Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2012 15:24

Уволены главы Крымска и Крымского района

Уволены главы Крымска и Крымского района За наводнением на Кубани, в результате которого, по последним данным, погиб 171 человек и пострадали порядка 35 тысяч, последовали первые кадровые решения. Отстранены от занимаемых должностей мэр Крымска и глава Крымского района. Президент Владимир Путин отвел неделю на то, чтобы разобраться в причинах плохой работы системы оповещения о ЧС. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав города Крымска Владимира Улановского и Крымского района Василия Крутько, сообщила в понедельник пресс-служба администрации Кубани.
«Александр Ткачев отстранил от занимаемых должностей глав города Крымска и Крымского района», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».
Об этом решении губернатор заявил на внеочередной сессии Совета муниципального образования, которая прошла в понедельник, уточняется в сообщении.
«У власти в таких критических обстоятельствах должны находиться руководители, способные своим авторитетом объединить людей и направить их силы на восстановление нормальной жизни. И это не то, я вижу сейчас со стороны районных и городских властей. И в таких обстоятельствах, я считаю, уже сегодня глава района и глава города должны быть отстранены от занимаемых должностей», - цитирует пресс-служба Ткачева.
Как уточнил Ткачев, спасательная операция в крае уже завершена, и организация работы по восстановлению региона его как главу Кубани не устраивает.
«Если краю пришлось фактически вводить внешнее управление и брать всю ответственность на себя, если уже трое суток главой района фактически работает Ткачев - живет, принимает все решения, встречается с людьми, - возникает вопрос, а местные власти что делают в этой ситуации? Зачем вообще людям местная власть, показавшая свою неспособность работать в критической ситуации?», - сказал он.
#{bigimage=644193}
Глава региона напомнил, что у всех жителей Кубани возникли вопросы - насколько эффективно сработала система оповещения, как действовали спасательные службы и те, кто их работу координировал.
«Дать полную и объективную оценку тому, все ли было сделано для спасения города, может только следствие», - отметил он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник в МЧС признали, что система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае не сработала должным образом.
Начались допросы
Ранее в понедельник президент России Владимир Путин потребовал к концу недели представить ему анализ того, как и что происходило во время наводнения в Краснодарском крае.
«Нужно проанализировать причины этого события - как работали все службы, не только системы оповещения, но и как работали гидротехнические сооружения, чтобы не допустить повторения этого в других местах», - сказал Путин на совещании по ситуации на Кубани.
«Сделать это нужно максимально быстро. В конце недели доложите мне», - добавил он.
Он также потребовал жестко наказывать мародеров, орудующих на месте разрушений.
«Мародеров надо привлекать к ответственности в соответствии с законом - жестко», - сказал Путин.
Так он ответил на реплику главы МВД РФ Владимира Колокольцева, рассказавшего о нескольких пойманных мародерах.
«Были отмечены факты мародерства - три таких факта зафиксированы. Задержаны граждане, которое это совершали», - заявил Колокольцев.
Ранее главк МВД по Южному федеральному округу объявил о задержании в Крымском районе Кубани четырех мародеров. Федеральная миграционная служба отмечала, что пострадавшие от стихии жители зачастую боятся покидать свои дома, даже чтобы восстановить утерянные документы, так как боятся мародеров.
Следственный комитет, между тем, приступил к допросам должностных лиц «Югводоканала» по делу о гибели людей в результате наводнения. Напомним, ранее СК по факту гибели людей в Крымске возбудил дело о причинение смерти по неосторожности.
«Допрашиваются должностные лица ООО «Югводоканал», изъята техническая документация», - сказано в сообщении.
Также следователями был «произведен осмотр Неберджаевского водохранилища, в ходе которого установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств в системе слива водохранилище не имеет, слив воды при повышении ее уровне происходит естественным способом».
«В ФГБУ «Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» получены сведения о выписанных в период с 5 по 7 июля штормовых предупреждениях, изъяты должностные инструкции сотрудников, положения, регламентирующие работу подразделений центра. Фиксируется вся информация, необходимая для дальнейшей правовой оценки исполнения своих обязанностей должностными лицами, ответственными за предупреждение масштабов трагедии»,- отметили в СК.
Также в ведомстве сообщили, что возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности по факту гибели трех человек на территории Новороссийска и девяти в Геленджике.
#{bigimage=644213}
Прокуратура Краснодарского края в свою очередь организовала проверку состояния гидротехнических сооружений в регионе, пострадавшем во время разрушительного наводнения, сообщила в понедельник журналистам начальник отдела по надзору за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры края Юлия Палаткина.
«Организована проверка информации о том, что причиной подтопления Крымского района мог стать сброс воды из водохранилища... Мы также проверим состояние всех гидротехнических сооружений в крае», - сказала Палаткина, добавив, что пока о выводах прокуратуры говорить рано.
Также ведомство проверит «деятельность уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовность силы и средств, в том числе будет дана оценка вопросам оповещения населения о чрезвычайной ситуации», сказала Палаткина.
«Помимо этого мы дадим оценку уполномоченным органам по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ», - сказала она.
«Будет также проведена проверка соблюдения градостроительного и земельного законодательства при предоставлении земельных участков и выдачи разрешительной документации в водоохранной зоне реки Адагум Крымского района», - добавила сотрудница прокуратуры.
Духовно и материально
По последним данным МЧС, в результате наводнения в Краснодарском крае пострадали около 35 тысяч человек, число жертв разгула стихии составило почти 200 человек.
«Пострадали по состоянию на 14.00 мск 34,652 тысячи человек, в том числе сто семьдесят один погиб (из них пять - от поражения электротоком)», - сказали в оперативном штабе.
По словам представителя оперативного штаба, все погибшие доставлены в морги, где проводятся следственные мероприятия и опознание тел.
«За медицинской помощью обратились 800 человек, у 400 - травмы сильной и средней тяжести, еще у 400 - легкой тяжести, госпитализированы 185 человек, в том числе 23 ребенка», - добавил он.
Страховщики уверяют, что убытки от наводнения будут признаны страховым случаем. В мировой практике принято применение понятия «форс-мажора» в страховании, когда последствия стихии носят катастрофический характер и не подлежат возмещению страховщиками. События в Краснодарском крае российские страховщики склонны не относить к «форс-мажору», передает «Интерфакс».
Также в понедельник в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец сообщили, что правительство подготовило распоряжение о выплатах пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 3,8 млрд рублей.
Ход выплат обещают проконтролировать прокуроры. «Взят на контроль вопрос осуществления компенсационных выплат пострадавшим», - сообщила журналистам в понедельник официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева.
По ее словам, прокуроры постараются снизить бюрократические проволочки, чтобы деньги дошли до людей в кратчайшие сроки.
Также Гриднева сообщила, что более 800 человек уже обратились за помощью к прокурорам в Краснодарском крае. «В настоящее время на территории Крымского района сотрудниками прокуратуры принято свыше 700 человек. Прокуратурой Геленджика принято 109 человек», - сказала Гриднева.
По ее словам, в Крымском районе созданы мобильные бригады прокуроров, которые выезжают к пострадавшим, чтобы уточнить причины обращений и оказать правовую помощь.
Помощь пострадавшим приходит не только от государства. Так, в день траура по погибшим от разрушительных наводнений на Кубани и в ДТП на Украине патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию в храме Христа Спасителя в Москве и призвал общественность к оказанию помощи пострадавшим.
«Буквально сразу же после первых ударов стихии мы начали работу в плане оказания помощи пострадавшим. Наши представители отдела социального служения и благотворительности направлены на юг Краснодарского края для скорейшего изучения ситуации и доклада с тем, чтобы мы по своим церковным каналам могли обеспечить оказание всей необходимой помощи, на которую мы только способны... Все то, что может и должна сделать Церковь, она сделает, ибо это есть ее призвание и естественный для нее ответ на Божий призыв быть милосердными», - сказал патриарх.
Предстоятель Русской православной церкви также отметил, что в СМИ уже передан призыв Церкви собирать вещи для пострадавших от наводнений. Местом сбора добровольных пожертвований в Москве будет Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению РПЦ.
РПЦ также планирует заниматься сбором лекарств, продовольствия, питьевой воды и вещей для пострадавших от наводнения на Кубани, заявил патриарх с вице-премьером РФ Ольгой Голодец в понедельник.
«Мы изучаем на месте ситуацию. Наши сотрудники, которые прошли специальное обучение во взаимодействии с МЧС - у нас есть корпус духовенства, таким образом подготовленных, и сестер милосердия, которые умеют работать в чрезвычайных ситуациях, вместе со светскими коллегами сейчас там работают», - сказал патриарх Кирилл.
Фракция «Единая Россия» в понедельник на своем заседании в Госдуме в понедельник почтила минутой молчания память погибших в стихийном бедствии в Краснодарском крае и приняла консолидированное решение, согласно которому каждый член фракции лично перечислит средства на счет, открытый для сбора средств для помощи пострадавшим.
«В повестке дня была трагедия на Кубани, мы почтили минутой молчания всех погибших в этой страшной катастрофе», - сказал РИА «Новости» руководитель фракции Андрей Воробьев.
«Принято консолидированное решение, что сегодня до конца дня каждый из членов фракции внесет свой посильный вклад - все перечислят средства на счет, который открыт в Краснодарском крае», - сказал Воробьев.
Во фракцию «Единая Россия» входят 238 депутатов, всего в Госдуме 450 депутатов.
#{bigimage=644614}
Воробьев также отметил, что партия «Единая Россия» соберет необходимые вещи и направит их пострадавшим в Краснодарском крае. В сборе вещей примут участие и депутаты-единороссы.
Кроме того, Воробьев отметил, что считает предложения некоторых оппозиционных политиков отправить в отставку руководство края - желанием получить политический пиар на трагедии, вместо того чтобы помочь пострадавшим.
Депутат-эсер Илья Пономарев ранее высказал мнение, что губернатор края должен уйти в отставку, должен нести ответственность за события в регионе.
«Что касается выступления представителя «Справедливой России», я считаю, что они под собой имеют лишь одну цель - нажить дешевый политический капитал. Считаю, что это недопустимо, некрасиво и даже цинично», - сказал Воробьев.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сильнейшее за последнее десятилетие наводнение на Кубани произошло в ночь на субботу. По последним данным, в результате разгула стихии погиб 171 человек.
Президент Владимир Путин объявил 9 июля Днем траура в России в связи c гибелью людей в результате наводнения в Краснодарском крае и ДТП на Украине. В соответствии с президентским указом на всей территории России, а также в ее загранпредставительствах в понедельник приспущены государственные флаги.

 

Оригинал (на 09/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Сербии: косовским сербам угрожает геноцид

Президент Сербии: косовским сербам угрожает геноцид

Томислав Николич не исключил возможность раздела края по этническому принципу.

 

Суд отказался вызвать Путина свидетелем по делу Pussy Riot

Суд отказался вызвать Путина свидетелем по делу Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы на предварительных слушаниях по делу участниц Pussy Riot в понедельник отклонил все ходатайства защиты подсудимых. В частности, было отказано в возвращении дела прокурору и...

 

Навальному предъявили обвинения по делу "Кировлеса"

Навальному предъявили обвинения по делу "Кировлеса"

Обвинение в присвоении чужого имущества в особо крупном размере предъявлено во вторник оппозиционеру Алексею Навальному, бывшему советнику губернатора Кировской области, в связи с хищениями в...

 

Наркобарон заказал убийство экс-президента

Наркобарон заказал убийство экс-президента

Сербский преступный авторитет объявил о награде в 10 миллионов евро за убийство одного из шести чиновников, которых он обвиняет в развале своей наркоимперии.

 

Полиция объявила в розыск жевавшего автобусное кресло британца

Полиция объявила в розыск жевавшего автобусное кресло британца

Полиция британского города Торбей объявила в розыск мужчину, жевавшего автобусное кресло. Ущерб, нанесенный транспортному средству, оценивается в 200 фунтов. Мужчина начал жевать кресло, на котором...

 

Олег Смолин: Увидел, что торгуют дипломами, привел, посадил

Олег Смолин: Увидел, что торгуют дипломами, привел, посадил

«Когда мой помощник обнаружил, что его диссертацией торгуют как дипломной работой, он, естественно, возмутился, и мы отправили по этому поводу запрос в Генпрокуратуру. И вы думаете, есть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::