Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2012 18:29

В Гааге продолжился процесс над Ратко Младичем

В Гааге продолжился процесс над Ратко Младичем

В Гаагском трибунале возобновились судебные слушания по делу генерал-полковника Ратко Младича, сообщает агентство Agence France-Presse. 70-летнему бывшему командующему армией Республики Сербской в период Боснийской войны предъявлены 11 обвинений в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. 9 июля перед судом должен предстать первый свидетель обвинения, передает Лента.ру.  


Суд над Младичем был приостановлен по решению судьи 17 мая - на следующий день после начала заседаний - из-за того, что прокуратура не предоставила стороне защиты всех материалов обвинения. Председательствующий судья Альфонс Ори  постановил, что в связи с этим адвокаты не имели возможности подготовиться к слушаниям.  


Бывшего начальника генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской обвиняют в резне, которая произошла в боснийском анклаве Сребреница в 1995 году, где сербские военные под командованием Младича вырезали все мужское население деревни - около восьми тысяч человек от младенцев до стариков. Этот эпизод считается самым кровавым военным преступлением, совершенным в Европе со времен Второй мировой войны.


Генералу также предъявлены обвинения в гибели примерно десяти тысяч жителей столицы Боснии и Герцеговины - Сараево. Обвинение считает, что вину за их смерть несет именно Младич, который командовал четырехлетней осадой города. На протяжении этого времени сербские войска подвергали Сараево артиллерийским и снайперским обстрелам, город был лишен водоснабжения и электричества. Обвинение также вменяет в вину Младичу взятие в заложники около 200 миротворцев сил ООН, а также отданный им приказ "зачистить" боснийские города от хорватов, мусульман и всех остальных народностей, кроме сербов.


Первые обвинения против Младича Международный трибунал по бывшей Югославии выдвинул еще в июле 1995 года, однако генералу удавалось скрываться от правосудия на протяжении 16 лет. Он был арестован в мае 2011 года на территории Сербии, откуда и был доставлен в Гаагу для рассмотрения дела трибуналом. Ратко Младич не признает своей вины ни по одному из пунктов обвинения. В случае если его признают виновным, ему грозит пожизненный срок.


Боснийская война шла на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах после отделения этой республики от Югославии в 1992 году. Бои велись между военными формированиями Республики Сербской, мусульманами Западной Боснии, боснийцами и хорватами.  


 


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Ратко Младич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях, угрожал начать сухую голодовку, если Гаагский трибунал не выполнит ряд его требований.


Новости по теме:


Младич откажется от еды и воды


В Гааге начался суд над генералом Младичем


Младич не признает власть Гаагского трибунала


 

 

Оригинал (на 09/07/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Лондоне зажгли огонь ХХХ Олимпийских игр. ФОТО

В Лондоне зажгли огонь ХХХ Олимпийских игр. ФОТО

На Олимпийском стадионе Лондона состоялась торжественная церемония открытия ХХХ Олимпиады. Грандиозное шоу продлилось три часа.

 

Третья ракетка мира не будет участвовать в Олимпиаде-2012

Третья ракетка мира не будет участвовать в Олимпиаде-2012

Чемпион Пекина-2008 Рафаэль Надаль не сможет защитить свой титул в Лондоне.

 

Кэти Перри развелась с мужем

Кэти Перри развелась с мужем

Певица Кэти Перри и актер Рассел Брэнд официально развелись. Бракоразводный процесс был завершен в субботу, 14 июля. Бумаги на расторжение брака были поданы парой 8 февраля 2012 года после года и...

 

Объявлены окончательные результаты выборов в Ливии

Объявлены окончательные результаты выборов в Ливии

В Ливии объявлены окончательные результаты выборов в парламент. Большинство голосов получил либеральный Альянс национальных сил бывшего премьер-министра Переходного национального совета Махмуда...

 

Протасов подписал контракт с "Динамо"

Протасов подписал контракт с "Динамо"

Украинский тренер Олег Протасов подписал контракт с белорусской командой.

 

В результате стрельбы в ночном клубе во Франции ранены восемь человек

В результате стрельбы в ночном клубе во Франции ранены восемь человек

Восемь человек получили ранения в результате стрельбы, открытой посетителем ночного клуба в городе Камбре на севере Франции. По предварительным данным, стрелял посетитель, которого служба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::