Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/07/2012 18:20

Банки в США составили «завещания» на случай банкротства

Банки в США составили «завещания» на случай банкротства Крупнейшие банки в США уверяют, что им не потребуется вливания бюджетных средств в случае банкротства, о чем так беспокоятся американские регуляторы, наученные горьким опытом Lehman Brothers. Эксперты тоже не верят в реальные банкротства, однако «кризис еще не прошел и всякое может случится». Девять крупнейших банков, оперирующих на территории США, предложили чрезвычайные планы, как быстро и максимально безболезненно можно их ликвидировать в случае банкротства. Это сделали американские Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase, швейцарские Credit Suisse и UBS, британский Barclays и немецкий Deutsche Bank, передает Reuters.
Эти документы на несколько десятков страниц были опубликованы на сайте Федерального резерва США. Но  «завещания»  были продемонстрированы без конфиденциальной информации. Американские регуляторы также не выпустили собственные комментарии к этим документам.
Федеральная резервная система США и Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC) еще осенью подписали нормативный акт, который требует от банков составить такие планы. Акт был принят с соответствии с законом  Додда-Франка.
Напомним, что закон Додда-Франка был принят летом 2011 года и направлен на обеспечение финансовой стабильности США, в том числе при помощи исключения ситуации «too big to fail» (слишком большие, чтобы обанкротиться), когда за спасение банка платят налогоплательщики, на защиту потребителей финансовых услуг от недобросовестной практики банков.
Крупные банки подозреваются в том, что берут на себя слишком высокие риски с расчетом на то, что в случае кризиса государство все равно не бросит их на произвол судьбы. Но с помощью написания этих «завещаний» американские регуляторы надеются предотвратить повторение ситуации, когда неожиданно произошел крах инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году, вызвавший тотальный коллапс финансового рынка. Тогда государству пришлось решать проблему за счет налогоплательщиков.
В своих «завещаниях» на несколько страниц банки убеждают власти в том, что им не потребуется вливания бюджетных средств в случае банкротства, и их ликвидация не будет иметь большие последствия для финансовой системы. Однако кредитные организации отделались техническими обобщениями в своих выводах, не указывая на конкретные решения в случае непредсказуемого обострения кредитного кризиса.
Так, JPMorgan Chase пришел к выводу, что его план «не требует экстренной государственной поддержки, а также не повлечет за собой ситуации, когда правительству США придется брать на себя убытки». Goldman Sachs заявил, что сможет найти на свои активы широкий круг потенциальных покупателей, в том числе среди международных финансовых организаций, частных инвестиционных фондов, страховых компаний и фондов национального благосостояния.
Другие крупные банки должны сдать свои планы на случай банкротства в следующем году. В общей сложности, как ожидается, «завещания» будут написаны 125 банками, оперирующими в США.
Первый звонок
Сигнал о том, что ситуация в банковской сфере может ухудшиться, прозвучал еще в конце июня, когда международное рейтинговое агентство Moody's  понизило рейтинги 15 мировым банкам, в числе которых оказались  и все упоминаемые выше банки - Morgan Stanley, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, UBS, Deutsche Bank и Barclays.
«Все банки, пострадавшие от действий агентства, связаны с риском крупных убытков из-за нестабильности на рынке капитала», – заявил тогда управляющий директор по вопросам глобальной банковской системы Moody's Грег Бауэр. Представители крупнейших кредитных организаций тогда, как и сейчас, пытались убедить всех, что они надежно капитализированы и имеют больше наличности, чем это было  во время финансового кризиса  2008 года.
По статистике, каждый из пяти крупнейших американских банков потерял по крайней мере 10% от своей рыночной стоимости за последний год. При этом, стоимость  защиты  долговых обязательств  крупнейших банков  США  от дефолта  через страховые  контракты  увеличилась более  чем в два раза  с февраля  2011 года.
Напомним, что еще ранее Moody's понизило рейтинги банков многих европейских стран, в том числе Германии, Австрии, Дании, Швеции и Финляндии. А кредитные рейтинги банков наиболее проблемных стран, таких как Греция, Испания и Италия, неоднократно понижались большинством рейтинговых агентств.
«Всякое может случится»
Когда были понижены рейтинги американских банков, местный экономический аналитик и эксперт по фондовым биржам Уильям Кэмерон посоветовал банкам немедленно пересмотреть свою финансовую стратегию. По его мнению, банки должны отказаться от операций с рискованными активами, которые приносили значительную прибыль в годы экономического подъема, и переключиться на менее доходные, но устойчивые активы. Банки, кредитный рейтинг которых был понижен, являются крупнейшими игроками на рынке ценных бумаг. Но именно операции с акциями и облигациями, по его словам, представляют наибольший риск.
«Текущая волна кризиса характеризуется как долговой кризис. Многие эмитенты оказываются в ситуации, когда не могут отвечать по своим долгам.  Подобное положение дел в первую очередь отражается на стабильности  банковской системы. В портфелях многих крупных банков есть большое  количество подобных ненадежных активов. К таким банкам можно отнести  упомянутые кредитные организации»,   - указывает на риски газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик департамента аналитики и  риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов.
«Чтобы смягчить возможные последствия в  случае негативного развития ситуации регулятор и предлагает банкам  продумать «план «Б». Данный подход выглядит здраво, если принять во  внимание, что осенью текущего года предстоят выборы президента  Соединенных Штатов, что может стать дополнительным факторомдестабилизации ситуации в экономике»,   - считает Козлов.
«ФРС потребовала от банков составить планы на случай банкротства не из-за плохого финансового состояния кредитных организаций, а потому что хочет отойти от принципа «too  big  to  fail», чтобы понимать, как можно ликвидировать финансовое учреждение без чересчур болезненных последствий для фондового рынка. Возможно, это также позволит понять и каналы воздействия банкротства этих банков на остальную систему», - считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.
По его мнению, риски увидеть реальное банкротство банков, написавших «завещания» не слишком велики в текущей ситуации, «но так как кризис еще не прошел, то всякое может случиться». «Шаги,  предпринимаемые Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией  по страхованию депозитов, являются попыткой подстраховаться и повысить  
ответственность кредитных организации при принятии инвестиционных решений»,   - отмечает Козлов.
«Однако полной страховки от новой волны мирового кризиса никто не даст, но понимание того, как следует действовать в случае банкротства одного из этих учреждений может существенно сократить время реакции регуляторов, которое критично когда ситуация развивается по сценарию, аналогичному краху  Lehman Brothers»,   - считает Брагин.

 

Оригинал (на 04/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Rozetka.ua заказы принимает, но товар не выдает

Rozetka.ua заказы принимает, но товар не выдает

Интернет-магазин электроники Rozetka.ua приостановила доставку товаров своим клиентам, однако прием заказов осуществляется в прежнем режиме.

 

«Уралвагонзавод» и Bombardier будут делать новые трамваи

«Уралвагонзавод» и Bombardier будут делать новые трамваи

«Уралвагонзавод» и канадский концерн Bombardier заключили соглашение о сотрудничестве. Компании планируют наладить в рамках совместного предприятия производство трамваев и вагонов для метро....

 

Доллар на Московской бирже подешевел на полрубля

Доллар на Московской бирже подешевел на полрубля

Курс доллара на Московской бирже 26 июля упал на 48 копеек до 32,29 рубля. Курс евро прочти не изменился и составил 39,71 рубля. Укрепление рубля к доллару произошло на фоне роста цен на нефть и...

 

Бывший глава Barclays частично признал вину в манипулировании ставками

Бывший глава Barclays частично признал вину в манипулировании ставками

Бывший глава Barclays Боб Даймонд признал, что в работе топ-менеджеров банка были ошибки, а их поведение достойно порицания. Ранее он подал в отставку на фоне скандала с манипулированием ставками...

 

В Украине резко вырастут цены на хлеб

В Украине резко вырастут цены на хлеб

В Украине констатируют взрывной рост стоимости пшеницы вслед за подорожанием на мировых товарных биржах.

 

Миноритарий ТНК-BP отсудил у BP 100 млрд рублей

Миноритарий ТНК-BP отсудил у BP 100 млрд рублей

Несостоявшаяся сделка с Роснефтью будет стоить BP 100 млрд рублей. Таково решение Тюменского арбитражного суда по иску миноритарного акционера «ТНК-BP Холдинга» Андрея Прохорова. BP считает его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::