Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/07/2012 16:39

"Сбербанк" сомневается в эффективности менеджмента "ТагАЗа", который банкротит предприятие, не пойдя на диалог с банком


"Сбербанк" ответил на обвинения в свой адрес со стороны председателя совета директоров Таганрогского автомобильного завода "ТагАЗ" Михаила Парамонова, который в недавнем интервью "РБК daily" обвинил банк в нежелании идти навстречу своему заемщику в реструктуризации задолженности, что якобы стало причиной решения руководства предприятия начать в начале июня процедуру банкротства. Однако в самом банке такому заявлению были удивлены.


Напомним, ситуацию с проблемным должником "Сбербанка" пыталось разрешить его Управление по работе с проблемными активами, созданное в 2009 году, в разгар кризиса, когда проблемных ситуаций с заемщиками стало очень много и пришло время начать специальным образом с ними работать. Тогда руководство банка приняло принципиальное решение - создать специальное Управление, подчинив его непосредственно президенту банка Герману Грефу. Одной из основных его задач стала разработка методологии сбора проблемных долгов для всего холдинга.


Как рассказала агентству РАПСИ вице-президент "Сбербанка", директор Управления по работе с проблемными активами Светлана Сагайдак, "Сбербанк" был, вероятно, единственным банком, который до последнего момента поддерживал "ТагАЗ" и убеждал в необходимости этого и другие банки. Она заявила, что, начиная с декабря 2011 года, банк рассматривал различные варианты урегулирования задолженности "ТагАЗа". "К сожалению, все наши попытки ничем не закончились, в апреле 2012 года собственники предприятия инициировали собственное банкротство", - заявила вице-президент, напомнив, что урегулирование отношений с "ТагАЗом" должно было базироваться на четком понимании перспектив бизнеса и на абсолютной прозрачности деятельности этого предприятия. Но у "Сбербанка" возникли серьезные сомнения в готовности данного клиента к открытому диалогу, а также вопросы, связанные с эффективностью менеджмента "ТагАЗа" и финансированием непрофильных проектов.


"Сейчас задолженность "ТагАЗа" перед кредиторами составляет 29 млрд рублей. "Сбербанку" предприятие задолжало 3,6 млрд. Оно начало у нас кредитоваться в 2008 году, а проблемы начались уже в 2009 году. Отчасти они были вызваны тем, что Парамонов направлял средства оборотного капитала на финансирование непрофильных проектов. У нас есть большие вопросы к эффективности менеджмента "ТагАЗа". Однако еще в 2008-2009 годах мы пошли навстречу заемщику, заключив мировые соглашения на выгодных для него условиях, а в 2011 году снизили процентную ставку до 7,5% годовых. Также был продлен срок погашения обязательств на 5 лет", - сообщила Сагайдак.


"Если мы видим, что бизнес может выжить, мы предлагаем реструктуризацию. Понятно, что часто это бывают достаточно болезненные реструктуризации - например, связанные с жесткой системой сокращения издержек или с продажей непрофильных активов", - пояснила директор Управления.


Но действия руководства "ТагАЗа" поставили под сомнение искренность желания оздоровить предприятие, считает вице-президент "Сбербанка". "Не случайно еще один кредитор "ТагАЗа", Газпромбанк, обратился в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства предприятия в связи с сокрытием объектов, являющихся предметом залога. Примечательно, что в совокупный долг "ТагАЗа" включены долги подконтрольных Парамонову компаний на сумму 8,1 млрд рублей, что превышает задолженность завода каждому из банков-кредиторов", - напомнила Сагайдак.


Она также пояснила, что последняя ставка "ТагАЗу" составила в "Сбербанке" 7,5%, а не 18%, как заявлял Парамонов, . "Он утверждает, что из-за нас пострадали автомобильные компании "ИжАвто" и "Дервейс". Но про "ИжАвто" я уже говорила - предприятие купил АвтоВАЗ и оно функционирует. Молодая автомобильная черкесская компания "Дервейс" тоже продолжает работать. Повторю, мы считаем, что заявления Парамонова в адрес "Сбербанка" - эмоциональный срыв. Несмотря на это мы готовы к диалогу с менеджментом и собственниками "ТагАЗа" в целях урегулирования задолженности, хотя наш кредит доверия к Парамонову тает", - заметила вице-Светлана Сагайдак.


Что касается профессионализма команды Управления по работе с проблемными активами, то о его уровне свидетельствуют цифры. За три года работы Управлению удалось собрать команду из самых квалифицированных в России профессионалов в вопросе сбора долгов. И, как результат, "по итогам 2011 года просрочка снизилась до уровня 3,6%; в целом доля просрочки "Сбербанка" по всему рынку упала с 34,6% до 27,0%".


Особенно хорошие результаты в розничном портфеле, по которому сейчас у "Сбербанка" очень низкая просрочка, которая составляет 2,3%. "Самое важное то, что мы уже накопили огромный опыт положительных историй, когда удалось решить проблемы заемщиков", - отметила Сагайдак. Она напомнила ситуацию с группой компаний "Партнер", в которую входят ТЦ "Южный" и супермаркеты "Пчелка". Во время кризиса у группы возникли финансовые сложности, и Управление по работе с проблемными активами "Сбербанка" реструктуризировало им часть текущих обязательств в размере 3,5 млрд. рублей, а также открыло несколько кредитных линий. Сейчас эта группа компаний продолжает успешно работать.


"Мы, как активный игрок кредитования строительной отрасли, в кризисный период поддержали многие компании: СУ-155, группа компаний "ПИК", группа Главстрой. Сейчас все они вышли на положительный уровень доходности, показывают достаточную динамику роста... Можно также привести пример нашего сотрудничества с "РАТМ Холдингом", с которым заключено соглашение о реструктуризации задолженности "Искитимцемент" - крупнейшего предприятия по производству цемента в Новосибирской области", - сообщила Сагайдак.


 

Оригинал (на 05/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Испании наполнят бюджет повышением НДС

В Испании наполнят бюджет повышением НДС

В Испании обнародован новый план экономии, в соответствии с которым планируется сократить расходы на 65 миллиардов евро за 2,5 года. Власти решили поднять НДС с 18 до 21 процента, также будут...

 

Курс доллара на Московской бирже опустился к 32 рублям

Курс доллара на Московской бирже опустился к 32 рублям

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже 19 июля опустился к 32 рублям, а в первые минуты сессии впервые с конца мая пробил эту отметку, но ненадолго. К 10:40 по московскому времени...

 

Банки в США составили «завещания» на случай банкротства

Банки в США составили «завещания» на случай банкротства

Крупнейшие банки в США уверяют, что им не потребуется вливания бюджетных средств в случае банкротства, о чем так беспокоятся американские регуляторы, наученные горьким опытом Lehman Brothers....

 

«Северный поток» в Британию дотянет ТНК-BP

«Северный поток» в Британию дотянет ТНК-BP

После того как российские акционеры ТНК-ВР заблокировали участие ВР в строительстве «Северного потока», интерес к нему проявила сама российско-британская компания. При этом в ТНК-ВР отметили, что...

 

Украинская компания впервые выйдет на российскую биржу

Украинская компания впервые выйдет на российскую биржу

Первое публичное размещение акций украинской компании на бирже ММВБ-РТС может произойти еще до конца 2012 года. Представителям регуляторов удалось договориться об этом в ходе переговоров в Москве....

 

Лондон-2012 продаст сувениров на 1,5 млрд долларов

Лондон-2012 продаст сувениров на 1,5 млрд долларов

Организаторы Олимпиады в Лондоне поставили для себя сверхамбициозную задачу – продать сувениров на полтора миллиарда долларов. Аналитики очень не хотят в самом начале разрушать их мечты, но...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::