Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/06/2012 12:01

Ford разрабатывает автопилот для пробок на дорогах

Ford разрабатывает автопилот для пробок на дорогах Компания Ford Motor трудится над автопилотом для пробочных ситуаций на дороге, намереваясь запустить его в производство где-нибудь в 2015–2020-м. Система, предусматривающая четырёхкратное дублирование следящих за дорогой сенсоров, позволяет водителю не вмешиваться в действия автомобиля вплоть до достижения им 30 км/ч.



Радикально мыслящие компании, такие как Google, разрабатывают автопилоты, полностью заменяющие водителя-человека. Ну а автомобильные концерны консервативны. И даже те из них, что ведут исследования такого рода, вовсе не собираются внедрять свои наработки в обозримом будущем. Ford Motor Company собирается нарушить эту негласную традицию. Компания разрабатывает автопилот для пробочных ситуаций на дороге:



Испытания ведутся на базе хетчбэка Ford S-Max, то есть машины относительно бюджетной, подешевле Prius, на автоматизации которого сконцентрировалась Google. Поэтому опция Traffic Jam Assist («пробочная помощь», как называют систему разработчики) вполне может оказаться доступной простым смертным, причём, по словам фордовцев, уже в ближайшие годы.



Почему американский автогигант взялся за пробочный автопилот — понятно. Скорость минимальна, дальность сенсоров требуется небольшая, а отсюда и невеликая разрешающая способность. Поэтому можно одновременно применить видеокамеру, радар, работающий на частоте 2,4 Гц, ультразвуковые сенсоры (применяются в парктрониках, и без того установленных на Ford S-Max) и лидар (версия попроще, чем у Google, зато дешевле). Вместо тройного дублирования мы видим четырёхкратное, причём значительная часть этих систем устойчива к туману.



Наконец, по сути, это просто низкоскоростная версия адаптивного круиз-контроля, который доселе было невозможно применять в городах, поэтому действительно новых систем управления «Форду» разрабатывать не пришлось. Речь скорее шла о модификации уже имевшихся вещей для решения давно назревшей проблемы: как спасти нервную систему жителя крупного города от заторов, постоянно требующих операции «тормоз — газ — тормоз».



Одной из основных проблем, которую ещё только предстоит решить разработчикам, является сочетание одновременной способности ПО автомобиля развлекать водителя Интернетом и обеспечивать устойчивость против вирусов и хакерских атак в целом.



Другой не решённый до конца вопрос — скорость, при которой автопилот мелодичным голосом просит водителя взять управление на себя (именно так это и происходит на испытаниях). В принципе, до 30 км/ч у испытателей нет претензий к поведению системы, однако предстоит ещё только выяснить, как эта ситуация будет восприниматься самими водителями. И такой бета-тестинг уже запланирован.



Конечно, надо также подумать над тем, чем занять водителя в его вынужденной бездеятельности, пока машина сама следит за расстоянием до бампера впереди идущего собрата по несчастью и продолжает двигаться в той же полосе (смена полосы для Traffic Jam Assist не предусмотрена). Разработчики Ford создали на этот случай Sync-приложение для прослушивания интернет-радио с помощью встроенной в авто операционной системы производства Microsoft.



По словам представителей компании, запуск новой опции в серию планируется в 2015–2020 годах. Так что её трудно определить как своевременную, особенно с учётом того, что успешные испытания таких машин на дорогах общего пользования давно не новость, то есть речь идёт о стабильно ездящей системе. Но автоконцерны, повторим, консервативнее папы римского. Хорошо хоть начали задумываться об автоматизации автотранспорта.



Кстати, и Audi намеревается выпустить сходную систему в упомянутую пятилетку.

 

Оригинал (на 28/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лингвисты обнаружили новый индоевропейский язык

Лингвисты обнаружили новый индоевропейский язык

Лингвисты установили, что распространенный на севере Пакистана язык бурушаски имеет индоевропейское происхождение и близок к языку древней Фригии. Косвенно эту гипотезу подтверждают и предания...

 

"Ростелеком" задумался о выпуске LTE-планшета

"Ростелеком" задумался о выпуске LTE-планшета

Оператор "Ростелеком" запланировал выпуск планшета с поддержкой LTE. Устройство должно выйти в 2013 году. К этому моменту "Ростелеком" рассчитывает развернуть собственную сеть четвертого поколения....

 

Ученые создали футбольный мяч-генератор. Фото, видео

Ученые создали футбольный мяч-генератор. Фото, видео

Полчаса игры с мячом-генератором достаточно для питания одной электролампы в течение трех часов.

 

Метростроевцы натолкнулись на участок древнегреческой дороги

Метростроевцы натолкнулись на участок древнегреческой дороги

Строители метро в Салониках обнаружили участок дороги, построенной около 2 тысяч лет назад поверх еще более древнего греческого пути. Он покрыт мраморными плитами, на некоторых из которых видны...

 

Кассовые сборы кинолент предсказали по упоминаниям в блогах

Кассовые сборы кинолент предсказали по упоминаниям в блогах

Японские ученые создали математическую модель, которая на основе анализа упоминаний в блогах и социальных сетях может предсказать кассовый успех кинофильмов. Она не может сказать заранее, какие...

 

Эксперты прояснили причины давки на Love Parade

Эксперты прояснили причины давки на Love Parade

Ученые пришли к выводу, что причиной гибели людей на фестивале Love Parade в Дуйсбурге в 2010 году стали турбулентные физические процессы в толпе, а не паника или массовое бегство, как об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::