Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/07/2012 17:56

Путин указал на "эрозию лидерства" США и Евросоюза

Путин указал на "эрозию лидерства" США и Евросоюза Образ России за рубежом искажен, заявил Владимир Путин на встрече с российским дипломатическим корпусом. Он обвинил Запад в сознательном искажении образа России, хотя тот сам в «эрозии». Также Путин предостерег американских политиков от соблазна в канун президентских выборов заработать популярность на жестких антироссийских высказываниях. В понедельник президент Владимир Путин провел в Министерстве иностранных дел совещание послов и постпредов. Оно началось с минуты молчания в память о погибших  при наводнении на Кубани  и  в автокатастрофе на Украине.
Европа до Тихого океана
Это первое совещание Путина с дипломатами после его возвращения на пост главы государства. Перечисляя внешнеполитические ориентиры, глава государства призвал уделить особое внимание сотрудничеству с Китаем и Индией и продолжить курс «на расширение сотрудничества со странами Латинской Америки и Африки». «Еще несколько лет назад этому направлению уделялось недостаточное внимание, – добавил он. – Естественно, будем всячески развивать традиционные связи с Европой».
Он напомнил, что больше четверти объема внешней торговли России приходится на Германию, Италию, Францию и Голландию, но «в то же время уровень сотрудничества с ЕС, на наш взгляд, не соответствует политическому и экономическому потенциалу сторон». В этой связи Путин огласил амбициозный долгосрочный план – создать единый рынок от Атлантики до Тихого океана. «Мы с Европой могли бы поставить амбициозную цель, гораздо более амбициозную, чем ставится сегодня – построение единого рынка от Атлантики до Тихого океана объемом в триллионы евро. Сама жизнь требует движения именно по этому пути», – сказал Путин.
Но на ближайшее время, по словам президента, «есть и более приземленные задачи, без решения которых реальное сближение невозможно». «В частности, облегчение визового режима с выходом на его полную отмену. Российская сторона уже сейчас готова к такому шагу», – подчеркнул глава государства.
Дипкорпус продвигает танки на рынки
Путин  потребовал, чтобы дипкорпус активнее помогал продвижению российских товаров на мировых рынках, в том числе продукции ВПК. По его словам, другие страны – США, Франция, Израиль – «давно возвели это в ранг государственной политики и проводят ее весьма напористо».
По его словам, российская внешняя политика не предполагает изоляционизма и предусматривает интеграцию в мировое пространство. «Внешняя политика России была, есть и будет самостоятельной и независимой, она последовательна, сохраняет преемственность и отражает уникальную, сформировавшуюся за века роль нашей страны в мировых делах и в развитии цивилизации», – пояснил президент.
Что касается ситуации в Европе, то президент пока не видит надежных вариантов преодоления там экономического кризиса. «Более того, перспективы становятся все более и более тревожными, долговые неурядицы еврозоны и ее сползание в рецессию – лишь верхушка айсберга из нерешенных структурных проблем», – сказал Путин, подчеркнув, что «дефицит новых моделей развития на фоне эрозии лидерства традиционных экономических локомотивов, таких как США, ЕС и Япония, ведет к торможению глобальной динамики развития».
Что касается российско-американских отношений, то на нынешнем этапе, указал Путин, постоянный и доверительный диалог приобретает дополнительное значение в мировой политике.
«С учетом статуса России и США как крупнейших ядерных держав от наших стран, безусловно, зависит решение многих глобальных и региональных проблем. В период сложности в международных делах постоянный и доверительный диалог между нами, безусловно, приобретает дополнительное значение», – пояснил он.
Путин напомнил, что принятие  «закона Магнитского»  вместо антисоветской поправки Джексона-Вэника и создание США противоракетной обороны нарушат стратегический баланс, и поэтому не могут не тревожить Россию.
«Сейчас в США, как всем хорошо известно, горячая пора – пора предвыборной кампании – и велик соблазн заработать дополнительные очки на жестких высказываниях, вспомнить идеологизированные стереотипы и фобии, от которых давно пора бы отказаться. Мы все это видим и не драматизируем. Но все-таки замечаем», – заявил Путин.
Запад слабеет, но  «нас это не радует»
Глава государства добавил, что в мире усиливается борьба за доступ к ресурсам, провоцируя аномальные колебания сырьевых и энергетических рынков. «Многовекторность мирового развития, обострившиеся вследствие кризиса внутренние социально-экономические неурядицы и проблемы ослабляют доминирование так называемого исторического Запада. Это уже факт. И хочу отметить, нас это абсолютно не радует», – сказал Путин.
По его словам, такая тенденция вызывает тревогу. «Потому что непонятны последствия происходящих событий, этих тектонических событий мировой экономики и, как следствие, неизбежных изменений и в раскладе международных сил», – отметил он. Он добавил, что происходящее тем более не радует, так как отдельные участники международного общения пытаются сохранить свое былое влияние, прибегают к односторонним действиям вопреки нормам международного права.
Президент добавил, что на словах все «за» универсальную систему безопасности, но на деле ряд стран стремится обеспечить лишь собственную неуязвимость, забывая, что в современных условиях все взаимосвязано».
Как передает  «Интерфакс»,  Путин обвинил Запад в попытках сохранить свое влияние путем так называемых гуманитарных операций, экспорта «ракетно-бомбовой демократии» и вмешательства во внутренние конфликты.
Касаясь конфликта в Сирии, Путин заявил о необходимости сделать все возможное, чтобы принудить конфликтующие стороны найти мирное политическое решение за столом переговоров. Также он назвал недопустимым дополнять решения Совета Безопасности ООН какими-либо односторонними санкциями.
Президент также дал понять, что Запад ведет антироссийскую пропаганду, искажая позицию Москвы по поводу Сирии.  Он убежден, что имидж России за рубежом не отражает реальную ситуацию в стране, «формируется в основном не нами», и «поэтому искажен». По его словам, «позиция нашей страны в международных делах часто освещается как-то однобоко».
«Те, кто стреляет и постоянно наносит ракетные удары, – они молодцы. А те, кто предупреждает о необходимости сдержанного диалога, те вроде как-то в чем-то виноваты, – посетовал глава государства. – Вина наша с вами в том, что мы плохо объясняем свою позицию. Вот в чем вина».
Фактор русского языка

Особое внимание Путин уделил интеграции на постсоветском пространстве и, в частности, созданию Евразийского союза. Он выразил сожаление тем, что Украина пока не участвует в создании общего рынка в рамках Евразийского экономического союза, хотя это пошло бы на пользу и Киеву, и объединению стран.
«Очень жаль, что вне рамок этого процесса пока остается братская Украина. По самым объективным, независимым оценкам присоединение Украины к этому интеграционному объединению, безусловно, дало бы и Украине, и всему процессу дополнительную динамику, и, безусловно, было бы весьма положительным с экономической и социальной точек зрения», – заявил Путин.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на Украине в последние дни разгорелся политический кризис вокруг статуса русского языка. Не упоминая об этом прямо, Путин отметил, что в российской внешней политике не задействован пока в полной мере фактор русского языка, хотя это один из официальных языков ООН. «Знаю о планах, готовящихся в этой области МИД, Россотрудничеством, Русским географическим обществом, и прошу активнее их продвигать», – призвал глава государства.
Путин также призвал вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР.
Не «отслеживать», а действовать на упреждение
Президент призвал дипломатов быть готовыми к любому варианту развития обстановки. «На первый план выходит способность оперативно и компетентно анализировать происходящее, давать своевременный прогноз, – приводит  ИТАР-ТАСС  слова Путина. – Нельзя пассивно наблюдать за событиями или, как принято писать в мидовских телеграммах, – «отслеживать» их развитие»... Надо активнее влиять на ситуацию там, где напрямую затрагиваются российские интересы, действовать на упреждение».
Путин указал, что российские посольства и консульства обязаны в круглосуточном режиме защищать права граждан России и соотечественников за границей.
«Реагировать на нужды людей надо мгновенно, оказывая всю необходимую помощь и поддержку... Уважение к государству во многом определяется тем, как оно заботится о своих гражданах, оказавшихся, неважно, по какой причине, в трудных непредсказуемых ситуациях в незнакомой среде», – заявил Путин.
Напомним, что подобные совещания в  МИДе глава государства обычно проводит раз в два года. На аналогичной встрече, состоявшейся в середине июля 2010 года, тогдашний президент Дмитрий Медведев также обозначил приоритеты внешней политики. Он тогда призвал дипломатов «использовать внешнеполитический инструментарий для целей модернизации» и сосредоточиться на трех основных задачах: модернизировать экономику и производство, укреплять институты российской демократии и гражданского общества, а также бороться с организованной преступностью. Говоря о странах, с которыми в первую очередь надо укреплять отношения, Медведев называл Германию, Францию, Италию и ЕС в целом, а также США.
Кроме этого Медведев призывал дипломатов отказываться от конфронтации и находить в себе силы «отрешаться от стереотипов, даже если они усвоены еще в период учебы в МГИМО».
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что в 2010 году Медведев высказывался весьма нестандартно для собравшейся тогда перед ним аудитории.«В частности, он сказал, что главной определяющей задачей внешней политики является модернизация России... Притом что никто не спорит о необходимости модернизации, дипломатия традиционно занимается совсем другими вещами. Путин вернул ее к более традиционному подходу: безопасность, проблемы войны и мира. То есть то, чем, собственно говоря, дипломатия всегда занималась», – сказал Лукьянов газете ВЗГЛЯД.
По мнению эксперта, Путин повторил тот же тезис, который был в одной из его предвыборных статей на тему внешней политики, о том, что мир непредсказуемо опасен, поэтому главное – уметь реагировать и предотвращать угрозы. Впрочем, отмечает эксперт, как и Медведев два года назад, Путин призвал сотрудников МИДа активно помогать процветанию российской экономики.
«Бросается в глаза, что он делал очень большой упор на необходимости помогать бизнесу. Это связано с посылом о непредсказуемом мире, потому что когда невозможно выстроить долгосрочную геополитическую стратегию, то упор лучше делать на малые дела. В остальном то, что было сказано на совещании, – традиционно», – отметил Лукьянов.

 

Оригинал (на 09/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Директор ивановского турбюро стал депутатом Госдумы

Директор ивановского турбюро стал депутатом Госдумы

Директор туристического бюро из Иваново Валерий Иванов стал депутатом Госдумы от "Единой России". Ему перешел мандат Татьяны Яковлевой, которая ранее досрочно ушла из парламента. Мандат Яковлевой...

 

Абдугани Мамадазимов: Кремль оказывает на нас давление

Абдугани Мамадазимов: Кремль оказывает на нас давление

«Мы раньше думали, что 201-я база – это щит. Но потом стали думать, а вдруг под щитом спрятан кинжал? Заявления российских официальных лиц отрезвили многие головы», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Мэрия согласовала митинг в поддержку фигурантов "болотного дела"

Мэрия согласовала митинг в поддержку фигурантов "болотного дела"

Московское правительство согласовало митинг в поддержку арестованных по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Мероприятие состоится в Новопушкинском сквере 26 июля. Митинг начнется в...

 

Сенаторы РФ представили в США доклад по "делу Магнитского"

Сенаторы РФ представили в США доклад по "делу Магнитского"

Российские сенаторы представили в США итоги своего предварительного парламентского расследования по «делу Магнитского». Парламентарии утверждают, что привезенные в Вашингтон материалы «бесценны» и...

 

Бастрыкина возмутило мычание подчиненных по делу Навального

Бастрыкина возмутило мычание подчиненных по делу Навального

Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных объяснений по поводу закрытия уголовного дела в отношении Алексея Навального о хищениях через госкомпанию "Кировлес". "Кроме мычания мы...

 

Приморского депутата накажут за фотографию нагишом

Приморского депутата накажут за фотографию нагишом

Кадровая комиссия приморского отделения КПРФ рассмотрит поступок депутата регионального парламента Артема Самсонова, который выложил в интернете свою фотографию в обнаженном виде. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::