Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/06/2012 17:50

Узбекистан приостанавливает членство в ОДКБ


Узбекистан направил в Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ноту о приостановлении своего участия в деятельности в этой организации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой дипломатический источник в Москве.


По словам собеседника агентства, в последние годы Узбекистан демонстративно отказывался от участия в мероприятиях, проводимых по линии ОДКБ, что создавало определенные трудности для остальных участников Организации.


В Секретариате ОДКБ подтвердили, что получили от Ташкента соответствующее уведомление. "В данный момент экспертами Организации проводится оценка поступивших в секретариат документов, их юридическая экспертиза, и готовится доклад президента государств - членов ОДКБ", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.


Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Генеральная Ассамблея ООН приняла 2 декабря 2004 года резолюцию о предоставлении ОДКБ статуса наблюдателя в Генассамблее ООН.


Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.


При этом Узбекистан уже выходил из ОДКБ - в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года восстановил членство в организации.



Стоит отметить, что еще в 2009 году президент Узбекистана Ислам Каримов отказался подписывать соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ и вообще свел сотрудничество с организацией к минимуму.



Возможно, поводом послужили планы России по открытию военной базы в Киргизии, против чего выступил Узбекистан. Между Бишкеком и Ташкентом довольно натянутые отношения, что объясняется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.


К тому же, отношения между двумя странами еще сильнее охладили межэтнические столкновения в киргизском городе Оше в 2010 году.


По официальным данным, всего за время беспорядков погибли 426 человек с обеих сторон, более 2,3 тысячи человек получили ранения. По неофициальным - число жертв может достигать 2 тысяч. Более 100 тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали из Киргизии на территорию соседнего Узбекистана. Позднее беженцы вернулись на родину, но многие из них лишились крова - их дома разграбили и сожгли.


 

Оригинал (на 28/06/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Кот-д'Ивуаре предотвратили военный переворот

В Кот-д'Ивуаре предотвратили военный переворот

Службы безопасности Кот-д'Ивуара предотвратили военный переворот, готовившийся высланными из страны офицерами и одним из советников бывшего президента Лорана Гбагбо. Неудавшиеся мятежники...

 

Китай отправил женщину в космос

Китай отправил женщину в космос

Впервые в истории Китая был запущен космический корабль с женщиной в составе экипажа. Этот исторический шаг расценивается как этап на пути становления Китая космической державой. В планах Китая -...

 

В Мексике арестовали сына самого разыскиваемого наркобарона

В Мексике арестовали сына самого разыскиваемого наркобарона

Мексиканские морские пехотинцы объявили о задержании 26-летнего Хесуса Альфредо Гусмана, одного из сыновей главы наркокартеля "Синалоа" Хоакина Гусмана, считающегося самым разыскиваемым...

 

Объявлен состав нового правительства Греции

Объявлен состав нового правительства Греции

Лидер правоцентристской "Новой демократии" Антонис Самарас объявил состав нового правительства Греции. Сам он занял пост премьер-министра. Министром финансов стал глава Национального банка Греции...

 

В Японии на поиски адепта "Аум Синрике" бросили тысячи полицейских

В Японии на поиски адепта "Аум Синрике" бросили тысячи полицейских

Тысячи японских полицейских 8 июня приступили к массированной операции по поиску и задержанию Кацуя Такахаси - последнего в списке подозреваемых в организации химической атаки в токийском метро в...

 

Полузащитник сборной России: Судья не дал два чистых пенальти

Полузащитник сборной России: Судья не дал два чистых пенальти

Полузащитник сборной России по футболу Роман Широков раскритиковал судейство немецкого арбитра Вольфганга Штарка в матче против Польши.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::