Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/07/2012 18:20

Социологи из США зафиксировали высокую поддержку Путина

Социологи из США зафиксировали высокую поддержку Путина После зимних протестов россияне требуют больше политических свобод и одновременно поддерживают Владимира Путина. Таковы итоги исследования вашингтонского центра Pew Research Center, согласно которому президенту России симпатизируют 72% граждан. Российские эксперты согласны с американскими в том, что критическое отношение к власти растет даже у лояльных лично Путину избирателей. Исследование, проведенное в рамках проекта «Глобальные мнения» влиятельным вашингтонским исследовательским центром  Pew Research Center  («Пью Ресёрч Сентер»), охватывает все регионы России, в опросах, проведенных 19 марта – 4 апреля, участвовали более тысячи совершеннолетних граждан.  Итоги исследования были опубликованы в конце прошлой недели.
Опрос зафиксировал смешанную реакцию общества на итоги думских и президентских выборов. Так, более половины опрошенных (56%) приветствовали митинги, прошедшие после декабрьских выборов в Госдуму. В том, что выборы главы государства были честными, уверены 47%, и лишь чуть более трети опрошенных придерживаются противоположной точки зрения.
Путин в любом случае остается самым популярным государственным деятелем. Примерно семь из десяти опрошенных (72%) симпатизируют ему. Только четверть (24%) респондентов занимают противоположную позицию.
Путин в особенности популярен среди женщин, людей в возрасте 30–49 лет и у лиц со средним образованием. В целом на отношение к нему влияют также позиция респондентов касательно экономики и отношения к социальной мобильности. Те, кто оценивает экономическое состояние страны положительно и считает, что занимает лучшее социальное положение по сравнению с родителями, склонны делать выбор в пользу Путина.
Премьер-министр Дмитрий Медведев не менее популярен. Две трети россиян положительно оценивают его деятельность, в то время как противоположную позицию занимают только 28%.
Таким образом, Путин и Медведев выделяются на фоне остальных фигур на политической авансцене России. К примеру, среди всех кандидатов на пост президента этой весной Путин единственный получил поддержку широкого большинства. По отношению к таким ветеранам политики, как лидеры КПРФ,  «Справедливой России»  и  ЛДПР  Зюганов, Миронов и Жириновский, преобладала неприязнь (соответственно 52%, 51% и 66% респондентов дали негативную оценку). Отрицательно большинство относится и к бывшему кандидату в президенты, бизнесмену Михаилу Прохорову – 48%.
Демократия стала «важнее»
Как установили социологи, после выборов все больше россиян придают значение ключевым гражданским свободам и институтам. По сравнению с результатами 10-летней давности число россиян, которые оценивают пять из шести критериев демократии как «очень важные», удвоилось.
Как и прежде, россияне ставят на первое место по важности систему судебной власти, требуя от нее равного отношения ко всем гражданам (71%). По сравнению с 2009 годом увеличилось число людей, которые считают, что также важны подконтрольность военных гражданским (рост на 14% – с 27% до 41%), свобода прессы (рост на 12% – с 37% до 49%) и честный характер выборов (рост на 11% – с 41% до 52%).
При этом не особенно выросло число россиян, требующих расширить такие свободы, как свобода слова и вероисповедания. Пункты, касающиеся этих свобод, показали довольно скромный рост значимости за последние три года (на 7% – с 37% до 44% и на 5% – с 47% до 52% соответственно).
На фоне того, что число россиян, придающих значение гражданским свободам и институтам, увеличилось, сравнительно небольшое количество опрошенных считают, что обстановка в стране соответствует этим критериям. Примерно один из пяти опрошенных сказал, что в России существуют: справедливая судебная система (17%), честные выборы (16%), свобода СМИ (5%) и подконтрольные гражданским военные (14%).
Правда, как оказалось, те же самые люди, которые не признают СМИ свободными, считают при этом, что свобода слова в стране есть. Так, 28% опрошенных ответили, что в стране существует свобода слова, и половина (46%) согласились, что свобода вероисповедания не ограничивается.
Что касается вектора развития страны, то тут мнение россиян разделилось почти поровну: 46% утверждают, что довольны тем, как все идет, 45% – недовольны. Еще 9% не определились с позицией. Хотя мнения и разделились пополам, в целом настроение россиян улучшилось по сравнению с прошлым годом, когда только 32% были довольны развитием страны, а шестеро из десяти – нет. В действительности одобрение государственной политики вернулось к своим максимальным значениям 2008 года.
При этом число россиян, недовольных тем, как воплощаются демократические принципы, едва ли серьезно изменилось с прошлого года и составило 63%. Примерно треть (31%) ответили, что довольны, и 6% не дали определенного ответа.
Социологи увязывают ответ на этот вопрос с тем, как россияне смотрят на изменения в собственном благосостоянии за прошедшие пять лет. Почти половина (46%) из тех, кто оценивает эти изменения положительно, удовлетворены также и работой демократических институтов, в то время как только 22% из тех, чье положение ухудшилось, и 24% тех, чье положение не изменилось, дали положительный ответ.
«Твердая рука»
Что касается положения России в мире, то подавляющее большинство (73%) полагают, что страна заслуживает большего уважения со стороны других государств. Кроме того, исследование выявило устойчивые разногласия относительно этнического национализма. Более половины граждан (53%) заявили, что Россия должна быть «только для русских», и лишь 44% ответили, что многонациональность естественна.
Наряду с существованием этнической напряженности образ России как имперской державы до сих пор преобладает среди россиян. Большинство (44%) заявляют, что страна должна быть империей, с этой точкой зрения не согласны 31%, четверть не дали определенного ответа. В 2009 году примерно то же число (47%) заявили, что Россия еще может вновь стать империей. Сегодня, спустя ровно 20 лет после распада Советского Союза, этой точки зрения придерживаются 37%.
Примечательно, что не все сторонники Путина воодушевлены идеей имперской державы. Среди них лишь 45% полагают, что состояние империи естественно для России, и, однако, так же думают 43% среди противников президента.
Ключевой же вывод исследования гласит, что запрос на развитие демократии в России явно растет, однако большинству россиян по-прежнему гораздо важнее демократии их личный материальный достаток.
«Рост популярности Владимира Путина объясняется тем, что симпатии к его взглядам на экономику и отношение к социальной мобильности перевешивают несоответствие демократическим ожиданиям», –  пишут заокеанские  социологи.
По их мнению, «живя в постсоветское время, большинство россиян по-прежнему считают, что существование лидера, который управлял бы страной твердой рукой и решал возникающие проблемы, куда важнее, чем демократическая форма правления (57% и 32% соответственно)». «Подавляющее большинство убеждены, что в стране должны быть верховенство закона (75%) и экономическое процветание (71%). Фактически три четверти населения заявили, что предпочли бы сильную экономику стабильной демократии», – отмечают исследователи.
Российские социологи считают выводы  Pew Research Center устаревшими, а саму постановку вопроса – некорректной.
«Неправильно спрашивать ребенка: ты за папу или за маму, – спрашивать человека: вы за демократию или за экономическое процветание, – сказал  гендиректор  ВЦИОМа Валерий Федоров газете ВЗГЛЯД. – За последние 10–12 лет наша страна достигла такого уровня развития, когда хочется и того, и другого – и вместе взятого. А такое жесткое противопоставление работает только во времена глубокого кризиса, когда у человека нет возможности задуматься ни о чем, кроме как примитивного выживания: дотянуть бы до завтра».
По мнению гендиректора ВЦИОМ, «к счастью, у нас в стране уже другие времена», ровно поэтому люди хотят сегодня не только стабильной зарплаты, но и возможности свободно высказывать свое мнение, выбирать власть и спрашивать с нее.
«Они интересуются не только уровнем жизни, но и ее качеством. Этим и объясняются протестные акции последнего года и возросшая критичность в отношении к властям, даже со стороны тех избирателей, которые вполне лояльны к власти и к Путину лично», – подытожил Федоров.

 

Оригинал (на 02/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Олег Чиркунов станет преподавателем Высшей школы экономики

Олег Чиркунов станет преподавателем Высшей школы экономики

Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов устроился на работу в Высшую школу экономики. Как сообщил первый проректор учебного заведения Лев Якобсон, политик будет работать в центральном офисе...

 

Япония отозвала из Китая своего посла

Япония отозвала из Китая своего посла

Токио на время отозвал своего посла в Пекине для проведения консультаций в связи с обострением ситуации вокруг спорных островов Сенкаку. Конфликт вокруг последних усилился после того, как Япония...

 

МИД России заявил о мести США за Сирию

МИД России заявил о мести США за Сирию

В Москве назвали местью американское решение ввести запрет на сотрудничество Пентагона с Рособоронэкспортом. В российском МИДе убеждены, что США таким образом хотят наказать Россию за ее нежелание...

 

Медведев ответил Японии по поводу Курил

Медведев ответил Японии по поводу Курил

Премьер-министр Дмитрий Медведев признался, что ему безразлична реакция Японии на его посещение Курильских островов и он не намерен обсуждать «присутствие председателя правительства России на...

 

Одиннадцать депутатов гордумы Дальнегорска сложили полномочия

Одиннадцать депутатов гордумы Дальнегорска сложили полномочия

Одиннадцать депутатов думы Дальнегорска 3 июля сложили свои полномочия после того, как провалилось голосование о возвращении прямых выборов мэра. Таким образом, гордума лишилась кворума и,...

 

Березовский нашел лазейку в законе об НКО

Березовский нашел лазейку в законе об НКО

Минюст предупредил финансируемые из-за рубежа НКО о последствиях игнорирования нового требования по регистрации в качестве «иностранных агентов». Ранее представители ряда живущих на иностранные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::