Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/07/2012 18:34

Зарубежнефть вложит в Кубу 3 миллиарда долларов

Зарубежнефть вложит в Кубу 3 миллиарда долларов В течение ближайших 13 лет Зарубежнефть намерена вложить в проекты на Кубе 3 миллиарда долларов. Российскую компанию не пугает печальный опыт испанских корпораций в Аргентине и Боливии, когда их активы затронули экспроприация и национализация. Эксперты считают, что для Зарубежнефти риск более чем оправдан.

К 2025 году компания «Зарубежнефть» намерена инвестировать в проекты на Кубе почти 3 млрд долларов США. Об этом в среду заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Тему российско-кубинского сотрудничества в сфере энергетики он затронул в ходе брифинга, рассказывая о предстоящих переговорах президента РФ Владимира Путина и кубинского лидера Рауля Кастро.

Большую часть известных на сегодня месторождений нефти на Кубе открыли еще советские специалисты, напомнил Ушаков. Сейчас же работу по реализации крупных проектов на месторождениях в этой стране ведут ОАО «Зарубежнефть» и ОАО «Газпромнефть».

«Только ОАО «Зарубежнефть» с 2009 года вложило здесь 40 млн долларов, а общий объем инвестиций компании на Кубе к 2025 году составит 2,9 млрд долларов», – цитирует Ушакова «Интерфакс».

Как сообщает РИА «Новости», Зарубежнефть начнет бурить поисковую скважину на кубинском блоке L в ноябре 2012 года. Для проведения буровых работ Зарубежнефть арендовала у компании Songa Offshore буровую установку Songa Mercur.

В прошлом году Зарубежнефть и кубинская Cubaрetroleo подписали четыре контракта на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов. Эти контракты стали первыми соглашениями между Россией и Кубой в этой сфере за последние 20 лет. Они, в частности, предусматривают участие российской компании в разведке и добыче углеводородов в четырех блоках – двух морских и двух сухопутных.

Блок L расположен к северу от провинций Санкти-Спиритус и Сьего де Авила в центре страны. Ранее руководство Зарубежнефти заявляло, что откажется от одного из блоков ввиду его бесперспективности, сосредоточив работы на остальных.

Среди российских энергетических компаний на Кубе активно работает ОАО «Интер РАО ЕЭС», напомнил Ушаков. За три года она реализовала 10 контрактов на поставку электроэнергетического оборудования на сумму 11,6 млн долларов. Сейчас у «Интер РАО ЕЭС» в планах совместно с кубинским предприятием «Унион Электрика» создать СП по модернизации ТЭС в городе Мариэль, где строится крупный морской порт.

По мнению отраслевых аналитиков, выгода от участия российских компаний в проектах на Кубе превышает потенциальные риски таких инвестиций.

«Несомненно, сторонние наблюдатели будут ассоциировать основные риски инвестиций в Кубу с недавней экспроприацией 51% акций YPF у испанской Repsol», – говорит содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. Однако Куба, нуждающаяся в инвестиция в нефтегазовый сектор, не будет прибегать к столь радикальным действиям, считает он.

«До сих пор инвестиции российских компаний в разведку на шельфе не столь значительны, в то же самое время запасы на шельфе страны могут достигать 20 миллиардов баррелей нефти. Ради доступа к столь потенциально значительным ресурсам компании готовы рискнуть незначительными инвестициями», – поясняет эксперт.

Напомним, события последних месяцев в Аргентине и Боливии заставили компании, работающие в странах Латинской Америки, нервничать по поводу возможной национализации и  экспроприации.

Национализация происходит, когда государство становится собственником предприятия, либо берет его под свой контроль (начинает им управлять). Более радикальна экспроприация: страна-хозяйка лишает зарубежную корпорацию права вести бизнес на своей территории и захватывает ее активы. Когда в 70-х годах медные шахты и заводы в Латинской Америке были экспроприированы, иностранные корпорации потеряли свои активы на миллионы долларов.

История, как известно, имеет свойство повторяться. В апреле 2012 года новость о национализации правительством Аргентины компании Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF), контроль над которой принадлежит испанской Repsol, вызвала шок в мировой нефтяной индустрии. Правительство Аргентины не раз подвергало YPF критике за недостаточное освоение нефтяных запасов страны. Власти лишили компанию права на добычу нефти на некоторых месторождениях страны, в том числе самых крупных. Причем Аргентина не собирается платить Repsol 8 млрд евро компенсаций, как на том настаивает Мадрид.
Практически в то же время правительство Боливии приостановило деятельность испанской компании Transportadora de  Electricidad  (TDE), дочерней фирмы испанской компании REE, которая владеет и управляет тремя четвертями электроэнергетической системы Боливии.

Национализация TDE стала очередной в серии подобных акций, предпринятых президентом Моралесом. В 2010  году он объявил о переходе в собственность государства четырех энергетических компаний. Одна из них, принадлежавшая британцам Rurelec, в настоящее время добивается компенсации в Международном арбитражном суде в Гааге, напоминает BBC.

 

Оригинал (на 11/07/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гознак оценил будущее безналичных платежей в России

Гознак оценил будущее безналичных платежей в России

Доля безналичных платежей в общем денежном обороте к 2025 году в России вырастет в несколько раз и составит от 27 до 44 процентов, посчитали в Гознаке. Сейчас доля "безнала" в расчетах населения...

 

ВТО проверит ограничения на экспорт металлов из КНР по жалобе США

ВТО проверит ограничения на экспорт металлов из КНР по жалобе США

ВТО решила проверить китайские пошлины на экспорт редких металлов по жалобе США, Японии и Евросоюза. Последние подали жалобу на КНР в марте этого года. По их мнению, Пекин ограничивает экспорт,...

 

Credit Suisse нарастит капитал на 15 миллиардов франков

Credit Suisse нарастит капитал на 15 миллиардов франков

Credit Suisse объявил о намерении нарастить собственный капитал на 15,3 миллиарда швейцарских франков, из которых 8,7 миллиарда франков будут внесены в ближайшее время. В рамках повышения...

 

Сбербанк приостановил обслуживание карт из-за сбоя

Сбербанк приостановил обслуживание карт из-за сбоя

Пластиковые карты Сбербанка временно не обслуживаются в России и за рубежом из-за технического сбоя, произошедшего около 17:45 по Москве. В крупнейшей финорганизации страны заявили, что карты...

 

В России упала добыча газа

В России упала добыча газа

В первой половине 2012 года добыча газа в России упала до 338,67 миллиарда кубометров, что на 2,8 процента ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Добыча нефти, напротив, выросла....

 

Правительство "организует" 7 тыс. рабочих мест

Правительство "организует" 7 тыс. рабочих мест

Правительство займется реализацией проектов, которые предоставят рабочие места 7 тысячам украинцев.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::