Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/06/2012 00:34

На севере Мали исламисты захватили город Гао, изгнав туарегов


Северный малийский город Гао захватили исламисты из экстремистской группировки "Движение за единство и джихад в Западной Африке" (ДЕДЗА).


В результате кровопролитных столкновений с повстанцами-туарегами из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА), ранее контролировавшими Гао, погибли не менее 20 человек, передает ИТАР-ТАСС.


"Мы взяли штурмом дворец губернатора и дом генерального секретаря НДОА, который сбежал вместе с солдатами", - заявил AFP представитель ДЕДЗА. По его словам, в плен были захвачены около 40 бойцов НДОА.


Столкновения в Гао между туарегами и исламистами начались утром в среду, 27 июня. Во вторник местные жители устроили в городе массовую манифестацию против экстремистов, после того как те убили одного из местных политиков - Идрисса Умару, который состоял в Альянсе за демократию в Мали (АДЕМА), партии нынешнего малийского лидера Дионкунды Траоре.


После военного переворота в Мали в середине марта север страны взяли под свой контроль различные экстремистские группировки, в частности, "Ансар ад-дин" ("Защитники религии"), тесно взаимодействующая с "Аль-Каидой в странах исламского Магриба" (АКИМ).


Местные жители и международные правозащитные организации неоднократно сообщали о случаях насилия и нарушениях прав человека в этом малийском регионе.


Исламисты также создали на севере лагеря подготовки террористов. По словам президента Нигера Махамаду Иссуфу, в Мали проходят подготовку боевики из Афганистана и Пакистана, а также со всей Восточной Африки.


Сейчас в Совете Безопасности ООН идут консультации по поводу резолюции, санкционирующей проведение в Мали совместной военной операции Африканского союза и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).


Ранее в ЭКОВАС сообщили о готовности выделить для этой миссии 3,3 тысячи военных. Франция намерена оказать содействие в доставке грузов для этой операции.


 

Оригинал (на 28/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Четыре араба получили по 12 лет за подготовку теракта в Дании

Четыре араба получили по 12 лет за подготовку теракта в Дании

Суд в Дании в понедельник, 4 июня, приговорил к 12 годам лишения свободы четырех фигурантов дела о подготовке массового убийства журналистов. Гражданин Туниса и трое граждан Швеции арабского...

 

За коррупцию арестовали трех чиновников Кабардино-Балкарии

За коррупцию арестовали трех чиновников Кабардино-Балкарии

Три члена правительства Кабардино-Балкарии – и родственники президента республики – стали фигурантами коррупционного скандала. Они подозреваются в хищении здания филармонии в Нальчике. Сами...

 

В Пакистане поймали фальшивого агента ФБР

В Пакистане поймали фальшивого агента ФБР

В Пакистане арестовали валютного мошенника, выдававшего себя за агента Федерального бюро расследований США. При этом следователи, давно знакомые с жуликами, подкладывавших "куклу" вместо денег, не...

 

Нашелся выживший пограничник с уничтоженной заставы

Нашелся выживший пограничник с уничтоженной заставы

Последний из 15 пограничников сожженного поста «Арканкерген» в Алма-атинской области Казахстана обнаружен живым. Служащий сам пришел к месту трагедии, где 30 мая были обнаружены тела его...

 

Полиция подключилась к поискам потерянного плюшевого медведя

Полиция подключилась к поискам потерянного плюшевого медведя

Шведская полиция подключилась к поискам потерянного плюшевого медведя, который принадлежал юной местной жительнице. Объявление о пропаже игрушки с ее фотографией было размещено на официальной...

 

УЕФА завел дела о расизме фанатов России и Испании

УЕФА завел дела о расизме фанатов России и Испании

Союз европейских футбольных ассоциаций завел дисциплинарные дела по фактам расистских выходок болельщиков сборных России и Испании.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::