Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/07/2012 10:49

Капитан "Коста Конкордиа" назвал себя спасителем судна

Капитан "Коста Конкордиа" назвал себя спасителем судна Капитан круизного лайнера "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино назвал себя спасителем судна. В письме адвокатам, которое было прочитано вечером 5 июля в передаче "Quinta Colonna" на Canale 5 и опубликовано на сайте газеты La Repubblica, Франческо Скеттино объяснил, что он вел себя максимально правильно после столкновения со скалой.

Сразу после столкновения лайнера, пишет Скеттино, он дал три приказа. Во-первых, закрыть герметичные двери, ведущие на корму. Во-вторых, повернуть штурвал прямо - если бы судно продолжало курс налево, оно бы получило куда большую пробоину. В-третьих, отправить боцмана на нос, чтобы тот в случае необходимости бросил якорь.

Свой последний маневр - дрейф в сторону берега, не бросая якорь - Скеттино определил как "исключительный", поскольку это позволило, по мнению капитана, избежать столкновения носа со скалой и немедленного затопления судна. "Таким образом, я создал оптимальные условия для того, чтобы спасти всех вне зависимости от развития событий", - пишет он.

Скеттино обратил внимание, что некоторые говорят, что столкновение судна со скалой было вызвано его галлюцинацией. "Вовсе нет! Это было мое чутье, мастерство, умение распознавать море - это они позволили мне сделать неожиданный поворот", - заявил капитан. "В этот момент мной определенно руководило божественное провидение. Если бы я продолжил двигаться по изначальному маршруту, носовая часть судна столкнулась бы со скалой. Это была бы бойня", - написал Скеттино.

Капитана обвиняют, в частности, в том, что он слишком поздно дал сигнал бедствия на судне и начал эвакуацию пассажиров. Скеттино пояснил, что сразу эвакуировать более четырех тысяч человек было бы слишком опасно для их жизни. Понять же масштабы случившегося ему мешали неработающие из-за отключения электричества компьютеры.

"Корабль - лучшая из всех возможных спасательная шлюпка. Капитан может воспользоваться временем, необходимым, чтобы оценить опасность, не создавая паники: он - единственный ответчик, сначала перед Богом, а затем перед людьми", - добавил Скеттино.

Никто, отметил капитан, не обращает внимание на то, что изначальный маршрут привел бы к дальнейшему столкновению со скалами и смерти всех или почти всех, кто был на "Коста Конкордиа". Кроме того, Скеттино выразил сожаление, что черный ящик не зарегистрировал гибель судна и подтвердить его слова могут только очевидцы.

"Коста Конкордиа" затонула у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. Жертвами кораблекрушения стали 32 человека, всего на лайнере было более 4200 пассажиров и членов экипажа. Скеттино обвиняется в халатности, повлекшей за собой смерть, и в оставлении судна. С 17 января по 5 июля капитан находился под домашним арестом.

 

Оригинал (на 06/07/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Конголезского полевого командира приговорили в Гааге к 14 годам тюрьмы

Конголезского полевого командира приговорили в Гааге к 14 годам тюрьмы

Международный уголовный суд в Гааге приговорил бывшего полевого командира из Демократической республики Конго Томаса Лубангу Дьило к 14 годам заключения. В марте он был признан виновным в военных...

 

Хосни Мубарак вернулся в тюрьму

Хосни Мубарак вернулся в тюрьму

Врачи считают, что здоровье экс-президента Египта позволяет ему выйти из больницы.

 

Бельгийской метеослужбе пригрозили иском за дождливый прогноз

Бельгийской метеослужбе пригрозили иском за дождливый прогноз

Несколько бельгийских предприятий, занятых в сфере туризма, объявили о планах подать иск против местной метеорологической службы, которая предрекла дождливое лето. По словам владельцев курортных...

 

На бразильских пляжах нашли 500 мертвых пингвинов

На бразильских пляжах нашли 500 мертвых пингвинов

На пляжах южного бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул обнаружены трупы более чем 500 пингвинов. Причины гибели такого большого количества птиц неизвестны: найденные пингвины не выглядели...

 

Bentley 1929 года выпуска установил рекорд цены на аукционе

Bentley 1929 года выпуска установил рекорд цены на аукционе

Bentley Blower 1929 года выпуска стал самым дорогим британским автомобилем, когда-либо проданным на аукционе. Раритетный автомобиль ушел с молотка за 5 миллионов 42 тысячи фунтов стерлингов (почти...

 

Сотням австралийцев пригрозили расправой по СМС

Сотням австралийцев пригрозили расправой по СМС

Сотни жителей Австралии получили СМС-сообщения с угрозой расправы. Отправитель этих сообщений утверждал, что он - наемный убийца, и требовал заплатить ему крупную сумму денег. В противном случае он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::