Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/07/2012 22:10

В ограниченный прокат выходит скандальный фильм об арт-группе "Война"


Документальный фильм Андрея Грязева "Завтра", успешно прошедший в параллельной программе Берлинале-2012, расколовший жюри конкурса документального кино на 34-м Московском международном кинофестивале и вызвавший острую негативную реакцию со стороны главных героев фильма - участников известной арт-группы "Война", выйдет в ограниченный российский прокат в четверг, передает РИА "Новости".


Андрей Грязев полтора года жил с героями картины и снимал самый разный материал - рейды по продовольственным магазинам, процесс обсуждения акций, подготовку к ним, момент ареста Воротникова и Леонида Николаева и их выхода из тюрьмы. По его словам, из-за фактического отсутствия затрат, бюджет ленты зависел только от поездок между Москвой и Санкт-Петербургом и вылился приблизительно в 65 тысяч рублей, то есть немногим больше 2 тысяч долларов.


"Фильм не дает ответы, он поднимает много вопросов, из-за этого получается провокативным. Для меня это пример, что несколько человек, хоть и радикальным способом, могут своим примером зажечь какую-то искру, показать, что в стране не все в порядке", - пояснял журналистам режиссер.


Эта "провокация" и не устроила участников арт-группы "Война", которые обратились сначала к организаторам Берлинского кинофестиваля, а затем - в дирекцию 34-го Московского международного кинофестиваля и к дистрибьютору KinoClub с заявлением, что весь видеоматериал, использованный в картине, получен режиссером без их ведома и согласия.


Один из лидеров "Войны" Олег Воротников объяснял, что задача Грязева заключалась в том, чтобы "сделать активистское кино". Воротников писал в "Русском журнале": "Роль Гнома (кличка Грязева), как наиболее технически подготовленного и оснащенного, заключалась в руководстве съемочной группой на Чудо-акции. Это радикальная задумка. Гном вскоре стал ее сторониться. Избегал репетиций. Реагировал испуганно и вяло. В итоге сосредоточился на Каспере, на съемках младенца. Просился снимать рождение Мамы. Наконец, стало понятно, что у него другие интересы".


Грязев предоставлял организаторам всех фестивалей видео, на которых участники арт-группы смотрят фильм, и документально доказывал, что разрешение на съемку картины им все-таки было получено.


Накануне выхода фильма "Завтра" в ограниченный российский прокат режиссер ответил "Войне" в посвященном фильму блоге на LiveJournal. В сообщении говорится, что лично Андрею Грязеву активисты никогда не писали, и что цель всех писем, отправленных в дирекцию фестивалей, одна - "введение цензуры, то есть попытка запретить фильм".


"Желание запретить фильм связано с тем, что он (Воротников) путает авторское кино об активистах с явной пропагандой себя любимого. Одна из аксиом документального кино гласит - не показывай фильм снятому в нем человеку. Обсуждать кино с персонажем, тем более, неблагодарное дело", - пишет режиссер.


Теперь о том, насколько достоверно в картине "Завтра" представлена арт-группа "Война", смогут задуматься и зрители, которых с учетом громкого конфликта между главными героями и режиссером фильма будет немало.


 

Оригинал (на 12/07/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Царское село получит в дар пасхальное яйцо Фаберже

Царское село получит в дар пасхальное яйцо Фаберже

Музей "Царское село" получит в дар уникальное пасхальное яйцо, созданное по эскизу Тео Фаберже, внука знаменитого российского придворного ювелира Карла Фаберже. Церемония вручения состоится 24 июля...

 

 Джулия Робертс оторвалась на Гавайях. ФОТО

Джулия Робертс оторвалась на Гавайях. ФОТО

Джулия Робертс всерьез подумывает оставить голливудскую "ярмарку тщеславия" и поселиться на спокойных Гавайях. Об этом американским журналистам рассказал источник, близкий к звезде.

 

15-летняя девушка станет мэром города. Фото

15-летняя девушка станет мэром города. Фото

В палестинском городке Алар в ближайшие два месяца обязанности мэра будет исполнять 15-летняя девушка Башаир Отман.

 

У внука Пугачевой будет еще одна сестра

У внука Пугачевой будет еще одна сестра

Не так давно Владимир Пресняков-младший в интервью одному из печатных изданий заявил, что мечтает о дочке.

 

Голландцы оценили реконструкцию Летнего сада

Голландцы оценили реконструкцию Летнего сада

Специалисты из Голландии, консультировавшие российских ландшафтных дизайнеров и архитекторов по реконструкции Летнего сада, посетили Петербург, чтобы посмотреть на результат работ. Эксперты...

 

Публика освистала оставшуюся без солиста Мариинки оперу

Публика освистала оставшуюся без солиста Мариинки оперу

Постановку оперы "Летучий голландец", прославившуюся из-за скандала с татуировкой в виде свастики на груди российского певца Евгения Никитина, оствистали на немецком фестивале в Байройте. При этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::