Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/07/2012 19:15

Графен решили использовать для опреснения воды

Графен решили использовать для опреснения воды Инженеры из Массачусетского технологического института предложили использовать графен с порами контролируемого размера для опреснения воды. Работа опубликована в журнале Nano Letters , ее краткое содержание можно прочитать на сайте института.

Физики моделировали проникновение ионов солей через графеновые поры разной величины и формы. Ученым удалось установить, что при диаметре поры около одного наномерта вода может относительно свободно проникать сквозь слой углерода, в то время как ионы солей задерживаются. Авторам также удалось установить, какое химическое окаймление пор является оптимальным для разделения ионов и молекул воды.

Результаты компьютерного моделирования показывают, что пористый графен способен при гораздо меньшем давлении обеспечить ту же скорость обессоливания, что и традиционный метод обратного осмоса . Это означает, что новый метод будет требовать гораздо меньше энергии и, соответственно, окажется намного дешевле.

В работе показана только возможность использования графена для обессоливания, но не говорится о конкретной технологии производства пор необходимого диаметра. Авторы предполагают, что для этого можно будет использовать бомбардировку ядрами гелия, химическое травление или принцип самосборки.

Недавно другая группа инженеров предложила использовать для опреснения слабосоленой воды электроды, покрытые слоем аморфного углерода. Под воздействием поля ионы в предложенном устройстве скапливаются у поверхности электродов и могут быть удалены из раствора вместе с ними. Метод не подходит для опреснения воды с высокой концентрацией ионов, зато очень прост в применении и требует мало энергии.

 

Оригинал (на 03/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Skype перепутал адресатов сообщений

Skype перепутал адресатов сообщений

Пользователи Skype пожаловались, что отправленное в чате сообщение может получить не только его непосредственный адресат, но и сторонний человек из контакт-листа. Предположительно, сбой возник...

 

Ученые: Обнаружен "собрат" Солнечной системы

Ученые: Обнаружен "собрат" Солнечной системы

Все обнаруженные экзопланеты вращаются в одной плоскости и ось их вращения почти совпадает с осью вращения самой звезды.

 

Принцессу Укока выставят в Национальном музее Алтая

Принцессу Укока выставят в Национальном музее Алтая

Мумию, получавшую название принцесса Укока, решено выставить на обозрение публики в Национальном музее Алтая, сообщил в своем блоге глава республики Александр Бердников. Ранее руководство...

 

Google запустила гигабитную интернет-сеть

Google запустила гигабитную интернет-сеть

Google запустила в американском городе Канзас-Сити сеть для доступа в интернет с теоретической скоростью передачи данных до гигабита в секунду. Сеть действует в экспериментальном режиме. Доступ в...

 

Физики обнаружили претендента на роль бозона Хиггса

Физики обнаружили претендента на роль бозона Хиггса

Физики обнаружили новую элементарную частицу. Параметры частицы согласованы с параметрами гипотетического бозона Хиггса, однако пока говорить об открытии этого бозона речи не идет. По утверждению...

 

Космические карлики приютили экзотические вещества

Космические карлики приютили экзотические вещества

Физики установили, что в аккреционных дисках белых карликов из-за мощного магнитного поля могут существовать вещества в экзотических квантовых состояниях.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::