Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/07/2012 19:41

Экономисты сомневаются в реальности планов Грузии

Экономисты сомневаются в реальности планов Грузии Масштабную программу экономических преобразований анонсировал новый кандидат в премьер-министры Грузии Вано Мерабишвили. Среди самых амбициозных задач - повышение пенсий минимум до ста долларов и привлечение в страну не менее 7 млн туристов в год (при населении в 4,5 млн). «Нереальные цифры», комментируют экономисты и объясняют, почему именно. Вано Мерабишвили во вторник представил на объединенном заседании парламентских комитетов новую правительственную программу. Называется она «Больше выгоды народу» и рассчитана на ближайшие четыре года.
Новое правительство Грузии намерено потратить в этот срок 20 млрд лари или 12 млрд долларов (1 доллар равен 1,65 лари) для решения заложенных в программу проблем.
Из них 6 млрд лари (3,6 млрд долларов) правительство собирается выделить на пенсии, которые возрастут до 100 долларов в месяц с 2013 года. Следует отметить, что уже с сентября 2012 года власти Грузии намерены ввести новый «пенсионный пакет». По нему, пенсия с существующих 100 лари должна быть увеличена до 125 лари для пенсионеров старше 67-летнего возраста, также предусмотрено повышение пенсий для пенсионеров, которые не имеют надбавки по стажу. Кроме того, все пенсионеры должны получить 15-ларовый страховой пакет.
Три миллиарда лари (1,8 млрд долларов) власти Грузии намерены потратить в течение 4-х лет на то, чтобы каждый гражданин страны получил медицинскую страховку.
Столько же планируется потратить на социальную помощь населению – на выдачу каждой семье 1000-ларового ваучера (эквивалентно 600 долларам). Этот ваучер будет распределен на четыре года, то есть каждый год семья сможет тратить по 250 лари. Эта сумма равна прожиточному минимуму для семьи, который составляет 251,8 лари (по данным службы статистики Грузии «Сакстати»). Прожиточный минимум для одного трудоспособного мужчины - 150,1 лари в месяц.
«У нас есть предложение, по которому на ваучер в тысячу лари граждане Грузии могут заплатить за электричество, газ, воду и другие коммунальные услуги, приобрести медикаменты, учебники для детей. Крестьяне смогут купить удобрения, горючее или сельскохозяйственную технику, чтобы в любое время у человека была гарантия того, что если у него в определенный момент возникла проблема, не отраженная в общем плане нашего правительства, он сможет решить эту проблему», – цитирует Вано Мерабишвили «Грузинформ». Он считает, что подобная мера поможет решить частично социальные проблемы.
Еще 4 млрд лари (2,4 млрд долларов) правительство планирует потратить на поддержку села. Мерабишвили пообещал обеспечить каждое село газом, дорогами, водой и интернетом, передает информационное агентство Trend. По словам Мерабишвили, поддержка сельского хозяйства станет главным приоритетом.
Еще четыре миллиарда лари грузинские власти готовы вложить в образование. На все эти задачи как раз и уйдет запланированные в программе 20 млрд лари.
Источники финансирования
Однако возникает резонный вопрос, где грузинские власти найдут такие средства. Годовой бюджет Грузии составляет примерно 7,5 млрд лари, но он не может быть полностью направлен только на реализацию социальной политики и развитие сельского хозяйства. Мерабишвили, говоря об источниках финансирования новой правительственной программы, сказал, что для ее реализации планируется привлечь иностранные инвестиции и растущие доходы от развивающегося в Грузии туризма, передает «Интерфакс».
Согласно программе, за четыре года будет привлечено более 4 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что позволит создать примерно 80 тыс. новых рабочих мест. Однако частные инвестиции – это лишь треть от общей стоимости программы в 12 млрд долларов (или 20 млрд лари).
Сколько грузинские власти смогут заработать на развитии туризма, Мерабишвили не сказал, однако планы строятся крайне амбициозные. «Мы надеемся, что Грузию в ближайшее время будет посещать семь миллионов туристов в год, а это будет означать создание 140 тыс. дополнительных рабочих мест», - считает Мерабишвили.
Кроме того, планируется проложить дороги протяженностью 5 тыс. км, что означает постоянное трудоустройство около 40 тыс. человек. Продолжится строительство 15 новых гидроэлектростанций, в результате чего будет трудоустроено 13 тыс. человек, говорится в программе.
Таким образом правительство Грузии собирается создать 273 тыс. рабочих мест за 4 года, чтобы решить проблему безработицы в стране. «Общей целью данных мероприятий будет нанесение решающего удара по безработице и предоставление каждому человеку возможности с новыми знаниями, новой квалификацией найти свое место в более сильной Грузии», говорится в правительственной программе.
Амбиции и реальность
Оценивая новую экономическую программу грузинского правительства, эксперты высказывают сомнения в ее реалистичности.
Достижение таких высоких доходов на покрытие новой правительственной программы кажется весьма сомнительным представителю парламентской оппозиции Гураму Чахвадзе. Профессор экономики Нодар Хадури называет новую программу «популистской».
Бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа в интервью газете ВЗГЛЯД напомнил, что аналогичные акценты – сельское хозяйство, здравоохранение, образование, социальное обслуживание –    обозначила еще в мае оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили, поэтому «удивительно, что в предложения правительства почти ничего нового и иного». «За исключением ваучера на 1000 лари для каждой семьи на 4 года, но я не понимаю, как можно не учитывать, что это вызовет инфляцию, ведь в Грузии 1 миллион 250 тысяч семей», - отметил Тенгиз Сигуа.
Эксперты недоумевают, как грузинские власти собираются привлекать 4 млрд долларов иностранных инвестиций.  «Нереальные цифры по ожиданиям иностранных инвестиций. Пик в 2 миллиарда долларов был в 2007 году, до войны с Россией. Потом была война, а нестабильность отпугнет любого инвестора, и этот показатель упал катастрофически, до 370 миллионов долларов», - говорит Сигуа.«Реальный показатель (частных инвестиций - прим. ВЗГЛЯД) сейчас может составить в год от 700 до 800 миллионов долларов. Максимум  Грузия может привлекать полтора миллиарда инвестиций, с  учетом всех опасений инвесторов по поводу нестабильности или потенциальных конфликтов. Любые другие цифры – это сказка»,  - считает он.
«В Грузии инвестиционный голод. Это обусловлено разными компонентами. Страдает эта сфера, например, и от того, что в стране нет свободного суда. Какой инвестор захочет, чтобы у него под каким-то предлогом отняли вложения, а он даже не мог бы рассчитывать на справедливый суд»,   - говорит газете ВЗГЛЯД профессор экономики Нодар Хадури.
Невыполнима также задача правительства по привлечение в Грузию 7 миллионов туристов в год, солидарны эксперты.  «В прошлом году Грузию, по официальным данным, посетило 2,8 миллионов иностранных туристов. Но это по официальным данным, а реально среди них – и обычные визитеры, и те, кто следовали транзитом. Сложно сказать, сколько реально туристов может привлечь Грузия, но 7 миллионов в год – это недостижимо»,   - говорит Нодар Хадури  .
«Грузия с учетом всего ее экономического потенциала, отелей, персонала, энергетических расходов на каждого туриста, может принять в год максимум два с половиной миллиона туристов. Это считая и так называемых «дикарей», которые будут жить в шалашах и палатках. В советское время Грузию посещало от миллиона до полутора миллионов туристов из других советских республик и стран соцлагеря, особенно популярна была Грузия для гостей из ГДР», - отмечает Тенгиз Сигуа.
По его словам, «на хорошем испанском курорте расходы электроэнергии на туриста в месяц рассчитываются примерно до 1 тысячи киловатт.часов. У Грузии нет такого потенциала, не было и в советское время, тогда энергозатраты на туриста считались раз в 10 меньше этого показателя». «Выработка энергии в Грузии сегодня по максимуму – 15,5 миллиардов киловатт.часов. Отдать из них, скажем, 4 миллиарда на 5 миллионов туристов – да и это просто сказка», - считает экс-глава правительства Грузии.
«Нет у нас и достаточных кадров, чтобы конкурировать с другими странами по уровню обслуживания туристов, - продолжает Тенгиз Сигуа. - Возьмите болгарские Золотые Пески. Там ФРГ строила отели, готовила персонал. На это уходило годы. Из Болгарии в среднем в год учиться принимать и обслуживать туристов в ФРГ, Испанию, Португалию  отправляли 600 юношей и девушек».
По мнению бывшего премьер-министра, цифры по инвестициям в сельское хозяйство также являются «нереальными». «В последние годы эта сфера была незаслуженно отброшена государством, почти не дотировалась. Мы закупаем 80 процентов продуктов питания за границей. Мы будем кормить туристов турецкими продуктами? Ну так ведь деньги останутся в Турции!», - отметил он.
Что касается сельского хозяйства, то «Вано Мерабишвили говорит о 4 миллиардах, но не в год, а за 4 года», замечает профессор экономики Нодар Хадури. «Это ответ «Грузинской мечте», которая заявила, что создаст фонд для развития сельского хозяйства на 1 миллиард долларов в год. То есть правительство отвечает оппозиции тем же. Но оппозиция не берет цифры с неба, а предлагает реалистичные проекты. В отличие от правительства», - говорит Нодар Хадури газете ВЗГЛЯД.
Бывшего премьер-министр считает, что Грузии следует сделать ставку на развитие гидроэнергетики. «У гидроэнергетики есть колоссальный потенциал в Грузии, по моим подсчетам, до 100 миллиардов киловатт.часов. Вполне реально сейчас  быстро и качественно  построить малые и средние ГЭС на 60 миллиардов киловатт.часов, но на первом этапе хорошо бы добиться 20-22 миллиардов», - говорит  Тенгиз Сигуа.

 

Оригинал (на 03/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Десять итальянских городов оказались на грани банкротства

Десять итальянских городов оказались на грани банкротства

Десять итальянских городов оказались на грани банкротства и не могут исполнять свои бюджетные обязательства. Причиной стало сокращение финансирования муниципалитетов правительством Италии. Кроме...

 

Банки не хотят прощать долги пострадавшим на Кубани

Банки не хотят прощать долги пострадавшим на Кубани

Оставшиеся без крыш и средств жители Крымска пожаловались, что банки грозят выставить высокие штрафы за просрочку платежей по кредитам. Однако Роспотребнадзор встал на их защиту, потребовав от...

 

Израиль для экономии бюджета поднял налоги на табак и пиво

Израиль для экономии бюджета поднял налоги на табак и пиво

Власти Израиля в качестве первого шага по сокращению бюджетного дефицита повысили налоги на табачные изделия и пиво. 30 июля правительство должно одобрить дополнительные меры бюджетной экономии, в...

 

Цены на зерно на Украине достигли максимума за год

Цены на зерно на Украине достигли максимума за год

Стоимость пшеницы на Украине достигла максимума за последний год, составив 238 долларов за тонну. За месяц цена выросла на 13,5 процента. Более дорогой пшеница была только 1 июля 2011 года, когда...

 

Аналитики назвали следующую жертву европейского кризиса

Аналитики назвали следующую жертву европейского кризиса

Словения с высокой вероятностью окажется шестой страной еврозоны, которой потребуется финансовая помощь ЕС. Необходимость поддержки из Брюсселя была вызвана тем, что самому правительству страны...

 

Инсайдеру дали два года условно по делу Раджа Раджаратнама

Инсайдеру дали два года условно по делу Раджа Раджаратнама

Сообщника Раджа Раджаратнама и Раджата Гупты - бывшего сотрудника McKinsey & Co Анила Кумара - приговорили к двум годам условно и штрафу в размере 25 тысяч долларов. Кумар был арестован в октябре...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::