Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2012 18:52

Жительница Крымска рассказала, как восстанавливают город

Жительница Крымска рассказала, как восстанавливают город «У многих паника, у других апатия», - рассказала газете ВЗГЛЯД жительница Крымска Татьяна Иванова о настроениях среди горожан. Тем временем, по ее словам, уже заработал водопровод и люди начали очищать свои дома от ила. Кроме того, налажена раздача питьевой воды и еды. В некоторых районах города уже восстановили подачу газа. В ночь на субботу жительница Крымска Татьяна Иванова задержалась на первом этаже своего двухэтажного дома, расположенного в районе автовокзала. Пока двухлетний сын и 80-летние бабушка спали, она решила посмотреть фильмы в интернете, когда в 2.40 неожиданно услышала шум на улице. Высунулась из окна, чтобы узнать, в чем дело и увидела, как громадная волна накрывает крыши домов соседней улицы.
Она тут же разбудила бабушку, схватила свою сумку с документами и побежала на второй этаж, где спал ее ребенок. Через несколько минут, когда она попыталась спустить вниз за домашними животными и вещами, грязная жижа уже залила весь первый этаж. До потолка второго этажа оставалась не более полуметра. О том, что происходило с ней потом, она рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД:  Татьяна,  значит, вас никто не оповещал о надвигающемся наводнении?
Татьяна Иванова:  Нет, никто и никак. Если бы я не засиделась у компьютера, просто бы утонула, как многие другие.
ВЗГЛЯД: Как долго вам пришлось ждать помощи спасателей?
Т.И.:  Первый катер, проплыл по улице уже после   8 утра. До этого помощи никакой не было вообще. Мы звонили в МЧС, но там все время было занято. Все это время мы сидели без воды и еды.
Первые вертолеты начали кружить над городом уде в 9 утра. Затем еще через полчаса поехали первые машины военных. Мы кричали: «Есть ли у вас еда и вода?» А они отвечали, что все раздали по дороге, только когда прошла уже пятая колонна, нам кинули в окно печенье. Людей начали снимать с крыш уже тоже утром, когда у сотрудников МЧС уже начался рабочий день.
До этого момента мои соседи все 7 часов плавали вместе с дочкой в холодной грязевой жиже. Они проснулись, уже захлебываясь от воды, но двери к тому моменту уже оказались заблокированы. Выплыть они смогли только, когда уходящая волна выбила кондиционер, и они смогли выбраться из дома.
ВЗГЛЯД: А во сколько сошла вода из дома? И что вы тогда увидели?
Т.И.: К семи вечера воды уже в доме не было. Она сошла. Но все было затоплено. И бытовая техника, и вещи, и мебель, и автомобиль. Ничего не осталось от нашего кирпичного забора, гаража, летней кухни. На полу вместо паркета осталась лишь грязь в 10 сантиметров высотой и куча сломанной мебели.
При этом в доме до сих пор нет ни электричества, ни газа, правда, в некоторые районы уже дали газ... Питаемся сухпродуктами, которые нам привезли родственники из Краснодара. Они же помогают нам убирать дом от грязи.
ВЗГЛЯД: Какая сейчас обстановка в городе, есть ли питьевая вода и еда?
Т.И.: На каждом углу раздают питьевую воду, развернуты полевые кухни по всему городу, раздают хлеб и другие продукты. Вчера в город приехали грузовики со всего края, которые привезли продукты, так как большинство магазинов затопило, в тех, что еще работают большие очереди.
Также на улицах раздают бесплатную одежду людям. Беженцев, оставшихся без жилья, разместили в детских садах и интернатах. Но около морга и больницы большое количество людей. Ходят слухи о 500 неопознанных тел, находящихся в моргах... У многих паника, у других апатия.
ВЗГЛЯД: Получили ли вы хотя бы обещанные государством 10 тысяч рублей?
Т.И.:   В воскресенье к нам приходили девочки из соцзащиты, составляли списки пропавших вещей. Я все диктовала и диктовала им, а они только спрашивали   - вы сами накидали тяжелые инструменты с полок на свой автомобиль, чтобы повредить его и теперь требовать компенсацию.
А потом мне вообще сказали, что перед тем как нам начнут получать компенсацию к нам должны прийти сотрудники прокуратуры. Что им тут делать, неужели и так все не ясно? Что касается 10 тысяч рублей, то по городу сейчас идут объявления, людей с громкоговорителей просят прийти за деньгами, но многие по колено в грязи и им просто не до этого, тем более, что в магазинах сейчас огромные очереди и стоять в них людям некогда.
ВЗГЛЯД: Помогают ли вам волонтеры?
Т.И.: Я их видела только в центре в белых футболках и кроссовках на территории центрального парка, где размещены палатки МЧС. На улицах в основном помогают разгребать завалы и выкидывать грязь казаки и колхозники. Но гуманитарную помощь раздают на каждом углу. Еды действительно раздают много, а также питьевой воды. Кроме того, в понедельник наконец-то дали воду, пока только холодную, правда, но люди уже могут начать уборку домов от ила и грязи.
Но я в любом случае больше не хочу оставаться в этом городе, не хочу здесь больше жить Дело в том, что в 2002 году у нас уже было одно наводнение, но тогда оно было днем, жертв было меньше, поскольку тогда все успели выскочить. Но затопило одни и те же улицы. Значит, власти никаких мер не приняли за эти 10 лет… Так что я собираюсь кое-как восстановить дом – только, чтобы его продать и уехать отсюда навсегда.

 

Оригинал (на 09/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралийская бабушка не смогла переплыть пролив между Кубой и США

Австралийская бабушка не смогла переплыть пролив между Кубой и США

49-летняя британско-австралийская пловчиха Пенни Палфри (Penny Palfrey) 1 июля вынуждена была досрочно завершить заплыв от Кубы до Флориды. Пловчиха снялась с дистанции, так как не могла справиться...

 

Кэти Перри развелась с мужем

Кэти Перри развелась с мужем

Певица Кэти Перри и актер Рассел Брэнд официально развелись. Бракоразводный процесс был завершен в субботу, 14 июля. Бумаги на расторжение брака были поданы парой 8 февраля 2012 года после года и...

 

Частных охранников на лондонской Олимпиаде заменили полицейские

Частных охранников на лондонской Олимпиаде заменили полицейские

Сотни британских полицейских были привлечены для обеспечения безопасности на лондонской Олимпиаде из-за того, что частное охранное предприятие G4S не смогло предоставить достаточное количество...

 

В румынии проходит референдум по импичменту президента

В румынии проходит референдум по импичменту президента

Принять участие в голосовании смогут более 18 миллионов зарегистрированных избирателей.

 

Голландских синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

Голландских синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

Голландских метеорологов, которые дают неверный прогноз погоды, предложили наказывать за ошибки. Соответствующая инициатива принадлежит членам совета порта Хук-ван-Холланд. По мнению представителей...

 

Спецслужбы получили доступ к информации пользователей Skype

Спецслужбы получили доступ к информации пользователей Skype

Компания Microsoft, которая владеет сервисом Skype, разрешила спецслужбам прослушивать разговоры и читать переписку пользователей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::