Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/07/2012 20:15

Дмитрий Терновский: Я сомневался по поводу ее истинных целей

Дмитрий Терновский: Я сомневался по поводу ее истинных целей «Если она хочет приехать как журналист, - пожалуйста. Но находиться на базе как участник и при этом публиковать частные разговоры? Это неправильно», - заявил газете ВЗГЛЯД блогер, руководитель смены на Селигере Дмитрий Терновский. Так он прокомментировал скандал вокруг журналистки «Московских новостей», которую накануне выдворили из лагеря. Напомним, в понедельник на сайте газеты «Московские Новости» появилось сообщение Алины Гарбузняк о том, что движение «Наши» фактически закрыто и 1 августа окончательно съезжает из своей нынешней штаб-квартиры. Газета опиралась при этом на признание одного из организаторов лагеря  «Селигер».«Это нормально. У каждого проекта есть свой срок жизни. «Наши» родили много хороших проектов, они продолжают жить, а само движение умерло», - процитировала Гарбузняк одного из организаторов форума, сотрудницу пресс-службы Марию Абдулаеву.
После этого организаторы попросили Гарбузняк покинуть лагерь. Они ссылались на то, что гостья не имела право публиковать явно непроверенную информацию, а именно - случайно услышанный частный разговор. Оппозиционные сайты немедленно расценили это событие как пример нетерпимости организаторов форума к неприятной для них информации. Впрочем, вскоре выяснилось, что Гарбузняк находилась в лагере в роли рядовой участницы форума, а отнюдь не журналиста.
Форум «Селигер 2012» позиционирует себя как открытая площадка. В этом году на форум были приглашены не только известные политики, но и оппозиционеры, в том числе и участники протестных митингов на Болотной площади, которые планируют в рамках семинара донести до участников свою точку зрения по острым вопросам.
О том, не испортит ли форум свою репутацию из-за этого скандала, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал известный блогер, руководитель смены «Политика и гражданское общество» в лагере на Селигере Дмитрий Терновский.
ВЗГЛЯД: Дмитрий Сергеевич, как бы вы оценили действия корреспондентки «МН» Алины Гарбузняк, опубликовавшей обрывки из частного разговора сотрудниц «Селигера»?
Дмитрий Терновский: Я не знаю точно, что там произошло. Алина мне звонила некоторое время назад, представилась как корреспондентка «Московских Новостей» и расспрашивала по поводу участия в смене «Политика и гражданское общество». Расспрашивала она таким образом, что у меня закрались сомнения, зачем она туда вообще собралась. Она убеждала меня, что хочет туда поехать как обычная участница, жить в палатке, заниматься тем же, чем все ребята, хотя является журналистом.
Я ее несколько раз переспросил, какие она все-таки цели преследует, она отвечала, что хочет поехать, как обычный гражданский человек. Но в течение нашей беседы у меня сложилось впечатление, что она едет туда с другими целями. Мне показалось, что у нее есть какая-то программа, цель, которую она не может реализовать как журналист и она хочет реализовать ее на территории как участник.
Я себе тогда просто это отметил. Сегодня возник этот скандал, ее удалили, и я очень сильно задумался, а стоило ли ее оставлять? Она ехала туда не с той целью, с которой была организована эта смена.
Форум проводится на государственные деньги, и оплачивать работу журналистов, пытающихся себя реализовать за счет смены, собирающих «желтый материал», я не считаю нужным. Если она хочет приехать туда как журналист, - пожалуйста. Может писать все то, что считает нужным. Это ее дело, у нас свобода слова. Но находиться на базе как участник, среди других ребят и при этом публиковать частные разговоры? Это неправильно.  Думаю, что СМИ необходимо более ответственно подходить к информации, которую они размещают.
ВЗГЛЯД: Селигер позиционирует себя как площадка, на которой открыто можно высказывать свои мнения даже по самым колким вопросам. Не считаете ли, что инцидент перечеркивает такую идеологию Селигера?
Д.Т.: Не думаю. Этот частный случай касается конкретного человека.  
ВЗГЛЯД: Какая атмосфера, по-вашему, преобладает в лагере?
 Д.Т.: Я никогда до этого не был на Селигере. То, что я увидел, когда приехал, меня поразило. Участники только заехали, начали обустраиваться, но все уже было готово: все работало, все палатки стояли. Жизнь уже кипела, как будто этот лагерь не первый день существует. Это меня порадовало. Я пообщался со многими, все веселые, доброжелательные. Абсолютно не жалею, что приехал.
ВЗГЛЯД: Насколько удастся ли вам сочетать свои оппозиционные убеждения и работу в лагере, организованном под эгидой правительства?
Д.Т.: Сочетать очень просто. Я делаю то, что сам считаю правильным, никоим образом не поступаюсь какими-то своими идеями. Наоборот, я пытаюсь их там реализовать.
На самом деле моя первостепенная задача в том, чтобы организовать площадку, на которой могут быть представлены все мнения. Я как организатор площадки ищу темы, которые важны и значимы. Хочу, чтобы именно по этим темам участники могли искать, а главное находить решения.
Проблемы, которые мы собираемся поднимать, касаются всех, здесь не нужно делить людей на власть и оппозицию. Тут совершенно не имеет значения, какие у вас взгляды. Я считаю, что граждане должны объединяться и вместе решать.  

 

Оригинал (на 03/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Молдавии запретили коммунистическую символику

В Молдавии запретили коммунистическую символику

В Молдавии запрещена коммунистическая символика. Партия коммунистов обязана до 1 октября убрать серп и молот со своего флага. Один из лидеров коммунистов заявил газете ВЗГЛЯД, что таким решением...

 

Станислав Апетьян: Белых и Навальный запутались в своей лжи

Станислав Апетьян: Белых и Навальный запутались в своей лжи

«Мы просим проверить, была ли в действиях губернатора Никиты Белых по защите своего советника Алексея Навального коррупционная составляющая», – заявил газете ВЗГЛЯД известный блогер Станислав...

 

Путин увеличил штрафы за фальсификации на выборах

Путин увеличил штрафы за фальсификации на выборах

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий штрафы за фальсификации на выборах и другие нарушения избирательного законодательства. Теперь сумма штрафа за фальсификацию...

 

Владимир Бурматов: Это не журналистика, а пропаганда

Владимир Бурматов: Это не журналистика, а пропаганда

«Сейчас СМИ при регистрации уже предоставляют исчерпывающую информацию о своей деятельности и своих учредителях. И вопрос только в том насколько эта информация озвучивается публично», – заявил в...

 

Япония назвала цену спорных с Китаем островов

Япония назвала цену спорных с Китаем островов

Японское правительство назвало сумму, которую оно готово заплатить за острова Сенкаку, территориальную принадлежность которых оспаривает Китай. Власти оценили принадлежащие частным лицам земли в 25...

 

В "Единой России" сменится глава исполкома

В "Единой России" сменится глава исполкома

В "Единой России" в ближайшее время сменится руководитель центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии. По данным СМИ, этот пост может достаться заместителю секретаря генсовета по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::