспроизведением», согласно закону понимается изготовление одного или более экземпляров произведения в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи.
Казалось бы и запись на интернет-сервисы тоже считается нарушением авторских прав, но на практике найти конкретного виновного за неправомерное распространение интернет-контента крайне сложно, ведь множество сайтов, например, электронных библиотек или социальных сетей, зарегистрированы за границей и наказать их владельцев невозможно.  
В итоге депутаты решили привлечь к борьбе за соблюдение авторских прав провайдеров, хотя те и занимаются сегодня лишь техническим распространением интернет-связи.
«Провайдеры не будут нести ответственность за нарушение авторских прав, но только в том случае, если они не знали о том, что распространение информации с какого-то сайта нарушала чьи-то права. Впоследствии будет определен порядок уведомления провайдеров о нарушении прав со стороны авторов или авторских союзов о том, что использованный объект нарушает чьи-то права», - объяснила газете ВЗГЛЯД замруководителя аппарата комитета Ольга Рузакова.
По ее словам, закон коснется любых интеллектуальных прав от книг и музыкальных композиций до компьютерных программ и журналистских статей. Согласно концепции нового закона, получив официальное уведомление от правообладателя, провайдер должен будет либо закрыть доступ к «пиратскому» ресурсу, либо сам заплатить владельцу копирайта, - как это сегодня делает РЖД.
Игнорирование этого предупреждения будет караться в рамках действующего законодательства, то есть очень сурово - либо штрафом от 10 тысяч рублей до полумиллиона либо 6 годами тюрьмы. - в случае если нарушение авторских прав было совершено многократно. Кроме того, провайдерам придется платить компенсацию авторам композиций, достигающую 5 млн. рублей.
В итоге провайдерам придется либо вовсе отказаться от предоставления доступа к сайтам-нарушителям, оставив доступ пользователей только к проверенным ресурсам, - например, поисковой системе Google, отказавшись при этом в доступе к таким сайтам, как lib.ru или начать платить.
Крашенинников не исключил, что цена интернет-подключения может возрасти, поскольку провайдеры будут закладывать возможные риски в стоимость своих услуг. Однако в комитете все равно такую правоприменительную практику он считает добровольной.
В комитете надеются на самодисциплину провайдеров. Ясно, что в каждом мегаполисе доступ в интернет обеспечивают десятки компаний. Вряд ли какой-то даже самый настырный правообладатель сможет разослать предупреждения по тысячам адресов компаний по всей России. Однако эксперты комитета уверены, что едва будет наказан один из провайдеров, как остальные уже не рискнут нарушать закон.

Будет как в Китае
Как пояснил газете ВЗГЛЯД представитель одного из крупных московских интернет-провайдеров, отследить размещения всех музыкальных произведений, книг или фильмов, размещенных на различных сайтах без соблюдения авторских прав, практически невозможно.
«Сегодня авторские права нарушают владельцы большинства сайтов. И мы это, естественно, не отслеживаем, - сказал собеседник. - Конечно, если какие-то отдельные сайты откажутся под запретам по решению властей мы будем вынуждены закрыть к ним доступ, так как никто не решится нарушать закон».
Но тогда, по словам собеседника газеты, заблокированными может оказаться большинство интернет-ресурсов, на которых пользователи могут выкладывать свою информацию, как это уже сейчас происходит в некоторых странах, например в Китае.
Представить компании выразил сомнение в том, что провайдеры последуют примеру РЖД и начнут платить владельцам копирайта. «Мне сложно представить, что бы интернет-провайдеры, особенно небольшие, смогли выплачивать авторам компенсации за техническое обеспечение трансляции их произведении», - заявил собеседник газеты.

Иван Засурский, завкафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ имени М.В.Ломоносова, заявил газете ВЗГЛЯД, что согласно международным нормам провайдеры нейтральны по отношению к трафику.
«Этим и объясняется высокая скорость сети. Если ставится задача фильтровать контент, то установить такие устройства смогут лишь крупные компании, которые будут вынуждены повысить стоимость оказания услуг за установку дополнительных фильтров, так как подобные системы дорогие. Но их установка ни к чему не приведет, так как интерес к запрещенным сайтам только повысится и люди всегда найдут возможность получить к нему доступ», - отмечает Засурский.

 

Оригинал (на 28/06/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Яшин обжаловал обыск в своей квартире

Яшин обжаловал обыск в своей квартире

Ильи Яшина обжаловал в суде законность обысков в своей квартире. "Мой адвокат Вадим Прохоров обжаловал сегодня в суде незаконные обыски, - написал оппозиционер в твиттере. - Начинаем потихоньку...

 

Навальный пожаловался Бастрыкину на взлом твиттера

Навальный пожаловался Бастрыкину на взлом твиттера

Оппозиционер Алексей Навальный подал председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину заявление, в котором попросил установить виновных во взломе его аккаунта в Twitter. По мнению...

 

Ющенко решил вернуться в большую политику

Ющенко решил вернуться в большую политику

Бывший президент Украины Виктор Ющенко объявил о необходимости создания «националистической» и одновременно «демократической» украинской партии. Даже сочувствующие Ющенко эксперты пророчат ему не...

 

"Конгресс русских общин" сформирует вооруженные отряды

"Конгресс русских общин" сформирует вооруженные отряды

"Конгресс русских общин", неформальным лидером которого считается вице-премьер Дмитрий Рогозин, займется патрулированием улиц. Движение постарается предотвращать конфликты на национальной почве....

 

Путин прокомментировал планы США по «закону Магнитского»

Путин прокомментировал планы США по «закону Магнитского»

Российский лидер не верит в то, что проблема создания ПРО в Европе будет решена после президентских выборов в США. Об этом Владимир Путин заявил по итогам саммита G20. Президент России также...

 

Левичев сравнил комиссию Госдумы по этике с полицией нравов

Левичев сравнил комиссию Госдумы по этике с полицией нравов

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев сравнил думскую комиссию по этике с полицией нравов. "ясно, что с понятием этики члены этой комиссии и ее руководители даже отдаленным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::