Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/07/2012 14:46

Шеф полиции Башкирии заподозрен во взятке

Шеф полиции Башкирии заподозрен во взятке На заместителя главы МВД - шефа полиции Башкирии Александра Овчинникова завели уголовное дело о взятке. Это произошло спустя несколько месяцев после того, как подчиненный Овчинникова рассказал, что по требованию начальника ремонтировал ему дом и строил баню. Это не первый случай, когда высокопоставленных полицейских уличают в сборе дани с подчиненных. Официальный представитель СК Владимир Маркин в понедельник сообщил, что против заместителя руководителя МВД – шефа полиции Башкирии Александра Овчинникова возбуждено дело по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Об этом говорится в сообщении на сайте СК.
«Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы УФСБ по республике Башкортостан и ДСБ МВД России, согласно которым с соответствующим заявлением к ним обратился командир подразделения полиции, сообщивший, что Овчинников неоднократно получал от него дорогостоящие подарки и услуги имущественного характера за предоставление условий наибольшего благоприятствования в служебной деятельности, а также за общее покровительство и попустительство», - сказал Маркин.
Таким образом получил продолжение скандал, разгоревшийся в республиканском МВД еще весной. Напомним,  26 марта стало известно, что в Уфе возбудили уголовное дело против командира полка ДПС ГИБДД МВД Башкирии полковника полиции Ильдуса Яруллина. Он подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), сообщали «Известия».
По данным следствия, в 2008 году Яруллина командировали на Северный Кавказ, однако он не поехал, потому что был в больнице. Позже Яруллин якобы получил подложную справку об участии в контртеррористических операциях, удостоверение ветерана боевых действий и право на получение ежемесячных выплат. Таким образом, утверждало следствие, с 2008 по 2012 год Яруллин незаконно обогатился на 74 тыс. 929 рублей.
Буквально на следующий день Яруллин обратился с открытым письмом в адрес президента Башкирии Рустема Хамитова. Он  рассказал, что начальник требовал от него отремонтировать ему дом и построить баню.
«Овчинников «настойчиво попросил» меня отремонтировать свой жилой дом, расположенный на ул. Шмидта, г. Уфы. Дабы оградить сотрудников полка ДПС от беспричинных нападок, мне пришлось согласиться. Дом ему отремонтирован силами нанятых мною строителей. Мне пришлось оплатить труд строителей деньгами из семейного бюджета. Ремонт организовал во внеслужебное время, зачастую используя свои выходные дни», - говорилось в письме.
«Но на этом настойчивые просьбы Овчинникова не прекратились. Далее мне пришлось сооружать ему, во внеслужебное время, банный комплекс размером 11х7 метров в загородном доме Овчинникова около села Турбаслы Иглинского р-на. Для функционирования банного комплекса пришлось бурить скважину для воды глубиной 60 метров. И опять мне пришлось платить строителям немалые деньги из семейного бюджета», - сообщил Яруллин.
После этого, как заявил полковник в своем письме, он пришел «на служебное оперативное совещание и обратился к руководству МВД с просьбой прекратить необоснованные придирки к личному составу полка». Полицейское руководство приняло оперативные меры – но не против Овчинникова, а против Яруллина, который сначала стал фигурантом уголовного дела, а затем был уволен из органов.
Во вторник в пресс-центре МВД сообщили, что генерал-майор Овчинников отстранен от занимаемой должности на время следствия.  «В случае подтверждения в ходе следствия его виновности Овчинников будет уволен из органов внутренних дел в установленном законом порядке», - уточнили в ведомстве.
Пока нет сведений о том, собирается ли следствие ходатайствовать об аресте высокопоставленного полицейского.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это не первый за последнее время раскрытый случай вымогательства взятки с подчиненных со стороны полицейского начальства.
Так, 5 апреля стало известно, что против одного из высокопоставленных сотрудников рязанского областного управления ГИБДД возбуждено дело о получении крупной взятки, связанное с вымогательством.
По версии следствия, подозреваемый обложил данью своих подчиненных – руководителей отдельных подразделений. Они под страхом увольнения были обязаны выплачивать вымогателю по 50 тыс. рублей ежемесячно. Таким образом подозреваемому было передано около 900 тыс. рублей.

 

Оригинал (на 03/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России велась прослушка высокопоставленных чиновников

В России велась прослушка высокопоставленных чиновников

Бывший сотрудник ФСБ и частный детектив занимались незаконным сбором и распространением сведений о частной жизни высокопоставленных чиновников.

 

Парламент Румынии вынес импичмент президенту

Парламент Румынии вынес импичмент президенту

Парламент Румынии 6 июля проголосовал за импичмент президенту страны Траяну Бэсеску. За отстранение президента от должности высказались 258 парламентариев из 432. Для того, чтобы Бэсеску покинул...

 

Из-за отключения света 300 тысяч индийцев застряли в поездах

Из-за отключения света 300 тысяч индийцев застряли в поездах

Из-за масштабного отключения электричества в Индии 300 тысяч человек застряли в поездах. Шесть железнодорожных зон, а также метро в Дели прекратили свою работу. Пассажиров метро эвакуируют через...

 

50 мигрантов погибли по дороге в Италию

50 мигрантов погибли по дороге в Италию

54 человека погибли от жажды, пытаясь добраться от Ливии до берегов Италии на резиновой лодке. Единственного выжившего, гражданина Эритреи, спасли сотрудники береговой охраны Туниса. По словам...

 

Безработица в ЕС побила рекорд

Безработица в ЕС побила рекорд

Многие компании сокращают штаты из-за слабого спроса - кризис негативно сказывается на экспорте и расходах потребителей.

 

Бывшему главному медику Минобороны дали восемь лет тюрьмы

Бывшему главному медику Минобороны дали восемь лет тюрьмы

Вынесен приговор бывшему начальнику Главного военно-медицинского управления Минобороны Александру Белевитину и его заместителю Алексею Никитину. Оба подсудимых признаны виновными в получении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::