Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/07/2012 20:15

Румынский парламент пытается объявить импичмент президенту Бэсеску, тот обвинений не признает


Депутаты румынского парламента обсудили возможные пути объявления импичмента президенту Траяну Бэсеску, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.



Депутаты от правящей Национал-либеральной партии обвиняют президента в том, что он взял на себя функции премьер-министра, введя в 2010 году меры жесткой экономии, а также в ограничении независимости суда. По мнению парламентариев, это "может считаться серьезным нарушением конституции и является достаточным основанием для того, чтобы освободить Бэсеску от занимаемой им должности".



Президент в ответ на это заявление обвинил национал-либералов в попытке "захватить власть над государственными институтами, особенно над судом". Как передает ИТАР-ТАСС, он не признал обвинений.


"Я не обманывал людей. Я говорил им, что на самом деле может сделать правительство, потому что таковы были договоренности с Международным валютным фондом и Всемирным банком", - сказал Траян Бэсеску.



Досталось в выступлении президента и главе правительства, бывшему лидеру оппозиции Виктору Понте, который, по словам Бэсеску "известен в Европе и за океаном, как премьер "copy-paste", из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации.



В пятницу, как ожидается, заключение по поводу выдвинутых против президента обвинений даст Конституционный суд, после чего в парламенте запланировано голосование. Если большинство депутатов выскажется за отставку, то судьбу главы румынского государства решит всенародный референдум, который должен быть проведен в течение ближайших 30 дней. На нем вопрос также решается простым большинством от числа голосовавших.



Над Траяном Бэсеску уже зависала угроза импичмента в 2007 году, но тогда всенародный референдум отставку не подтвердил. Однако за прошедшие пять лет рейтинг доверия президенту и поддерживающей его Демократической либеральной партии резко упал. Причиной стало недовольство румын проводимой в последние три года программой антикризисных мер и сокращения бюджетных расходов, которую рекомендовали западные кредиторы.



Политика "затягивания поясов" привела к массовым акциям протеста, после которых с начала этого года в отставку были отправлены два пропрезидентских кабинета министров - Эмиля Бока и Михая-Рэзвана Унгуряну. Новое правящее большинство в парламенте сформировал Социал-либеральный альянс, который избрал нынешнее правительство во главе с лидером Социал- демократической партии Виктором Понтой. А спикером Сената, к которому на время импичмента переходят полномочия главы государства, в понедельник был избран его коллега по альянсу, лидер Национал-либеральной партии Крин Антонеску.


 

Оригинал (на 05/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Руководитель группы аренды ИКЕА осужден в Москве

Руководитель группы аренды ИКЕА осужден в Москве

Экс-руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» гражданин Швеции Окана Юналана в среду приговорен Дорогомиловским судом Москвы к пяти годам колонии строгого режима за...

 

Исламисты осквернили Джингуереберскую мечеть в Тимбукту

Исламисты осквернили Джингуереберскую мечеть в Тимбукту

Боевики салафистской группировки "Ансар ад-Дин", захватившей вместе с племенами туарегов север Мали, осквернили Джингуереберскую соборную мечеть в городе Тимбукту. Исламисты подъехали к мечети на...

 

Сборная России на Евро-2012 занималась шантажом

Сборная России на Евро-2012 занималась шантажом

Перед первенством Европы игроки российской сборной занимались шантажом, требуя гарантировать им выплату определенной суммы премиальных.

 

Новым обитателем липецкого зоопарка стал автомобиль

Новым обитателем липецкого зоопарка стал автомобиль

В Липецком зоопарке появился новый необычный обитатель - им стал легковой автомобиль. Машину "посадили" в клетку во вторник, 3 июля. Как долго автомобиль пробудет в зоопарке, не уточняется....

 

В Австралии обворовали устричную ферму

В Австралии обворовали устричную ферму

В Австралии в штате Новый Южный Уэльс произошло ограбление устричной фермы. С территории предприятия пропало около трех тысяч моллюсков на сумму 2 тысячи 750 австралийских долларов....

 

Во Франции с 2013 года разрешат однополые браки

Во Франции с 2013 года разрешат однополые браки

Во Франции однополые пары с 2013 года смогут заключать браки и усыновлять детей. Премьер-министр Жан-Марк Эро, выступая во вторник, 3 июля, перед членами парламента, заявил: "В первой половине 2013...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::