Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/07/2012 22:05

Абдугани Мамадазимов: Кремль оказывает на нас давление

Абдугани Мамадазимов: Кремль оказывает на нас давление «Мы раньше думали, что 201-я база – это щит. Но потом стали думать, а вдруг под щитом спрятан кинжал? Заявления российских официальных лиц отрезвили многие головы», – заявил газете ВЗГЛЯД таджикский политолог Абдугани Мамадазимов. Он прокомментировал заявление главы российского Генштаба о том, что Россия больше не будет выделять деньги на развитие 201-й военной базы в Таджикистане. Минобороны России не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, заявил во вторник начальник Генерального штаба, генерал армии Николай Макаров.
«Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит», - сказал Макаров  «Интерфаксу».
Генерал напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении на территории Таджикистана 201-й РВБ после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года.
«К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация», - подчеркнул генерал.
Как  сообщала газета  ВЗГЛЯД, 201-я РВБ насчитывает около шести тысяч военнослужащих, дислоцированных в трех гарнизонах – близ таджикских городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе.  Эта база является крупнейшей сухопутной российской военной базой, расположенной за пределами России.
В сентябре в ходе визита в Таджикистан президента Дмитрия Медведева он в присутстивии своего коллеги Эмомали Рахмона заявил  о достигнутой договоренности подписать в течение полугода  соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане на 49 лет.  Однако позднее представители таджикского МИДа заявили, что ни одна из сторон переговорного процесса его не форсирует, поэтому соглашение будет подписано позже.
О том, почему руководство Таджикистана вдруг  «заупрямилось», в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов.
ВЗГЛЯД: Г-н Мамадазимов, как бы вы прокомментировали заявление Николая Макарова? В чем принципиальные расхождения между сторонами?
Абдугани Мамадазимов:  Принципиальное расхождение одно. Дело в том, что Таджикистан не «заупрямился», как выразился Макаров: мы просто следуем своим национальным интересам, которые, как мы твердо уверены, должны уважать все страны, особенно имеющие с нами стратегическое партнерство. В Москве, как нам кажется, это не до конца понимают.
Мы считаем, что прежде чем заявлять о готовящемся продлении срока аренды базы на 49 лет, как это сделал Дмитрий Медведев в ходе своего сентябрьского визита в Душанбе, нужно было сначала договориться об этом с Таджикистаном. К сожалению, было сделано наоборот, что и вызвало недопонимание.
ВЗГЛЯД: Так принципиальной договоренности о продлении срока аренды базы на 49 лет нет?
А.М.:  Срок действующего соглашения по базе заканчивается в 2014 году. Вопросы продления соглашения должны обсуждаться в начале 2014 года. То есть после президентских выборов в Таджикистане (они состоятся в 2013 году –  прим. ВЗГЛЯД). Муссируя этот вопрос заранее, Кремль оказывает на нас таким образом давление.
ВЗГЛЯД: По вашим данным, Таджикистан на самом деле потребовал за аренду базы 300 млн. долларов в год, как сообщал ряд СМИ (например,  BBC), или это всего лишь журналистские домыслы? Если нет, то не считаете ли вы, что Таджикистан выставляет слишком большую цену? Ведь, например, за аренду Габалинской РЛС в Азербайджане Россия платит 7 млн. долларов в год.
А.М.:  Называются самые разные цифры, от 100 до 300 млн. долларов. Но не в них дело. Цифры могут быть вопросом для дискуссий. Надо учитывать, что Таджикистан – развивающееся общество, очень нуждающееся в инвестициях. Поэтому вопрос об оплате аренды закономерен с нашей стороны.
ВЗГЛЯД: И все-таки в чем конкретно заключаются претензии таджикской стороны к российским военным? Почему Таджикистан хочет заставить их платить?
А.М.:  Есть такая поговорка: каждая страна, которая не может кормить свою армию – кормит чужую. Если Таджикистан просит деньги, то большая их часть уходит на содержание своей армии, на то, чтобы мы могли самостоятельно решать задачу защиты своей страны.
Когда паритет нарушается
ВЗГЛЯД: К вопросу о защите. Не получится ли так, что после вывода российских военных их место займут американцы, как раз и покидающие соседний Афганистан тоже в 2014 году?
А.М: Нет.  Мы хорошо помним киргизский урок. Когда паритет силы нарушается, это может привести к смене власти. Поэтому Душанбе не собирается менять свою политическую ориентацию на 180 градусов и отказываться от своих союзнических обязательств. Скорее, можно говорить о возможности появления американской военной базы в Узбекистане – все-таки эта страна на днях приостановила свое членство в ОДКБ.
ВЗГЛЯД: Вот, кстати, в связи с этим демаршем Ташкента невольно возникает вопрос. Не боится ли Таджикистан остаться один на один со своим северным соседом? Все-таки у Узбекистана довольно много претензий к Душанбе (они касаются и границ, и использования водных ресурсов, и положения этнических узбеков в Таджикистане). Говорят о возможном резком обострении отношений между двумя странами, даже о войне между ними...
А.М:  Сигналы, связанные с ухудшением двусторонних отношений, исходят не из Душанбе, а из Ташкента или вообще из третьих стран (и, к сожалению, из России тоже). Я бы даже сказал, что скорее нас пытаются поссорить, чем мы сами ссоримся с Узбекистаном.
Да, у нас немало взаимных споров. Но до резкого обострения или тем более, до войны, я думаю, дело не дойдет. В любом случае, Таджикистан сумеет себя защитить. Наша армия не такая многочисленная, как узбекская, но 93% нашей страны – горы.
Пока ни одна армия (в том числе, армия антитеррористической коалиции, воюющей в Афганистане) не разработала оптимальную стратегию ведения боевых действий в таких условиях. А наша армия хорошо знает тактику ведения боевых действий в условиях гор. Это военная теория и практика Ахмад-Шаха Масуда, таджика по национальности. Может у нас не сильная армия. Но наши горы – это наша защита.
ВЗГЛЯД: Выходит, военная поддержка России в регионе Таджикистану не так уж и нужна?
А.М.:  Помните  прошлогоднее дело летчиков  (имеется в виду задержание в Таджикистане россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко –  прим. ВЗГЛЯД)? Тогда анонимные высокопоставленные сотрудники российского МИД вдруг почему-то стали связывать с этим делом 201 базу. А вспомните заявление Медведева об использовании ассиметричных мер в виде выдворения таджикских граждан с российской территории? (На самом деле Медведев не заявлял об угрозе выдворения таджикских граждан, хотя и комментировал данный скандал. Об угрозе санкций со стороны России говорила спикер СФ Валентина Матвиенко. - ВЗГЛЯД). Это вызвало взрыв эмоций в Душанбе.
Мы все раньше думали, что 201 база – это щит. Но потом стали думать, а вдруг под щитом спрятан кинжал? Вдруг база может быть использована против Таджикистана? Заявления российских официальных лиц отрезвили многие головы. Это привело к изменению таджикской тактики и стратегии.

 

Оригинал (на 03/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Раиса Кармазина: Лишение мандата должно обсуждаться

Раиса Кармазина: Лишение мандата должно обсуждаться

«Негоже, когда мы – люди, облеченные законодательной властью, нелестно отзываемся или высказываемся друг о друге или о Госдуме в целом. Это неприлично. И хотя лишение мандата довольно строгая мера,...

 

Рязанский губернатор ушел в отставку в надежде на избрание

Рязанский губернатор ушел в отставку в надежде на избрание

Владимир Путин принял в среду отставку губернатора Рязанской области, полномочия которого истекали лишь в следующем году. Сам Олег Ковалев, получивший приставку и.о. главы региона, подтвердил...

 

Депутат Госдумы "забыл" о смене свердловского губернатора

Депутат Госдумы "забыл" о смене свердловского губернатора

Депутат Госдумы от "ЕР" Отари Аршба перепутал имя губернатора Свердловской области. Он известил телеграммой главу региона о том, что не сможет присутствовать на бюджетном послании. Телеграмма...

 

Дмитрий Медведев прилетел на Курильские острова

Дмитрий Медведев прилетел на Курильские острова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прилетел на Курильские острова. "Считаю крайне важным посещение членами правительства Российской Федерации Курил. Мы занимались этим до этого, и эта практика...

 

Олег Шеин проиграл все суды в Астрахани

Олег Шеин проиграл все суды в Астрахани

Районные суды Астрахани отклонили все иски бывшего кандидата в мэры города Олега Шеина, который требовал отменить итоги голосования на большинстве избирательных участков. Шеин уже заявил, что...

 

Депутаты приняли отставку бессменного мэра Кемерово

Депутаты приняли отставку бессменного мэра Кемерово

Городской совет народных депутатов Кемерово принял отставку мэра Владимира Михайлова, занимавшего этот пост более 20 лет. Михайлов решил оставить должность по собственному желанию, однако он так...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::