Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/07/2012 17:01

Рак — еще не приговор

Рак — еще не приговор В Красноярске разработан метод более эффективного лечения раковых патологий почки.



Одним из инициаторов новаторских решений стала Екатерина Шкапова, кандидат биологических наук, биолог клинико-диагностической лаборатории красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А. И. Крыжановского. Вместе с коллегами - специалистами кафедр онкологии и лучевой терапии с курсом ПО и клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета - Екатерина Алексеевна более двух лет активно работала над созданием метода, позволяющего подбирать для каждого отдельного пациента индивидуальный курс лечения рака почки. Новшество оказалось весьма эффективным, что подтвердили результаты его применения в медицинской практике. Метод получил два патента, а также лёг в основу двух диссертаций и монографий.



Более того, недавно разработка была отмечена престижной наградой. Екатерина Шкапова оказалась единственным номинантом-биологом, сотрудником лаборатории в числе номинантов Всероссийской премии "In vita veritas". Труд Екатерины Шкаповой и её коллег был отмечен дипломом в номинации "Достижение года" за проект "Способ индивидуального подбора коррекции лечебной дозы интерферона у больных раком почки". По просьбе "Красноярского рабочего" Екатерина Алексеевна рассказала подробнее о том, чем новый метод отличается от традиционных способов лечения раковых опухолей.



- Суть новации в том, что разработана технология индивидуализации иммунотерапии, ориентированной на конкретные биологические особенности каждого отдельного пациента, - улыбнувшись, пояснила Екатерина Шкапова. - Иными словами, метод определяет - насколько эффективно работает в конкретном организме лечебный препарат, и какая его дозировка является для данного организма наиболее верной с точки зрения качества лечения. По сути, это технология подбора иммунных препаратов и их дозировки.



По словам Екатерины Шкаповой, практика показывает, что в отдельных случаях пациентам с одной и той же патологией требуется разное количество лечебных процедур, а порой и разные препараты. Например, для кого-то такой индивидуальный подбор может существенно облегчить бремя болезни. Действительно, зачем перегружать организм больного сложной терапией в том случае, если ему для эффективного лечения вполне достаточно меньших доз того или иного препарата.



- Сама по себе идея индивидуальной иммунотерапии не нова, - рассказала Екатерина Алексеевна. - В мировой медицинской практике наблюдается тенденция к индивидуализации лечения. Однако наш метод в числе прочего отличается экспрессностью анализа. Он позволяет в течение буквально 3-4 часов определить, в какой дозировке иммунный препарат максимально полезен для конкретного пациента. Эта информация может использоваться лечащим врачом при назначении курса иммунотерапии.



Екатерина Шкапова подчеркнула - метод разрабатывался очень тщательно на основе практического опыта и в сочетании с передовой теорией, а также на базе существующего лабораторного оборудования (использование каких-то сверхдорогих и уникальных приборов лишь прибавило бы ограничений в применении метода, так как подобным оборудованием располагают, мягко говоря, далеко не все связанные с онкологией медицинские учреждения региона и страны).



Для отработки новшества были исследованы показатели более 200 человек. Ещё свыше 80 пациентов комплексно пролечились по "индивидуальному" методу. В основном это были люди в возрасте от 40 до 60 лет преимущественно с 3-й, наиболее распространённой, стадией заболевания. Результаты оказались по-настоящему обнадёживающими. Согласно заключению специалистов, использование метода снижает частоту метастазирования и повышает показатели двух- и трёхлетней общей и безметастатической выживаемости.



- Это не может не радовать врачей, тем более что рак почки - увы, не такое уж редкое заболевание, - поделилась собственными оценками проделанной работы Екатерина Шкапова. - По статистике, на долю почечно-клеточного рака (ПКР) (а именно на его излечение нацелен новый метод) приходится до 97 процентов опухолей почек и до 3,5 процентов всех злокачественных новообразований у взрослых. Поток больных с такой патологией, к сожалению, пока остаётся стабильным.



Кроме того, подчеркнула биолог лаборатории, практика подтверждает, что пациентам с раком почки нередко после хирургического лечения требуется дополнительная иммунотерапия. На языке специалистов это называется комбинацией хирургического метода и адъювантной интерферонотерапии. При таком подходе потребность в новом методе только вырастает.



Сегодня Екатерина Алексеевна намерена продолжать исследовательскую деятельность в начатом направлении, но с ориентиром уже на другой класс препаратов, которые могут применяться для лечения не только рака почки, но и рака лёгкого, кишечника, молочной железы. Ей хотелось бы внедрить в практику молекулярно-генетические методы диагностики, позволяющие определять наличие или отсутствие в организме повреждённых генов, а также выявлять наследственные формы рака.



- Работа, совмещающая поиск нового, научные исследования и конкретную медицинскую практику, когда теория воплощается в жизнь и способствует выздоровлению людей, очень увлекает, - призналась Екатерина Шкапова. - Для меня лично это ещё и развитие в профессии, которой я посвятила уже почти десятилетие, совершенствование знаний в сфере онкологии, увлекавших меня со студенческих лет. Причём со временем мой интерес к данной теме в медицине только возрастает, ведь благодаря развитию технологий постоянно наращиваются технические возможности. Грядут позитивные перемены и в нашем диспансере. Вероятно, в будущем году откроются двери нового специализированного здания, вскоре на вооружение врачей встанет более современное оборудование.





Екатерина Алексеевна верит в успех своего благородного дела. Наверное, столь же крепко, как когда-то в детстве в собственной маленькой кукольной больнице она верила в быстрое выздоровление игрушечных пациентов. И хоть болезнь, способы лечения которой сегодня ещё не совершенны, до сих пор не капитулировала, Екатерина Шкапова и её коллеги делают всё возможное, чтобы рак воспринимался людьми как серьёзный диагноз, но не как приговор.



***



Достойная награда



Всероссийская премия в области онкологии "In vita veritas" учреждена в 2011 году и присуждается за вклад в развитие онкологической службы РФ, выдающиеся научно-практические исследования, а также инновационные учебные программы в области онкологии. Попечительский совет возглавляет академик РАМН, профессор Валерий Чиссов. В состав экспертного совета входят 35 ведущих онкологов России.



***



Как провериться у врача?



Каждый желающий в индивидуальном порядке может оценить своё здоровье по линии онкологии. Для этого необходимо, прежде всего, побывать на консультации у врача-терапевта по месту жительства. При необходимости терапевт выдаст направление к профильному врачу-онкологу, а тот в свою очередь может направить в лабораторию для прохождения специальных анализов (это сдача крови на онкомаркёры и (или) исследования на предмет предрасположенности к раковым заболеваниям). К примеру, в красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере лабораторные методы анализа по направлению врача бесплатны и достаточно оперативны - результат становится известным всего-то через пару часов.



***



Полезно знать



Медицина предупреждает, что одной из основных причин распространённости среди населения раковых заболеваний является отсутствие в обществе традиции ежегодных комплексных медицинских обследований. Между тем людям, особенно в возрасте старше 40 лет, рекомендуется хотя бы раз в год проверяться у врача на предмет онкологии. Ведь, как известно, рак подкрадывается незаметно. На первых стадиях болезнь практически не имеет симптомов. Когда же они проявляются, лечение превращается в сложную процедуру, при этом не всегда гарантирующую исцеление.



В числе факторов, прямо способствующих появлению злокачественных новообразований в организме человека, помимо вредных привычек, плохая экология окружающей среды и продуктов питания, длительное нахождение на солнце, резкая перемена климата, частое пользование солярием и злоупотребление острой пищей.



Медицинская практика показывает, что у попавших под влияние болезни мужчин наиболее распространены рак простаты, рак мочевого пузыря, рак лёгких (последний прежде всего из-за активного или пассивного курения), у женщин нередко обнаруживается рак груди, высока уязвимость в области гинекологии.



Василий КАСАТКИН



На фото: Красноярский биолог клинико-диагностической лаборатории Екатерина Шкапова работает над созданием более совершенных методик борьбы с раковыми патологиями; Благодаря современным технологиям у онкологических больных больше шансов на выздоровление.

 

Оригинал (на 01/07/2012): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как сделать белоснежную улыбку

Как сделать белоснежную улыбку

Использование зубной пасты помогает понять одну важную вещь: каждый из нас хочет иметь не только здоровые зубы, но и белоснежную улыбку. В наше время, с большим количеством паст и жевательных...

 

Здоровые клетки спасают раковые от химиотерапии

Здоровые клетки спасают раковые от химиотерапии

Порой раковые клетки изначально невосприимчивы к химиотерапии. Оказалось, что этим «даром» они обязаны белкам здоровых клеток, которые окружают опухоль. В современной медицине онкозаболевания...

 

Экзотический мед Манука обезоруживает самые опасные бактерии

Экзотический мед Манука обезоруживает самые опасные бактерии

Втирая в раны экзотический мед, можно защитить себя от бактериальных инфекций, включая устойчивый к антибиотикам золотистый стафилококк, сообщает The Telegraph. Подобный совет дают ученые, которые...

 

Пессимизм способствует ожирению

Пессимизм способствует ожирению

Американские ученые опровергли гипотезу о наследственной предрасположенности к полноте, которая долгое время считалась одной из причин появления лишних килограммов. Проведенные исследования...

 

Что делать при подозрении на аппендицит?

Что делать при подозрении на аппендицит?

В 90% случаев симптомами острого аппендицита является появление болей в верхних отделах живота, которые медленно опускаются и продолжают наблюдаться в правой подвздошной области. Боли приобретают...

 

Чтобы стать обладателем хороших зубов, надо есть сырую пищу

Чтобы стать обладателем хороших зубов, надо есть сырую пищу

В настоящее время названа причина того, что число обращений к стоматологам резко возросло. Оказывается, все дело в том, что люди стали употреблять мягкую пищу, от чего ослабевают десны, и зубы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::