Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2012 17:42

Суд обязал Pussy Riot ознакомиться с делом до 9 июля

Суд обязал Pussy Riot ознакомиться с делом до 9 июля Сроки, отведенные на ознакомление участниц панк-группы Pussy Riot с материалами дела, решено ограничить до 9 июля. «На ознакомление с одним листом дела нам выделят лишь три минуты», утверждают адвокаты. Сторонники группы провели у суда акцию протеста, закрыв себя в клетку. А потерпевшими по делу, как оказалось, признаны главным образом охранники храма Христа Спасителя. В среду Таганский районный суд Москвы принял решение ограничить троим участницам  Pussy Riot  - Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной - и их защитникам срок ознакомления с делом. Тем самым было удовлетворено ходатайство следствия.
Накануне стало известно, что следствие по делу Pussy Riot  намерено обратиться  в суд с прошением установить сроки ознакомления сторон с материалами уголовного дела до 9 июля 2012 года. Обращение обусловлено тем, что обвиняемые  Мария Алехина, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и их адвокаты якобы затягивают время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ.
В свою очередь, защита Pussy Riot просила установить предельный срок ознакомления с материалами дела до 1 сентября. Адвокат одной из девушек - Надежды Толоконниковой - Марк Фейгин сообщил, что на сегодняшний момент его подзащитная ознакомилась только с двумя из семи томов дела.
Он напомнил, что материалы дела находятся в единственном экземпляре, и с ними поочередно знакомятся трое их подзащитных и трое адвокатов. «Мы с самого начала просили следствие установить предельный срок ознакомления с материалами до 1 сентября. За это время мы не только сможем ознакомиться с материалами, но и провести необходимую психолого-лингвистическую экспертизу, для которой экспертам понадобятся материалы всех семи томов», - пояснил адвокат.
Он подчеркнул, что следствие целенаправленно отказывает адвокатам в копировании видео- и аудиофайлов, приобщенных к делу, а также в ознакомлении с вещественными доказательствами. «Если нас ограничат в ознакомлении с делом, то за два дня мы абсолютно точно не сможем обработать оставшиеся тома, а следовательно, не сможем подготовиться к суду и обеспечить эффективную защиту девушкам», - сказал Марк Фейгин.
Еще в минувший понедельник защита девушек подала жалобу генпрокурору Юрию Чайке о нарушениях, допущенных следствием по делу. «Если суд согласится с ходатайством следствия, то на ознакомление с одним листом дела нам выделят лишь три минуты. Это нереально и невозможно», - пояснила адвокат одной из обвиняемых Виолетта Волкова.
В итоге в среду  судья  сперва ограничил сроки ознакомления с делом Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич. Обе девушки после объявления этого решения заявили, что в знак протеста начинают голодовку.
А вот адвокат Марии Алехиной Николай Полозов заявил отвод судье.
«Заявляю отвод председательствующей по делу, поскольку ранее было вынесено два аналогичных решения, что позволяет думать о том, что она необъективно рассматривает процесс и косвенно может быть в нем заинтересована», - сказал Полозов.
Однако Коновалова отказалась взять самоотвод, мотивируя это тем, что вынесенные ранее решения не являются основанием для отвода.
«Адвокатом не были представлены доказательства заинтересованности судьи в исходе дела», - сказала судья, добавив, что ходатайство об отводе подлежит отклонению.
В итоге в отношении Алехиной было вынесено аналогичное решение.
В среду перед началом заседания полиция усилила меры безопасности. Около здания дежурили несколько представителей Федеральной службы судебных приставов, более десяти сотрудников полиции, стояло несколько автобусов МВД. Кроме того, несколько эвакуаторов увозили автомобили, припаркованные рядом с судом, сообщает  РИА «Новости».
Более ста сторонников Pussy Riot собирались в Марксистском проезде недалеко от здания суда, активисты приходили с масками, футболками, плакатами в поддержку панк-группы. Непосредственно к зданию суда их не пускали, сотрудники полиции спокойно наблюдали за происходящим, иногда делали устные замечания наиболее шумным участникам акции и просили не заходить на проезжую часть, сообщает  «Интерфакс».
Полицейские начали задерживать участников несанкционированной акции. Стражи порядка уже препроводили в полицейские автобусы несколько участников акции, всего же поддержать Pussy Riot к суду пришли несколько десятков человек. Три активиста закрыли себя в клетке в Марксистском переулке, недалеко от здания суда. Сотрудники полиции окружили демонстрантов и просят других участников несанкционированной акции не выходить на проезжую часть. Собравшиеся кричали лозунги в поддержку Pussy Riot и дудели в дудки, сообщает  РАПСИ.
В среду стало также известно, что рок-певица Ольга Кормухина, которая числилась в списке деятелей культуры, обратившихся в Верховный суд и Мосгорсуд с поддержкой участниц Pussy Riot, не подписывала этого письма.
Российские деятели культуры в своем обращении на имя глав ВС и Мосгорсуда  предложили  освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное. Об этом говорится в обращении, под которым на данный момент стоит подпись более 200 человек.
Среди подписавших обращение – Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Александр Расторгуев, Виталий Манский, Алексей Попогребский, Ольга Дыховничная, Григорий Чхартишвили, Валерий Меладзе, Авдотья Смирнова, Эльдар Рязанов, Андрей Смирнов, Михаил Жванецкий и другие.
«Я в шоке! Гляньте, кто там под этим «воззванием» за номером 199! Такого мне даже в страшном сне не могло присниться! Если бы не сообщение друга, я бы даже не знала об этом письме и о том, что я его, якобы, подписала», - сообщила на своей странице в Facebook Кормухина.
Выяснилось, что рок-певица узнала о происходяшем только после сообщения друга, который ей прислал ссылку на сайт «Эхо Москвы» со списком подписавшихся культурных деятелей. После этого Кормухина обратилась непосредственно к главному редактору сайта Андрею Ходорченкову.
«Андрей! Пишу повторно, так как мое послание куда-то пропало:( вопрос: каким образом моя фамилия оказалась среди подписавших обращение в защиту Pussi Riot? Дело в том, что я не только не подписывала ничего подобного, но и о существовании данного обращения узнала из сообщений друзей в личные сообщения. Жду Ваших объяснений. Ольга Кормухина», – написала певица.
Как сообщила пресс-служба певицы, на данный момент фамилия Кормухиной убрана из списка подписавшихся в поддержку Pussy Riot.
Тем временем, в среду адвокат одной из обвиняемых Николай Полозов сообщил, что большинство потерпевших по делу участниц группы Pussy Riot являются сотрудниками частного охранного предприятия.
Он сказал, что потерпевшими по делу признаны порядка 10 человек, большая часть из которых являются сотрудниками частного охранного предприятия «Колокол А».
«Остальные потерпевшие - это работники храма Христа Спасителя», - уточнил адвокат.
Он отметил, что таким образом, ни от одного «простого верующего с улицы» не поступило заявления в полицию.
«Получается, что обвинение опирается на показания афилированных церкви людей», - добавил Полозов.
Напомним, что 21 февраля этого года феминистки из панк-группы  исполнили песню «Богородица, Путина прогони!»  перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в  своем «Твиттере»  они назвали это выступление «панк-молебном».
26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.
Участницы Pussy Riot полностью отрицают не только свою вину, но и причастность к панк-группе.

 

Оригинал (на 04/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Гааге продолжился процесс над Ратко Младичем

В Гааге продолжился процесс над Ратко Младичем

70-летнему бывшему командующему армией Республики Сербской в период Боснийской войны предъявлены 11 обвинений в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

 

На "Фукусиме" начали извлекать отработанное ядерное топливо

На "Фукусиме" начали извлекать отработанное ядерное топливо

Инженеры на АЭС "Фукусима-1" в Японии приступили к извлечению отработанного ядерного топлива. Правительство распорядилось начать операцию на год раньше, чем планировала компания Терсо. Такое...

 

Верховный суд Бразилии лишился стекол из-за истребителя

Верховный суд Бразилии лишился стекол из-за истребителя

Здание Верховного суда Бразилии лишилось стекол из-за того, что над ним слишком низко пролетел сверхзвуковой истребитель. Самолет Mirage 2000 ВВС Бразилии выполнил опасный маневр во время...

 

Суд отказался вызвать Путина свидетелем по делу Pussy Riot

Суд отказался вызвать Путина свидетелем по делу Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы на предварительных слушаниях по делу участниц Pussy Riot в понедельник отклонил все ходатайства защиты подсудимых. В частности, было отказано в возвращении дела прокурору и...

 

Американцы разгадали загадку человека в костюме козы

Американцы разгадали загадку человека в костюме козы

Представители американского государственного ведомства по делам дикой природы заявили, что с ними на связь вышел человек в костюме козы, которого впервые заметили в Юте в середине июля. Ранее...

 

За год уволены десятки руководителей московских школ

За год уволены десятки руководителей московских школ

Десятки руководителей московских школ уволены за последнее время в результате жалоб, которые подали на них родители учеников. Однако сами пострадавшие связывают происходящее не с увеличившейся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::