Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/06/2012 01:01

Новое исследование предсказывает перепроизводство нефти к 2015 году и обвал нефтяных цен

Новое исследование предсказывает перепроизводство нефти к 2015 году и обвал нефтяных цен Судя по последним тенденциям в добыче нефти из нетрадиционных источников в США и ряде других стран, её производство к 2020 году вырастет на 20%, что будет означать резкое падение цен, полагает Леонардо Маужери , исследователь из Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди (ранее работавший в руководстве Eni).



Вопреки известным предсказаниям о «пике нефти» и о том, что он якобы уже пройден, г-н Маужери считает, что нынешние 93 млн баррелей нефтедобычи в день к 2020 году превратятся в 110 млн. Это сравнимо со скачком 1980-х, на порядок обрушившим цены на то, что мы сейчас жжём вместо ассигнаций. За счёт чего произойдёт столь резкий рост?



Всё просто: Леонардо Маужери взял за основу планы расширения добычи, обнародованные публичными компаниями нефтедобывающих стран, и умножил их на 0,4. По его расчётам, на деле будет реализовано 60% этих планов. То есть рост добычи может составить не 17, а 25–27 млн баррелей в год. Упомянутые прожекты при этом подразумевают ввод 49 млн баррелей к 2020 году.



Основным источником интенсификации исследователь полагает США и иные развитые страны. Дело в том, что гидроразрыв пласта (ГРП), уже революционизировавший добычу сланцевого газа и полностью перекроивший североамериканский газовый рынок (импорт туда упал до нуля, планируется экспорт), что называется, шагает по планете. И целый ряд нефтяных месторождений, которые раньше разрабатывать было невыгодно ввиду невысоких дебитов обычной скважинной добычи, теперь вдруг оказались рентабельными — особенно при высоких ценах.



В русском языке в последнее время появилось множество странных терминов, порождённых «омарово-лобстеровой революцией»: то, что в ССCР знали немногие, но хотя бы называли правильно, стало вторично приходить к нам в виде иностранных слов, калькируемых теми носителями великого и могучего, кто знал его умеренно, а потом попал за рубеж физически, но в морально-образовательном смысле оказался к такому повороту не готов. Отсюда и языковые «новации» вроде «сланцевой нефти». В общем, постараемся избежать терминологической путаницы.



Г-н Маужери имеет в виду tight oil — нефть в малопроницаемых пластах, добыча из которых без ГРП невозможна, и горючий сланец (oil shale), содержащий близкую к нефти по составу смолу с включением керогена и близких веществ (shale oil), которые могут быть извлечены из сланцев пиролизом. Весомый вклад может внести и нефтедобыча из битуминозных песков (tar sands), тяжёлая нефть которых прежде тоже никого не интересовала.



Вот страны, в которых обнаружены огромные запасы такого рода: Венесуэла (благодаря ним занявшая первое место по запасам нефти в мире), США, Канада и Бразилия. Но Венесуэле хватает и нормальной нефти, с относительно низкой себестоимостью добычи; Бразилия частично может решить вопрос тростниковым этанолом, а вот про США и Канаду этого не скажешь. Поэтому самыми перспективными считаются нетрадиционные нефтеисточники в Северной Америке, причём на первый план, скорее всего, выйдут сланцы.



По сути, единственный источник роста традиционной нефтедобычи, который видит Леонардо Маужери, — это восстановление мощностей Ирака до хуссейновских времён, что, по мнению специалиста, «дестабилизирует способность ОПЕК управлять производством и ценами на нефть» в мировом масштабе.



По его оценкам, уже с 2015 года производство нефти может превысить потребление, что приведёт к падению цены. Вряд ли она рухнет ниже $70 за баррель (поскольку тогда битуминозные пески и пиролиз сланцев вновь будут невыгодны), но хватит и этого, чтобы на десятилетия глубочайшим образом повлиять на мировые цены. Импорт же нефти в США может упасть почти до нулевого уровня уже в ближайшие два десятилетия, что резко улучшит торговый баланс этой страны.



Собственно говоря, процесс уже идёт: в Бэккеновской формации, что в Северной Дакоте и Монтане (США), с нескольких баррелей в 2006-м добыча выросла до 530 тыс. баррелей в год к декабрю 2011-го, а это более полупроцента мирового показателя. По мнению г-на Маужери, эта формация и месторождения в Три-Форксе (Монтана) в ближайшие десятилетия станут «внутренним Персидским заливом» для США.



Кстати, по нашим прогнозам, уже к 2020 году благодаря новым источникам США обгонят Россию по нефтедобыче, заняв второе место в мире, а Ирак, Канада и Бразилия окажутся на четвёртом, пятом и шестом соответственно.



И пару слов о печальном. Да, безработица в Северной Дакоте, переживающей нефтяной бум, сейчас самая низкая в США. Но как быть с ГРП, этой форменной экологической бомбой? В YouTube и так полно роликов, показывающих, как, чиркая спичкой у водопроводного крана, рядовой американец «внезапно» получает на собственной кухне газовый факел. Дело в том, что пропант и пресная вода, закачиваемые в малопроницаемые породы, вытесняют нефть и газ во все стороны, а не только в скважину. Попадания газа в питьевую воду избежать не удалось, да это и технически невозможно. ГРП вызывает обширные трещины и даже землетрясения. То, что нефть окажется в американских артезианских бассейнах и реках, — вопрос времени.



Как всё это, а также метиловые и изопропиловые спирты пропантов, применяющихся при ГРП, повлияют на экологию и здоровье людей, выяснится очень скоро. Да-да, в ходе смелого нефтяного эксперимента, который большой бизнес США здесь и сейчас ставит на своих гражданах.

 

Оригинал (на 29/06/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ираке повесили секретаря Хусейна

В Ираке повесили секретаря Хусейна

Абед Хамид Хмуд был личным секретарем, "правой рукой" и дальним родственником Саддама Хусейна.

 

Божену Рынску могут отправить мести улицы

Божену Рынску могут отправить мести улицы

Полиция возбудила уголовное дело против Божены Рынски, во время одной из несанкционированных акций оппозиции оскорбившей сотрудников правоохранительных органов. С журналистки, собиравшейся, судя по...

 

Еврейская свадьба года

Еврейская свадьба года

В среду, 6 июня, на Лазурном берегу Франции собрались тысячи гостей по случаю бракосочетания, которое по праву можно назвать еврейской свадьбой года.

 

В Китае поймали американского шпиона

В Китае поймали американского шпиона

Служащий министерства безопасности Китая был арестован по подозрению в шпионаже в пользу США и разглашении государственной тайны.

 

Испания пожаловалась УЕФА на состояние поля в Гданьске

Испания пожаловалась УЕФА на состояние поля в Гданьске

По словам испанцев, газон не поливали перед матчем водой, из-за чего он оказался очень сухим.

 

Зять Назарбаева купил дом британского принца на взятки

Зять Назарбаева купил дом британского принца на взятки

Зять казахского президента оплатил покупку резиденции принца Эндрю деньгами, полученными в качестве взяток от итальянской нефтегазовой группы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::