Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/07/2012 23:01

Атмосфера травли на рабочем месте заставляет сотрудников увольняться

Атмосфера травли на рабочем месте заставляет сотрудников увольняться Согласно данным нового исследования, о котором сообщает сайт ScienceDaily - само присутствие на рабочем месте, если кто-то из коллег подвергается травле наводит многих из нас на мысли об увольнении. Канадские ученые - авторы статьи для журнала Human Relations (издательство SAGE), обнаружили, что медсестры которые сами не были объектами травли, но работали в атмосфере, где это происходило, испытывали большее желание уволиться, чем сами жертвы.



Это открытие может иметь значительную ценность для организаций, и, кроме того, позволяет исследователям взглянуть на проблему с другой стороны.



Чтобы понять, может ли наличие фактов травли на рабочем месте оказывать негативное влияние на желание работников оставаться в организации, вне зависимости от того, насколько близко они сами с этим сталкиваются, специалисты в области управлению персоналом из Университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада) опросили 357 медсестер в 41 больничном отделении.



Анализ результатов опроса показал, что жертвы травли часто задумывались об уходе. Кроме того, была выявлена взаимосвязь между работой там, где происходила травля и желанием уволиться. Следующим шагом исследователей было провести статистический анализ, чтобы выяснить отношение между намерением сменить место работы и тем, являлся ли респондент жертвой травли. Согласно результатам, оказалось, что связь между желанием уволиться и фактами травли в отделении сильнее для тех, кто редко сам подвергался агрессии, чем для тех, кому приходилось постоянно ее испытывать.



Ряд предшествующих исследований показал сильную взаимосвязь между текучестью кадров и фактами травли в организации, особенно при наличии других возможностей для трудоустройства. С точки зрения администрации, текучесть кадров дорого обходится предприятию. Также, слухи о случаях агрессии могут нанести ущерб его репутации.



По словам авторов, исследование имеет большое значение для теории управления персоналом, поскольку им удалось изучить широкий спектр случаев травли и сделать обобщающие выводы. Кроме того, поскольку исследователи основывались на методе иерархических линейных моделей, им удалось рассмотреть по отдельности влияние прямой травли и атмосферы агрессии на одного и того же респондента, чего не позволяли прежние статистические методы.



"Особенно хотелось бы отметить факт, что мы оказались способны оценить намерение уволиться того или иного сотрудника и по тому, насколько он сам подвергался травле, и по тому, насколько вся атмосфера на рабочем месте проникнута агрессией", - сообщила Марджан Хушманд - один из авторов исследования. - "Это представляет интерес, поскольку считается, что прямой, личный опыт травли должен сильнее влиять на намерения сотрудника, чем то, чему он был свидетелем, или о чем слышал только слухи. Тем не менее, согласно нашему исследованию, прямой и косвенный опыт оказывают на желание уволиться одинаковое влияние".



Авторы предполагают, что кроме того, что многие могут осуждать факты травли, подсознательно они чувствуют свою вину за то, что в то время как коллеги подвергаются агрессии, сами они живут относительно спокойно. Данная работа вносит большой вклад в бурно развивающийся раздел науки, посвященный человеческим отношениям, проливая свет на то, как опыт свидетеля влияет на поведение и самоощущение человека, являющегося частью организации.



"Наша работа позволяет понять, как переживают свой опыт люди, ставшие объектом травли, и подвергает сомнению взгляд на них как на пассивных жертв - слишком уязвимых и слабых, чтобы себя защитить", - говорит Хушманд. - "По нашему мнению, они воспринимают "побег" от травли как средство создать в организации смуту и таким образом нанести ей ущерб, как акт неповиновения".

 

Оригинал (на 01/07/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полторы тысячи черепах сбежали, не захотев становиться обедом

Полторы тысячи черепах сбежали, не захотев становиться обедом

Владелец черепашьей фермы предположил, что в побеге его питомцев виновны хулиганы.

 

Атмосфера травли на рабочем месте заставляет сотрудников увольняться

Атмосфера травли на рабочем месте заставляет сотрудников увольняться

Согласно данным нового исследования, о котором сообщает сайт ScienceDaily - само присутствие на рабочем месте, если кто-то из коллег подвергается травле наводит многих из нас на мысли об...

 

Перед смертью Ступка написал Януковичу

Перед смертью Ступка написал Януковичу

Герой Украины, актер и художественный руководитель театра имени Ивана Франко Богдан Ступка перед смертью написал письмо Президенту Виктору Януковичу.

 

Советы девушкам: как избавиться от парня

Советы девушкам: как избавиться от парня

Ты – свободная личность, и имеешь полное право оборвать знакомство, которое тебя тяготит.

 

В Испании поймали похитителей древнего манускрипта

В Испании поймали похитителей древнего манускрипта

Испанская полиция арестовала четырех человек по подозрению в краже старинного манускрипта - иллюминированной рукописи XII века "Кодекс Каликста", исчезнувшей из собора Иакова в городе...

 

Мужчина готов обменять свою почку на работу

Мужчина готов обменять свою почку на работу

Мужчина в течение двух лет ищет работу и никак не может ее найти.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::