Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/07/2012 21:40

Госдума приняла в первом чтении закон об иностранных агентах

Госдума приняла в первом чтении закон об иностранных агентах Голосами трех фракций Госдума одобрила законопроект об НКО, финансируемых из-за рубежа. За несколько часов до его принятия все депутаты «Единой России» решили объявить себя соавторами документа, поддержав своего коллегу Александра Сидякина, который готовил законопроект с самого начала. В итоге против решились голосовать лишь четверо думцев. Законопроект о дополнительном контроле о получающих иностранные гранты НКО, который вызвал на неделе столь горячее обсуждение, как ни странно обсуждался в думе не более получаса. Кроме «справороссов», никто не оспоривал эту инициативу.
Под неодобрительный свист коллег они ограничились лишь кратким выпадом в адрес авторов документа, но при этом эсеры даже не рискнули голосовать против - и  просто не стали участвовать в голосовании. Вероятно, они опасались упреков в заигрывании с Западом..
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, законопроект  касается узкой группы гражданских организаций,   финансирующихся иностранцами и занятых политической деятельностью. Такого рода НКО должны будут отныне зарегистрироваться в Минюсте как «исполняющие функции иностранного агента». Любая информация, распространяемая такими агентами, должна будет сопровождаться указанием на их статус.
Кроме того, «агенты» будут обязаны о средствах из-за рубежа и их расходовании отчитываться перед Минюстом каждые три месяца. Деятельность агентов, не выполнивших правило о регистрации, будет приостанавливаться на полгода. Отказ от предоставления отчетности будет грозить юрлицам штрафом до 1 млн руб. Сотрудничество с НКО, работа которого приостановлена Минюстом, будет караться штрафом от 5 тысяч до 50 тысяч рублей.
Ряд поправок вводится и в Уголовный кодекс. До 3 лет тюрьмы будет грозить тем, кто создает организации, призывающие россиян к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению ими других противоправных деяний.
Под действие нового закона об НКО, выполняющих функции иностранного агента, попадут, по словам авторов, не менее сотни, но не более тысячи организаций. Встать в специальный реестр, вероятно, придется в числе других таким известным НКО, как «Голос» или «Transparency International – Россия».
Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая заверила коллег, что с принятием закона функционирование такого рода НКО не сильно изменится. Через все упоминаемые в законе проверки НКО приходится проходить и сегодня, а слово «агент» и так используется, например, в гражданском праве очень часто и не вызывает ни у кого нареканий. «НКО должны представляться и говорить, кто они есть на самом деле. Тем, кто говорит правду, нечего прятаться», - сказала Яровая.
Главный автор закона Александр Сидякин поспешил добавить, что несмотря на всю «истерику и бред», законопроект   полностью учитывает международный опыт, а в ряде положений даже является просто «калькой» американского законодательства.
«За последние годы около 7 млрд рублей получили 1000 российских НКО. Примерно 100 из них занимаются политической деятельностью. И в 2011 году эти поступления резко увеличились, так как на этот период пришелся избирательный период в стране, которые такие организации поливали грязью. Пусть   граждане знают, из чьего рупора эта грязь льется, и потом делают   свои выводы», - подчеркнул он.
По его информации только организация «Голос», которая ведет мониторинг избирательной кампании, получила более 2 млн   долларов из британских и американских источников.
Коммунист Олег Смолин поинтересовался у депутатов, а не подпадут ли под этот закон родные ему организации инвалидов и негосударственные вузы, имеющие отделения за рубежом. Председатель профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, либерал-демократ Ярослав Нилов, выступавший содокладчиком, заявил, что да, но только в том случае если эти организации, потребует, например, отставки мэра какого-то города, не создавшего приемлемые условия для тех же инвалидов. «Но тогда встает вопрос о том, почему этот чиновник идет в суд, а не строит дома для инвалидов», - признал Нилов.
Другой коммунист Владимир Кашин поспешил заявить, что КПРФ поддержит законопроект. Он сказал, что его партия еще помнит, как разваливали СССР и как в последние 3-4 года как в арабском мире действовали силы, которые хотели навязать   насаждение политических режимов, работающих на иную страну.
«Они делают все, чтобы внедрится в систему власти и при наступлении часа икс действовать в соответствии с теми заданиями, которые они получили. Исходя из того, что мы должны оберегать нашу страну как святыню», - подчеркнул он.
С критикой документа выступили лишь справороссы. Так Геннадий Гудков спросил докладчиков, подпадут ли под действие закона «крупнейшие получатели иностранных грантов, Минобороны и Росатом, получившие 500 млн долларов по этим различным программам». Либерал-демократ Нилов, конечно, же ответил, что институты власти и под закон не подпадают.
Затем на трибуну поднялся   участник протестных митингов, справоросс Илья Пономарев. «Спасибо вам дорогие коллеги, - обратился он к единороссам с сарказмом в голосе.   - Теперь мы точно знаем, как пройдут региональные выборы. На всех биллбордах будет написано уже не только партия жуликов и воров, но и партия иностранных агентов. Так как «Единая Россия» - единственная партия, получающая гранты за рубежом... Молодцы! Осталось только, чтобы на входе в Белый дом в точности такую же табличку повесить - «Здесь сидят иностранные агенты». И в Кремле тоже, но это временно».
При этом Пономарев никак не аргументировал свое заявление, что, видимо, только усилило возмущение депутатов от правящей партии. Они начали свистеть, что-то кричать, а потом еще и аплодировать, пытаясь заглушить речь.. Особенно эмоционально на выступление Пономарева откликался один из лидеров «Единой России» Андрей Исаев. Он все время что-то выкрикивал с места, - так что в итоге даже спикеру Сергею Нарышкину пришлось вмешаться и призвать коллег позволить оппозиционеру закончить выступление. Но Пономарев лишь посоветовал своим оппонентам не углублять раскол в обществе и поспешил вернуться на место.
На этом дебаты завершились.  Голосами 323 думцев проект был принят, против голосовали всего четверо.
Теперь у справороссов остался шанс сразиться со сторонниками закона уже в комитетах, ведь на подготовку поправок у них есть всего неделя. Свои предложения в Госдуму уже направили Общественная палата, которая сочла, что в нем слишком много размытых понятий, а также президентский Совет по правам человека. Одно из главных требований совета - ограничить число НКО, подпадающих под определение «иностранный агент» только теми организациями, которые работают в интересах своего иностранного спонсора. Об этом накануне газете ВЗГЛЯД говорил глава Совета Михаил Федотов.
В пятницу Федотов вновь выступил с критикой в адрес проекта, заявив, что его принятием государство подало бы неверный сигнал НКО. «Обратите внимание, что создание Открытого правительства - это опора на структуру гражданского общества - на НКО, - сказал Федотов, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, - Сейчас благодаря этому  «замечательному»  законопроекту возникает новая функция. С одной стороны, государство подает сигнал прародителям НКО через формирование структуры открытого правительства, через принятие закона о социально-ориентированных НКО, а с другой стороны, готовится к принятию закона, который нацелен в противоположном направлении. Это называется нонсенс».
Федотов затруднился ответить на вопрос газеты ВЗГЛЯД, насколько большим влиянием сегодня пользуются в обществе российские НКО, которые получают зарубежные гранты.
Однако предложения Федотова думцы вряд ли учтут. Как заявила  после голосования  газете ВЗГЛЯД Ирина Яровая, концепция закона абсолютна правильна. «Федотову нужно вспомнить не о международных интересах, а об интересах граждан России, и не нужно искать никаких интерпретаций в этом законе. Мы будем защищать интересы нашего гражданского общества и наших граждан», - пообещала она.

 

Оригинал (на 06/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Единая Россия" победила на выборах в Касимове

"Единая Россия" победила на выборах в Касимове

На выборах в Думу города Касимова Рязанской области победила партия "Единая Россия". Согласно итоговым данным ТИК, партия набрала на выборах 49,6 процента голосов избирателей. На втором месте -...

 

КПРФ и ЛДПР отказались начинать работу Госдумы с бойкота

КПРФ и ЛДПР отказались начинать работу Госдумы с бойкота

Оппозиционные фракции КПРФ и ЛДПР не поддержали предложение одного из лидеров "Справедливой России" Геннадия Гудкова начать осеннюю сессию Госдумы с бойкота. В ЛДПР, в частности, заявили, что...

 

Охлобыстин заступился за Pussy Riot в письме патриарху

Охлобыстин заступился за Pussy Riot в письме патриарху

Актер Иван Охлобыстин выступил в защиту группы Pussy Riot в открытом письме патриарху Кириллу. Охлобыстин призвал предстоятеля РПЦ посодействовать освобождению трех арестованных участниц группы, а...

 

Участница Селигера засмущала Владимира Путина

Участница Селигера засмущала Владимира Путина

«Там очень много людей, настроенных патриотично. Я их отлично понимаю и отношусь к ним с глубоким уважением». Такими словами Владимир Путин отозвался об участниках протестных митингов, проходивших...

 

Директор ивановского турбюро стал депутатом Госдумы

Директор ивановского турбюро стал депутатом Госдумы

Директор туристического бюро из Иваново Валерий Иванов стал депутатом Госдумы от "Единой России". Ему перешел мандат Татьяны Яковлевой, которая ранее досрочно ушла из парламента. Мандат Яковлевой...

 

В России обвинили грузинские СМИ в "наглой лжи" и провокации

В России обвинили грузинские СМИ в "наглой лжи" и провокации

Провокацией назвал глава российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Николай Ковалев утверждения ряда грузинских СМИ по поводу недавно принятой резолюции, закрепляющей за Абхазией и Южной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::