Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/07/2012 11:05

Двуликие каракатицы научились привлекать самок незаметно для соперников

Двуликие каракатицы научились привлекать самок незаметно для соперников Биологи обнаружили, что самцы каракатиц с помощью обманчивой окраски научились одновременно привлекать самок и не раздражать самцов. Работа опубликована в журнале Biology Letters (на момент написания заметки статья была недоступна), ее краткое содержание приводит ScienceNow.

В смешанной группе, где одновременно присутствуют моллюски обоих полов, каракатицы оказались способны на необычное поведение: они придают половине тела, на которую смотрят самки, мужскую окраску с горизонтальными полосами, а с противоположной стороны покрываются характерными пятнами и сами становятся похожи на самок.

Впервые такое поведение каракатиц ученые наблюдали в аквариумах, однако было не ясно, ведут ли себя животные точно так же в естественных условиях. Анализ фотографий, собранных в прошлых экспедициях показал, что и в дикой природе моллюски демонстрируют такое же поведение. Интересно, что каракатицы пытаются обманывать своих сородичей только в смешанных группах - если самца окружают лишь самки, он всегда приобретает равномерную полосатую окраску. Точно так же ведут себя самцы в однополых мужских группах.

Каракатицы и осьминоги являются, возможно, лучшими специалистами по маскировке и имитации в животном мире. В их коже содержатся три типа специализированных клеток - хроматофоры, иридофоры и лейкофоры, которые содержат поглощающие и отражающие пигменты. Погружая клетки вглубь кожи или выводя на поверхность, моллюски способны имитировать окраску окружающей среды, даже такую искусственную, как шахматная доска . Помимо окраски в видимом свете каракатицы способны также имитировать окраску в свете поляризованном, к которому они имеют лучшую в животном мире чувствительность.

 

Оригинал (на 04/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выход "смартфона Facebook" назначили на 2013 год

Выход "смартфона Facebook" назначили на 2013 год

Facebook, по неофициальной информации, выпустит собственный смартфон в середине 2013 года. Аппарат станет совместным проектом с компанией HTC и будет использовать модифицированную версию Android....

 

Из клеток сердца и силикона создали робота-медузу. Фото

Из клеток сердца и силикона создали робота-медузу. Фото

Эти желеобразные животные двигаются вперед, сжимая колокол своего тела и тем самым выталкивая воду в направлении, противоположном вектору движения.

 

Дельфинов заподозрили в использовании нелинейной математики

Дельфинов заподозрили в использовании нелинейной математики

Ученые предположили, что дельфины способны использовать в своей жизни элементы нелинейной математики. Щелчки, издаваемые животными во время охоты, имеют немного разную амплитуду, что может...

 

Создан детектор лжи на новом принципе

Создан детектор лжи на новом принципе

В Нижегородском лингвистическом университете ученые изобрели детектор лжи нового поколения. Его главное ноу-хау - человек может даже не догадываться, что его проверяют. - Основное отличие...

 

Ученые нашли подтверждение "конца света" индейцев майя. ФОТО

Ученые нашли подтверждение "конца света" индейцев майя. ФОТО

Большая часть древней надписи, рассказывает о политической истории и охватывает промежуток около 200 лет, однако все же есть в ней и упоминание и "конца".

 

Биологи выделили из носа форели претендентов на роль магниторецепторов

Биологи выделили из носа форели претендентов на роль магниторецепторов

Ученые выделили из носового эпителия форели клетки, которые могут оказаться магниторецепторами. Авторы показали, что в них содержатся отложения магнетита, которые делают их чувствительными к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::