Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/07/2012 11:00

Руководитель группы аренды ИКЕА осужден в Москве

Руководитель группы аренды ИКЕА осужден в Москве Экс-руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» гражданин Швеции Окана Юналана в среду приговорен Дорогомиловским судом Москвы к пяти годам колонии строгого режима за вымогательство с предпринимателя 6,5 млн рублей за предоставление ему в аренду площадей в ТЦ «Теплый стан». Эксперты отмечают, что это беспрецедентный случай в бизнесе. Дорогомиловский районный суд Москвы в среду приговорил экс-руководителя группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» 36-летнего подданного Королевства Швеция Окана Юналана. Ему вменялось вымогательство денег с предпринимателя за предоставление ему в аренду площадей на территории ТЦ «Теплый стан».
«Дорогомиловский районный суд, рассмотрев уголовное дело о покушении на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством в особо крупном размере, приговорил руководителя группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» подданного Королевства Швеция Окана Юналана к пяти годам заключения», – сообщается на сайте Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.  Согласно вердикту, бывшему топ-менеджеру компании IKEA предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.  

Комментируя этот приговор, первый исполнительный вице-президент Российского  союза  промышленников  и  предпринимателей  (РСПП) Александр Мурлычев заявил газете ВЗГЛЯД, что дело топ-менеджера IKEA в некотором роде уникально.  «По сути можно сказать, что это достаточно беспрецедентный случай, потому что до этого я никогда не слышал, чтобы за предоставление площадей в торговых центрах вымогали деньги. Конечно, многие догадываются, что места не так просто достаются, но за руку никого не хватали. Такую статистику вряд ли кто-то ведет. В этом же деле пока схватишь, не узнаешь. Но, тем не менее, раз попался топ-менеджер, то вымогательства имеют место», – сделал вывод Александр Мурлычев.
По его словам, выявление таких фактов не стимулирует развитие цивилизованного бизнеса. «И вообще в таких случаях бросается тень на собственников ТЦ, поэтому им бы не мешало озаботиться о чистоте собственных рядов», – отметил представитель РСПП.
Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Владислав Корочкин согласился с тем, что вымогательство денег за предоставления помещений происходит нечасто.
«Думаю, что такое происходит нечасто по одной простой причине. Торговый центр – частная собственность, и, как правило, владелец крайне не заинтересован в таких вещах. Есть нормальные договоры, по которым реальный владелец получает деньги за аренду. А то, что произошло с топ-менеджером IKEA, – не органично, а скорее, наоборот. Это говорит о том, что в какой-то момент IKEA просто ослабила контроль внутренних процедур за своим менеджментом», – предположил  Корочкин в интервью  газете ВЗГЛЯД.
По словам предпринимателя, любая крупная компания реагирует самым жестким образом на подобный произвол подчиненных. «Такой произвол абсолютно не в интересах ни владельцев, ни акционеров», – заверил Корочкин.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2011 года в ГУЭБиПК заявили о том, что топ-менеджер российского филиала компании IKEA и два его подельника подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере и коммерческий подкуп.  «Иностранцы требовали от отечественного коммерсанта 6,5 млн рублей за предоставление в аренду торговых площадей», – говорится в официальном сообщении ведомства.
По данным следствия, история началась еще в конце февраля 2011 года, когда руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» 36-летний подданный Королевства Швеция, пользуясь своими должностными полномочиями, затягивал заключение договоров о предоставлении в аренду двух помещений в торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый стан».
Для решения «проблемы» подельник менеджера-шведа – гражданин Турции – предложил директору компании-арендатора заплатить 360 тыс. долларов. Российский предприниматель обратился за защитой в полицию.
«Дальнейшие переговоры предпринимателя и посредника проходили под наблюдением оперативных сотрудников ГУЭБиПК МВД России», – сообщает пресс-служба МВД. В ходе этих переговоров российский коммерсант сумел убедить оппонентов снизить сумму взятки до 225 тыс. долларов.
«Турок-посредник был задержан в апреле 2011 года при передаче ему эквивалента этой суммы в рублях, то есть 6,5 млн рублей», – сообщил газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Пилипчук.
По его словам, злоумышленник-швед руководил своим посредником, выехав в Швецию. Еще один участник интернациональной преступной группы находится в Турции. Всем им уже предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, предусматривает санкции от штрафа, превышающего вымогаемую сумму в 50 раз, до лишения свободы на срок до 12 лет).
Турок, задержанный при получении 6,5 млн рублей, в настоящее время находится в России. По словам Пилипчука, Тверской суд Москвы принял решение оставить его на свободе под залог в три миллиона рублей. Кроме статьи 204 УК РФ, ему также вменяют ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере), предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
«У следователей есть задокументированные доказательства связи гражданина Швеции с посредником, получившим деньги», – отметил Андрей Пилипчук.
Более того, по его словам, узнав о разоблачении махинации и о задержании своего посредника, швед принял решение дать взятку следователям полиции.  «Он по телефону дал посреднику распоряжение, чтобы тот снял с его личного счета деньги и передал их сотруднику полиции в обмен на прекращение уголовного преследования», – сообщал газете ВЗГЛЯД Пилипчук, отказавшись назвать сумму предполагаемой взятки.
Представитель ГУЭБиПК МВД России отметил, что двое других фигурантов дела – соотечественник осужденного Карл Ола и гражданин Турции Йылдырым Ферит – находятся в федеральном розыске. Запросы на их экстрадицию в декабре 2011 года направлены правоохранительным органам Швеции и Турции.

 

Оригинал (на 11/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Туле проведут звериную Олимпиаду

В Туле проведут звериную Олимпиаду

В тульском зооэкзотариуме проведут звериную Олимпиаду, которая будет приурочена к старту летних Игр в Лондоне. Открытие зоологического мероприятия запланировано на субботу, 28 июля. В этот день в...

 

Филиппинского губернатора отстранили за драку с радиоведущим

Филиппинского губернатора отстранили за драку с радиоведущим

Президент Филиппин Бениньо Акино отстранил от должности губернатора провинции Калинга Йоцеля Баака за нападение на ведущего государственнной радиостанции. Причиной нападения стала прозвучавшая в...

 

Бойцы Аль-Каиды помогают сирийским повстанцам

Бойцы Аль-Каиды помогают сирийским повстанцам

На стороне Свободной сирийской армии сражаются боевики ячеек “Аль-Каиды” и в Сирии их уже более 6000 человек.

 

В Гонконге из-за тайфуна закрыли фондовую биржу

В Гонконге из-за тайфуна закрыли фондовую биржу

Более ста человек получили ранения в результате действия мощного тайфуна, пронесшегося над городом Гонконг, во время которого скорость ветра достигала 140 километров в час. Из-за тайфуна было было...

 

На выборах в Ливии победили либералы

На выборах в Ливии победили либералы

Партия бывшего премьер-министра Ливии Махмуда Джибриля Альянс национальных сил (АНС) одержала значительную победу на первых в этой стране свободных выборах. Согласно утечкам из местного ЦИКа, в...

 

Спикер парламента арестована за связь с мафией

Спикер парламента арестована за связь с мафией

Политик скупала принадлежавшую преступникам недвижимость, помогая им отмывать доходы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::