Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/07/2012 13:50

Сирийская оппозиция довольна встречей с Лавровым

Сирийская оппозиция довольна встречей с Лавровым Сирия превратилась в арену международного конфликта, и продолжение противостояния между режимом и оппозицией не приведет ни к чему хорошему ни для одной из сторон. Это признали прибывшие в Москву представители демократической части сирийской оппозиции, утверждающие, что они получили от России заверения, что та отказала Башару Асаду в поддержке. Конструктивными и успешными назвали прошедшие в Москве переговоры с Сергеем Лавровым представители сирийской оппозиции. Как заявил один из членов побывавшей в российской столице делегации Мишель Кило, практические результаты этой встречи могут появиться уже в ближайшем будущем.
Вдаваться в подробности Кило не стал, сообщив лишь, что Лавров заверил оппозиционеров в том, что Москва не поддерживает режим Башара Асада.
«Глава МИД России несколько раз заявил о том, что Россия не поддерживает сирийский режим. Мы провели очень успешные встречи в российском внешнеполитическом ведомстве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его заместителем Михаилом Богдановым. Надеемся увидеть результаты в ближайшее время», - заявил он РИА «Новости».
Ранее в МИДе подчеркивали,   что подход России к судьбе президента Сирии Башара Асада основан на принципах международного права о невмешательстве во внутренние дела суверенного государства.  Хотя после прошедшей на днях в Женеве международной встречи по Сирии США утверждали, что Москва уже согласна на уход сирийского лидера.
«Я считаю, что они (сирийские власти – прим. ВЗГЛЯД)  потрясены тем, что Россия и Китай подписали  это коммюнике, которое совершенно очевидно дает понять, что им придется уйти», – заявляла в этой связи глава американской дипломатии Хиллари Клинтон.
Вместе с тем Москва отмечала и свою готовность вести диалог с обеими сторонами конфликта. «Россия является одной из немногих, если не единственной   страной, которая активно работает и с правительством Сирии, и с  различными оппозиционными силами, добиваясь выполнения плана  Кофи Аннана», - вновь подчеркнул на встрече Лавров.
Сами представители оппозиции не стали оспаривать необходимость достижения скорейшего перемирия, посетовав, впрочем, что главным виновником срыва переговоров является президент страны. «Сирия стала ареной международного конфликта. Мы, как представители демократических сил считаем, что в интересах России стабилизация ситуации. Мы являемся сторонами в национальном диалоге, начиная с 2001 года. К сожалению, режим не отвечает на наши требования», - сказал Кило.
В то же время он добавил, что продолжение сложившейся ситуации в Сирии приведет к  «большим потерям как для нас, так и для режима».
Сам Асад утверждает, что за провалом мирного урегулирования стоят внешние силы. «Мы знаем, что Аннан встречает множество препятствий, но его плану нельзя дать провалиться, это очень хороший план. Главное препятствие состоит в том, что многие страны даже не хотят, чтобы он успешно реализовался, поэтому они предлагают политическую поддержку и продолжают снабжать террористов в Сирии оружием и деньгами», - заявил он в своем последнем интервью телеканалу Erste.
Среди стран, «поддерживающих террористов»,  президент Сирии назвал, в частности, Саудовскую Аравию и Катар, которые, по его словам, предоставляют повстанцам оружие, а также Турцию, которая «оказывает материально-техническую помощь для провоза контрабанды».
Реанимировать мирный план вновь попытается сам спецпосланник ООН и ЛАГ, накануне прибывший в Сирию. Хотя перед поездкой Аннан признал, что пока положения его плана реализовать не удается. «Огромные усилия были приложены, чтобы разрешить проблему мирным путем и политическими средствами. Мы не имели успеха, и я не могу гарантировать, что преуспеем», - приводит его слова «Интерфакс».
Вместе с тем, он не стал возлагать ответственность за провал на сирийские власти. Как отметила «Монд», спецпосланник «с раздражением» сказал, что, когда Россия и Иран упоминаются Западом как главные препятствия на пути к миру, «слишком мало говорится о других странах, которые поставляют оружие, выделяют деньги и даже присутствуют  на месте событий».

 

Оригинал (на 09/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОБСЕ приняла «пророссийскую» резолюцию по Магнитскому

ОБСЕ приняла «пророссийскую» резолюцию по Магнитскому

Парламенты стран-членов ОБСЕ должны подумать о принятии в своих государствах законопроектов, аналогичных рассматриваемому в США так называемому закону Магнитского. Такой призыв содержится в...

 

Дмитрий Терновский: Я сомневался по поводу ее истинных целей

Дмитрий Терновский: Я сомневался по поводу ее истинных целей

«Если она хочет приехать как журналист, - пожалуйста. Но находиться на базе как участник и при этом публиковать частные разговоры? Это неправильно», - заявил газете ВЗГЛЯД блогер, руководитель...

 

Оппозиция анонсировала акцию "Жаркий июль"

Оппозиция анонсировала акцию "Жаркий июль"

Представители оппозиции выразили намерение провести в центре Москвы согласованную акцию под названием "Жаркий июль". Изначально она была намечена на 14 июля, однако, по последним данным, акция...

 

Главу немецкой полиции уволили за контакты с Белоруссией

Главу немецкой полиции уволили за контакты с Белоруссией

В Германии уволен глава федеральный полиции Маттиас Зегер и два его заместителя. Официальная причина отставки не объявлена, однако Зегер известен своими контактами с Минском. По информации СМИ, он...

 

Хельсинская группа откажется от зарубежных грантов

Хельсинская группа откажется от зарубежных грантов

Московская Хельсинкская группа, возглавляемая Людмилой Алексеевой, откажется от иностранной финансовой помощи, чтобы избежать регистрации как "иностранный агент". Зарегистрироваться в этом качестве...

 

Росприроднадзор поможет партии "Зеленые"

Росприроднадзор поможет партии "Зеленые"

Глава общественного совета при Росприроднадзоре Алексей Малышевский разослал в территориальные ведомства службы письма, в которых попросил помочь партии "Зеленые" в создании региональных отделений....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::